1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Системы ПАЗ на газокомпрессорных станциях

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
OlegH

Системы ПАЗ на газокомпрессорных станциях

Сообщение OlegH »

Доброго времени.
Вопрос к людям, имеющим отношение к транспорту газа.

Применяются ли на знакомых вам компрессорных станциях магистральных газопроводов выделенные (независимые от РСУ) системы противоаварийной защиты (ПАЗ) уровня станции/цеха?
Какие функции они выполняют?
Как они построены и как взаимосвязаны с РСУ ? В частности, применяются ли для их построения современные высоконадежные контроллеры для систем ПАЗ и если да, то какие ? Резервированы ли контроллеры ? Резервированы ли датчики и/или исполнительные механизмы ?
Какие исполнительные механизмы применены в контурах ПАЗ ? Обычные краны с пневмоприводом и соленоидным блоком управления или специальные ?

Заранее спасибо :)

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Системы ПАЗ на газокомпрессорных станциях

Сообщение andrmur »

Олег,

Мне известно, что на Газпромовских КС применяются три типа ПЛК:
- Система-Сервис (СПб) делает на Сименсе.
- Система-Газ (СПб) делает на Allen-Bradley или на CCC.

У меня нет доступа к проектным материалам, поэтому не знаю, как конкретно реализованы архитектуры АСУТП КС и САУ ГПА. Если у Вас есть контакт с этими организациями -- задайте им вопросы, авось они охотно ответят...
с наилучшими пожеланиями,
Андрей Мурашко

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Системы ПАЗ на газокомпрессорных станциях

Сообщение andrmur »

Да, кстати, PILZ (упоминавшийся на другом форуме) не применяется в газоперекачивающих агрегатах в России.

PILZ на мой взгляд сильно заточен под машиностроение и мало распространен в России и Украине.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»