1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Отображение линий связи

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Отображение линий связи

Сообщение Антон Владимирович »

Доброго времени суток

Можно ли на фунциональной схеме автоматизации указать несколько датчиков по одной линии связи? Т.е. из этого
Изображение
сделать это
Изображение
Заранее спасибо.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отображение линий связи

Сообщение perfect_gentleman »

Я такое делаю, если точки отбора импульса (или ввода управляющего воздействия, или линии вторичных приборов) имеют физическое соединение по линии связи. Примеры- подключение датчика давления и перепада давления к одному отборному устройству на СУ, групповое управление механизмами или соединение приборов шлейфом с применением HART-протокола.
У Вас, я так понимаю, управление насосом по температуре. Линия измерения температуры, сигнализации состояния насоса и пуск насоса по линии связи явно соединения не имеют. Поэтому лично я бы не рекомендовал так делать.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Отображение линий связи

Сообщение Ryzhij »

Как Вы себе видите объединение функциональных связей с разной физической природой (температура, давление, расход, вибрация и прочее) в одну линию групповой связи?
Нигде и никогда такого не встречал.
Сделайте хотя бы явное слияние отдельных линий функциональных связей в групповую на стороне источника (у Вас это насос) и используйте для функциональных связей пунктир.
Кстати, для приборов, расположенных "по месту", "на щите", "за щитом", "в шкафу" есть свои персональные УГО. Используйте их.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Отображение линий связи

Сообщение Антон Владимирович »

У Вас, я так понимаю, управление насосом по температуре.
Не совсем. С одного насоса я снимаю следующие показания: ток, вибрация и температура подшипника.
Из всего вышенаписнного я понял, что в одну линию соединять нельзя, т.к. разная физическая природа. А можно ли объеденять в случае, если измеряется температура на 4-х подшипниках одного насоса?
Кстати, для приборов, расположенных "по месту", "на щите", "за щитом", "в шкафу" есть свои персональные УГО.
Могли бы Вы написать ГОСТ. Спасибо.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Отображение линий связи

Сообщение Ryzhij »

Антон Владимирович писал(а):Могли бы Вы написать ГОСТ. Спасибо.
На этом форуме есть файл ANSI/ISA-5.1-2009, с которого с сокращениями списан ANSI/ISA-5.1-2009 МГОСТ 21.208.
Так вот, там, начиная со страницы 36, Вы найдёте искомые УГО.
И текстом также не пренебрегайте. :ext_secret:
Пожалуйста.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отображение линий связи

Сообщение perfect_gentleman »

Антон Владимирович писал(а): Из всего вышенаписнного я понял, что в одну линию соединять нельзя, т.к. разная физическая природа. А можно ли объеденять в случае, если измеряется температура на 4-х подшипниках одного насоса?
Как передается сигнал? Если не шлейфом как для ХАРТ-протокола, а по отдельным линиям, то нет.
Как Вы себе видите объединение функциональных связей с разной физической природой (температура, давление, расход, вибрация и прочее) в одну линию групповой связи?
Я так делаю в описанном чуть выше случае. Пример- когда по ХАРТу шлейфуется температура и давление на узлах учета, а потом это передается на вычислитель. Но шлейфую я уже после приборов- как-то так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Отображение линий связи

Сообщение Ryzhij »

perfect_gentleman писал(а):
Как Вы себе видите объединение функциональных связей с разной физической природой (температура, давление, расход, вибрация и прочее) в одну линию групповой связи?
Я так делаю в описанном чуть выше случае. Пример- когда по ХАРТу шлейфуется температура и давление на узлах учета, а потом это передается на вычислитель. Но шлейфую я уже после приборов...
По-моему, Вы сами себе противоречите ;) так как после приборов физическая природа сигнала функциональной связи уже одна - электрическая.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отображение линий связи

Сообщение perfect_gentleman »

Ryzhij писал(а): По-моему, Вы сами себе противоречите ;) так как после приборов физическая природа сигнала функциональной связи уже одна - электрическая.
Согласен ;)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»