1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Закрыто

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

Добрый день. Помогите разобраться как происходит синхронизация с сетью, и как происходит регулировка мощности потребляемой из сети и мощности потребляемой от ЭГУ.
ЭГУ- электрогазовая установка.
Желательно объяснять на пальцах. И имено физику процесса. То бишь какое конкретно действие нужно произвести чтоб был результат.
В общих чертах я разобрался.
Для того чтобы синхронизироваться с сетью необходимо обеспечить равенство мгновенных значений напряжений сети uс и генератора иг.
Ucm sin (ωct - αс ) = Uгm sin (ωг - αг ).
То есть физически нужно отрегулировать 3 параметра Ucm = Uгm, fс = fг ,αс = αг + еще чередование фаз. Вроде как практически при синхронизации генератора сначала устанавливают номинальную частоту вращения ротора, что обеспечивает приближенное равенство частот fс ≈ fг а затем, регулируя ток возбуждения, добиваются равенства напряжения Uc = Uг.
Не уверен что все правильно понял, надеюсь кто нибудь поправит.

А вот с мощностью отдаваемой ЭГУ в сеть ни фига не понятно.
Как я понял при правильной синхронизации ток Ia после подключения машины к сети равняется нулю.
Ía = (É0 - Ú)/(jXсн ) = -j(É0 - Ú)/Xсн
Так как U = Uc = const, то силу тока Iа можно изменять только двумя способами — изменяя ЭДС Е0 по величине или по фазе.
Вот здесь начинаются большие проблемы)))) Я очень слабо представляю что такое ЭДС и чем оно отличается от напряжения. Читал, но ни фига не понял. Если кто то сможет на пальцах объяснить то будет очень замечательно.
Ну продолжим.Далее приведу фразу которую я совсем не понимаю -
"Если к валу генератора приложить внешний момент, больший момента, необходимого для компенсации магнитных потерь мощности в стали и механических потерь, то ротор приобретает ускорение, вследствие чего вектор É0 смещается относительно вектора Ú на некоторый угол θ в направлении вращения векторов. "
Что конкретно нужно сделать что бы увеличить момент на валу? Я сначала подумал что просто нужно увеличить скорость вращения вала гениратора, для этого просто побольше газу кинули в печь и все пучком. Но если увеличить скорость вращения вала гениратора то изменится напряжение и частота выдаваемая генератором и произойдет рассинхронизация .

Р = mUIa cos φ и на вал его действует электромагнитный тормозной момент, который уравновешивает вращающий момент первичного двигателя, вследствие чего частота вращения ротора остается неизменной. Чем больше внешний момент, приложенный к валу генератора, тем больше угол θ, а следовательно, ток и мощность, отдаваемые генератором в сеть.
Таким образом, для увеличения нагрузки генератора необходимо увеличивать приложенный к его валу внешний момент (т. е. вращающий момент первичного двигателя), а для уменьшения нагрузки — уменьшать этот момент.
Вроде все написано доступным языком ,но как это сделать??? Как изменить этот электромагнитный тормозной момент???? Как изменить вращающий момент первичного двигателя???
Как я понимаю Р=wM. То есть мы должны изменять скорость вращения первичного двигателя, но тогда изменится и скорость вращения гениратора и все, синхронизация тю тю???
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Добрый день!

Ну ничего себе. Просите объяснить на пальцах, но рассуждаете в векторах.

Это как раз ко мне. :) Вот контакты, или мобильный +7-911-196-10-93. Автоматика соответствующая у нас есть.

Происходит всё примерно так.
Процесс синхронизации стандартный, нет разницы синхронизируемся мы с внешней сетью или с другой ЭГУ - это неважно, важно что включаемся мы на шины под напряжением. Подгоняем напряжение под сеть, частоту под сеть, синхронизируем фазы, ждем совпадения фаз, включаем (учитывая быстродействие выключателя). Тут единственное что сыграет роль - выбор типа синхронизации, он зависит от объекта и от мощности ЭГУ и от её типа (газопоршень, турбина). На малых установках используют динамическую синхронизацию, но может потребоваться статическая - если опишете объект то разберемся какую лучше применить. Динамическая происходит быстрее, но при статической включение происходит мягче (абсолютно безударно, ни ЭГУ ни потребители ни сеть момента включения не почувствуют). При динамической синхронизции фаза напряжения генератора всегда догоняет на сеть и при включении генератор броском возьмет на себя чуток нагрузки (чем больше разность частот - тем больше бросок). При статической синхронизации у нас частоты строго равны, плавно подгоняем друг под друга фазы напряжений генератора и сети, ждем какое-то время чтобы вектора напряжений генератора и сети постояли согласованно (обычно 2-5 секунд), даем команду на включение.

Включившись на параллельную работу, нужно определиться, в каком режиме мы работаем (точнее определиться конечно надо раньше, а сразу после включения в этот режим перейти). Предположим у нас одна ЭГУ, одна сеть и потребители на шинах. Возможны два режима работы:

1. Фиксированная мощность ЭГУ. Мы задаем что ЭГУ должна работать на определенной нагрузке, например 2 МВт, и ЭГу будет всегда нагружена на эту мощность. Если фактическая нагрузка потребителей больше этих 2 МВт то недостаток мощности будет потребляться из сети. Если фактическая нагрузка потребителей меньше этой величины - избыток мощности, генерируемой ЭГУ, будет экспортироваться в сеть. Тут очень важный момент в том, какие у Вас ТУ на подключение к сети. Если экспорт в сеть Вам запрещен (что скорее всего) то экспортировать мощность нельзя, Вас просто отключат на вышестоящей ТП, ну и потом нет смысла жечь топливо и забесплатно дарить электричество энергосистеме. И второй важный момент заключается в том, что нужно отслеживать подключены ли вы к сети или нет (на Вашем ЭРУ и на вышестоящем) и если произойдет отключение - немедленно перейти в островной режим (одиночная работа). Для определения факта отключения существуют спец.защиты, но лучше подстраховаться дискретными сигналами, ибо защиты не всегда эффективны.

2.Фиксированный экспорт/импорт мощности из сети. Мы задаем величину мощности, которую должны потреблять от сети (или отдавать в сеть), замеряем фактическое потребление от сети и автоматика будет нагружать ЭГУ настолько, чтобы поддерживать величину импорта заданной. Если заданный импорт 2 МВт и фактическая нагрузка 3 МВт то ЭГУ будет нагружена на 1 МВт. Если заданное потребление превышает фактическую нагрузку то ЭГУ будет работать вхолостую подключенная к шинам и всё будет потребляться только от сети. Если ЭГУ несколько, то этот режим также возможен, автоматика это обеспечивает групповым регулированием.

Выбор режима зависит от объекта.

Управление мощностью происходит по каналам управления частотой вращения и возбуждения ЭГУ. Меняя частоту вращения мы меняем активную мощность (больше частота вращения - больше нагрузка на ЭГУ), меняя возбуждение генератора мы управляем реактивной мощностью (больше задание возбуждения - больше реактивная мощность). Эти каналы управления независимы друг от друга в пределах номинального регулирования. Вот так и управляем. Можно в 1 режиме задать фиксированную мощность и требуемый косинус - автоматика нагрузит машину именно на эти параметры. Поскольку мы подключены к сети бесконечной мощности, то электрическая частота и напряжение меняться не будут. В пределах регулирования мощности от нуля до номинала бояться рассинхронизации не надо - Ваш генератор зацеплен за сеть бесконечной мощности, изменить напряжение и частоту всей энергосистемы Вашему генератору явно не под силу. Также не надо бояться пусков мощных потребителей, соизмеримых по мощности с установкой - нехватку мощности обеспечит сеть, она же съест все пусковые токи. Но надо помнить что при переходе в режим одиночной работы вся нагрузка ляжет на ЭГУ, этот момент надо внимательно просчитывать, запрещать пуск мощных потребителей (либо делать его с запросом резерва мощности) и может быть даже аварийно отключать часть потребителей чтобы удержать станцию.

Набор мощности после включения как правило происходит с заданной скоростью (задается в автоматике) а не сразу броском - иначе есть шанс завалить приводной двигатель. Перед отключением разгрузка (снижение мощности ЭГУ) также происходит с заданной скоростью, не быстрее и не медленнее - с той же целью. Только на очень малых машинах (высокооборотные дизеля) этим можно пренебрегать - дизель может сразу взять 100% нагрузки и разом её сбросить без ущерба для себя. С турбинами и газопоршнями так поступать не надо - газопоршни не терпят набросов больше 20% и сбросов тоже (начинается детонация топливной смеси), газовые турбины в этом смысле ведут себя более уверенно (терпят набросы до 50% а некоторые и больше), но это лишняя ударная нагрузка на редуктор. В общем, по поводу скорости сброса/набора нагрузки нужно консультироваться с производителем агрегата и не превышать заданные им пороги.

ЭДС - электродвижущая сила, способность перемещать энергию. Напряжение - разность потенциалов, следствие ЭДС. То есть при параллельной работе с сетью Вы видите на шинах (и на генераторе) напряжение сети, а управляя ЭДС генератора Вы задаёте величину энергии, которую будет перемещать (то есть вырабатывать) генератор - в этом принципиальная разница. Напряжение в сети создается за счет ЭДС всех подключенных генераторов, в том числе и Вашего, но поскольку Ваш генератор несоизмеримо мал по сравнению с остальной системой, то и на напряжение сети Вы особенно-то повлиять не можете, силенок не хватит. То же самое с частотой - чтобы поменять частоту сети нужно приложить к сети ЭДС соизмеримую с этой сетью - едва ли у Вас генератор такой мощности. :)

Вкратце так. Могу поподробнее рассказать и даже показать параллельную работу машин у нас на стенде (если Вы в Питере), есть генераторы, можем подключиться к сети. Автоматика для управления агрегатами у нас также есть, обращайтесь.

Кстати, не забывайте про собственные нужды ЭГУ. Если на машине есть система утилизации тепла то её эффективность тем выше чем больше нагрузка на машину, в этом случае рекомендуют выходить на режим фиксированной мощности с загрузкой процентов на 80-90. Можно работать и в режиме контроля экспорта сети, но необходимо понимать что эффективность утилизации тепла будет непостоянной.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

Большое спасибо за ответ!
Теперь уточнения.
1.После синхронизации с сетью если изменить скорость вращения вала генератора то напряжение и частота на выходе из ЭГУ ни как не изменится. Это обеспечивается тем что как вы выразились эгу зацепилась за сеть?правильно я понял? К примеру при при скорости вращения вала 100 оборотов и 1000 оборотов напряжение и частота будут одинаковы?
2. Я начал в этом разбираться потому ,что меня попросили выдать управляющий сигнал 4-20 мА на ЭГУ чтоб управлять мощностью. Я должен привести показания тока. Но вот какого?? И чем больше разбираюсь в том что там заложено тем больше мне кажется что гдет там косяк.
Как я понимаю возможно несколько вариантов.
1. Первый способ измерить ток и напряжение нагрузки, измерить ток и напряжение ЭГУ, далее вычислить модуль мощности и определяют разность указанных мощностей. Полученное значение использовать для формирования сигнала регулирования мощности как управляющего воздействия на изменение мощности электрогенераторных установок.
В данном случае система работает параллельно с сетью в режиме следования за нагрузкой, и доля питания от сети поддерживается на нулевом уровне.
К примеру, мощность нагрузки была Рн=1 кВА и вдруг подключили еще несколько фидеров и мощность потребляемая нагрузкой стала 2 кВА. В момент подключения нагрузки мощность ЭГУ была Рэ= 1 кВА, то есть мощность питания нагрузки бралась полностью с ЭГУ. При подключении нагрузки потребляемая мощность выросла на 1 кВА. Управляющее воздействие будет равно Pн-Рэ=1кВА которое на ЭГУ будет подаваться в виде 4-20 мА. В следствии изменения управляющего сигнала должна изменится мощность вырабатываемая ЭГУ до 2 кВА.
В этом случае мощность из сети будет потребляться только в момент подстройки ЭГУ к новому управляющему воздействию.
2. Второй способ измерить ток и напряжение внешней питающей сети, измерить ток и напряжение ЭГУ. Сравнить эти значения и на основе этого выдать управляющий сигнал на ЭГУ для регулирования вырабатываемой мощности. Как я понимаю в этом случае переток в сеть будет постоянным.

Главный вопрос который меня интересует как избежать перетока электроэнергии в основную питающую сеть. Не понимаю почему при подключенных 2-х источников питания моя нагрузка начнет питаться именно от ЭГУ. Даже изложенный мною первый способ я не понимаю почему питание будет идти только от ЭГУ. Гдет вычитал что как то в этом завязана ЭДС.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Да пожалуйста :)
Farb писал(а):Большое спасибо за ответ!
Теперь уточнения.
1.После синхронизации с сетью если изменить скорость вращения вала генератора то напряжение и частота на выходе из ЭГУ ни как не изменится. Это обеспечивается тем что как вы выразились эгу зацепилась за сеть?правильно я понял? К примеру при при скорости вращения вала 100 оборотов и 1000 оборотов напряжение и частота будут одинаковы?
Не так. Поскольку генератор синхронный, это означает что частота вращения ротора точно совпадает с частотой вращения магнитного поля, создаваемого статором. Меняя уставку оборотов (количество топлива) Вы меняете крутящий момент на валу машины, и чем этот момент больше - тем больше генератор отдает энергии. Пусть у генератора номинал 1500 об/мин (соответствует 50 Гц). Если Вы увеличиваете уставку оборотов (добавляете топлива) то обороты машины не изменятся - ротор будет крутиться со скоростью 1500 об/мин, но создаваемый турбиной на валу момент преобразуется в электроэнергию (мощность) которую отдаст генератор. Если Вы уменьшите подачу топлива ниже уставки холостого хода ( ниже 1500 об/мин) то ротор машины будет вращаться все с той же частотой 1500 об/мин, но генератор станет двигателем и будет вращать приводной двигатель вместе с редуктором (двигательный режим очень опасен, от него предусматривают защиты). Будете и дальше уменьшать подачу топлива, т.е. уменьшать крутящий момент на валу - генератор, ставший синхронным двигателем, будет брать от сети всё больше энергии и всё сильнее будет подкручивать турбину (через редуктор), ну и в какой-то момент, когда вы практически совсем перекроете топливо, генератор таки выпадет из синхронизма и станет асинхронным, если к этому моменту Вы еще не сломаете пополам редуктор (у меня есть такой опыт - могу отдельно рассказать, ломал, правда по другой причине).

И имейте в виду, всё что мы говорим про обороты - это активная мощность машины. Есть еще реактивная, она управляется возбуждением и момент на валу не создает.
Farb писал(а): 2. Я начал в этом разбираться потому ,что меня попросили выдать управляющий сигнал 4-20 мА на ЭГУ чтоб управлять мощностью. Я должен привести показания тока. Но вот какого?? И чем больше разбираюсь в том что там заложено тем больше мне кажется что гдет там косяк.
Да косяк не "где-то там" - он уже в Вашем вопросе. :) Он в том что непонятно:
1. в каком режиме работает агрегат?
2. какой мощностью (активной или реактивной)? каналы управления активкой и реактивкой независимы друг от друга.
3. куда подается этот сигнал: сразу на регулирование или в качестве обратной связи по мощности?
4. почему агрегат сам не знает на какой мощности он работает (в нём есть все измерения)?
Farb писал(а): 1. Первый способ измерить ток и напряжение нагрузки, измерить ток и напряжение ЭГУ, далее вычислить модуль мощности и определяют разность указанных мощностей.
Нет. Мощность нагрузки Вы не измерите.
Farb писал(а): 2. Второй способ измерить ток и напряжение внешней питающей сети, измерить ток и напряжение ЭГУ. Сравнить эти значения и на основе этого выдать управляющий сигнал на ЭГУ для регулирования вырабатываемой мощности. Как я понимаю в этом случае переток в сеть будет постоянным.
Да, и именно так работают такие системы. Только Вам не нужно ничего вычислять - для измерения мощности есть измерительные преобразователи мощности. Регулированием занимаются специализированные контроллеры. Не изобретайте велосипед - это не так просто как кажется на первый взгляд (у меня есть опыт построения подобных систем на PLC а не на спец.контроллерах - это не лучшее решение). А какой при этом будет переток мощности из/в сеть - как раз и зависит от того в каком режиме работает генератор и весь объект в целом - это Вам заказчик должен сказать в качестве задания.
Farb писал(а):Главный вопрос который меня интересует как избежать перетока электроэнергии в основную питающую сеть. Не понимаю почему при подключенных 2-х источников питания моя нагрузка начнет питаться именно от ЭГУ. Даже изложенный мною первый способ я не понимаю почему питание будет идти только от ЭГУ. Гдет вычитал что как то в этом завязана ЭДС.
Я Выше описал как управляется мощность агрегатов. Вот так и управлять, не допуская экспорта.

Вы определитесь, если Вам просто нужно для САУ дать величину мощности генератора и сети - ставьте два измерительных преобразователя и на этом всё. Если Вам надо управлять параллельной работой - это другая кухня. Покажите пожалуйста однолинейную схему Вашего объекта (можно хоть от руки набросать) и тогда можно поговорить конкретнее. Пример схемы я приложил (с другого объекта), у Вас она конечно будет другая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

Я с синхронными машинами не работал и знания только те которые дали в институте, ну и то что сейчас прочитал. По этому и пытаюсь сравнивать с тем что знаю. А знаю я что в асинхронных двигателях которые используются в двигательном режиме избыточный момент на валу расходуется на ускорение вала( машина разгоняется), ну и соответственно если наоборот то тормозится.
Эт лирическое отступление было.
В вашей схеме на вводах сети стоят счетчики электрической энергии. Сигнал в ДГУ забиррается с них? Сигнал какой?(ток или мощность)
Еще раз повторюсь, что я к этой системе имею очень косвенное отношение. Мне говорят приведи сигнал 4-20 мА на ЭГУ. Когда пытаюсь выяснить какая смысловая нагрузка должна быть в этом сигнале все дружно молчат. Но если эта байда не заработает то люлей то мне прилетит.
Попробую ответить на те пункты которые вы перечислили:
1.Не уверен что правильно понимаю вопрос. Но попробую че нить написать)))
Две ЭГУ Petra 2500 питают 2 ТП параллельно с основной сетью(сеть представлена в виде 6 вводов в завод). Есть мультипроцессорный контроллер InteliSys.
В ТЗ которое попало мне написано:
Для управления мощностей ЭГУ системой «без перетока в сеть» будет применена независимая система измерения направления энергии на 6шт. вводных фидеров завода.
От этой системы будет введен сигнал в один из распредщитов RKJ(эт то где стоит контроллер InteliSys), который будет управлять электрической мощностей всех работающих ЭГУ.
Это будет осуществлено одним общим токовым сигналом «4-20 мА».
2.Мощность потребителя смешанная. Т.к. это завод чего то там))) Будет много ассинхронников. А за то какую мощность должен вырабатывать ЭГУ думаю должен отвечать контроллер InteliSys.
3. Скачал инструкцию на контроллер InteliSys (правда на буржуйском языке, а в нем я не силен). Думаю что подаваться сигнал будет именно на него. ( схем ЭГУ заказчик не предоставляет) Так что могу только догадываться куды этот сигнал можно запихать. Но почитав инструкцию на языке потенциального противника я в принципе сообразил что от меня хотят. Ток теперь ,твоюж за ногу , от меня просят расписать каким именно макаром построена защита от перетока ээ в сеть. И расписать логику работы контроллера. Иначе надзорный орган ( хозяин внешней сети) не даст добро на параллельную работу с его сетью.
4.Я так думаю он все знает. Но только вот откуда он знает куда уходит эта мощность. К потребителю или в сеть.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

А какой при этом будет переток мощности из/в сеть - как раз и зависит от того в каком режиме работает генератор и весь объект в целом - это Вам заказчик должен сказать в качестве задания.
Ни кто мне ни чего не говорит. Ситуёвина с этим обьектом вообще меня напрягает очень сильно.
Сейчас от меня просят написать техническое обоснование почему ЭГУ ни каким образом не может повлиять на основную электрическую сеть и почему именно не будет перетока ЭЭ в сеть.
На сколько я понял про напряжение и частоту- есть такое понятие сеть бесконечной мощности. Вы это упоминали и в книжке по электрическим машинам я это нашел. Ток вот то что я ссылаюсь на книгу ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ авторы: Брускин Д.Э., Зорохович А.Е., Хвостов В.С., мне сказали мало ли что там написано. Давай акты или госты. Ток этоже теория электрических машин!!!! Почему я должен доказывать то что и так должно быть известно людям специализирующимся в этой области. Я ж не доказываю что 2х2=4. Эт в таблице умножения написано.
Если можно киньте ссылку на литературу где можно про перетоки ээ почитать. И если можно в кратце про то что вы писали. Про режимы и про то как определить есть ли переток в сеть и не допустить этого.

Во вложении картинка. Наверно самый простой случай который может быть. Вот на этом примере можете объяснить почему при увеличении мощности вырабатываемой ЭГУ эта мощность должна именно идти на нагрузку а не в сеть. Вот к примеру вопрос который мне был задан - почему при нагрузке в 2 мВт и выроботке ЭГУ 2 мВт, 2 мВт должны идти именно к нагрузке, а не пополам - в сеть 1мВт и на нагрузку 1мВт. Честно сказать меня вопрос сильно обескуражил. Где то на подсознательном уровне я понимаю что если нагрузке требуется 2 мВт то она их и получит. И если ЭГУ выработало 2 мВт то они испарится не могут. Но вот как это умными словами объяснить.
[+]
111.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Farb 28 авг 2013, 11:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение MuadDib »

По перетокам в электрических сетях, наверное, лучше всего почитать вот этот учебник: Идельчик В. И. "Электрические системы и сети".
Farb писал(а):Почему я должен доказывать то что и так должно быть известно людям специализирующимся в этой области. Я ж не доказываю что 2х2=4. Эт в таблице умножения написано.
Немного не в тему, но... Вы наверное удивитесь, но существует строгое и весьма сложное математическое доказательство того, что 2х2=4.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

Спасибо. Ознакомлюсь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Защита от экспорта делается посредством РЗА (направленная токовая защита). Как только побежал ток от Вашей станции в сторону сети - так и отрубят Вас от сети. Это делается как правило на вышестоящих ТП.

Тут только надо учитывать что возможны переходные процессы при резких подключениях/отключениях нагрузки, в пределах которых может быть экспорт, поэтому защита должна иметь выдержку времени, согласованную с быстродействием автоматики.

Farb, нарисуйте всё таки пожалуйста вашу схему, хоть от руки, и укажите пожалуйста где конкретно установлен InteliSys. Кстати то что решили управлять мощностью посредством аналогового сигнала, имея при этом InteliSys - мне видится странным решением.

А без задания никуда. Вас просят управлять мощностью, но режима работы станции не задают, а алгоритм управления как раз режимом работы станции и определяется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

Схема не моя. Сделана не особо наглядно ,но какая есть
Контроллер поставляется с ЭГУ. Стоит непосредственно около или даже в ЭГУ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Денис Анатольевич! Посмотрел схемы (информативна вторая).

Как решается Ваша задача:
1. Как я говорил раньше, необходимо контролировать, работаем мы в параллель с сетью или нет, и если не работаем - экстренно переводить контроллеры ДГ в островной режим с распределением мощности. Схема обширная, контролировать много, но если этого не сделать то при отключении сети станция улетит (в космос) и обесточится. Для оперативных переключений это может делать и человек, но при нештатном отключении человек не успеет.
2. В этой схеме нужно найти точку контроля мощности сети, с которой Вы будете брать сигнал. У Вас тут, я смотрю, уже предусмотрен контроль со всех 6 точек, и видимо PLC будет определять, по какой линии происходит параллельная работа ЭГУ с сетью. Должен это делать (другого пути не вижу).
3. от Вас по заданию требуется сигнал 4-20 мА "Мощность сети", видимо предполагается что этот сигнал должен попасть в контроллер ЭГУ, а контроллер - у Вас intelisys NT - должен работать в режиме фиксированной мощности (у комапа он может называться по-другому). Ваш PLC должен непрерывно мерить мощность сети и формировать сигнал-задание фиксированной мощности каждой ЭГУ (кстати необязательно 4-20 мА - можно по интерфейсу) таким образом, чтобы всегда был импорт мощности (нулевой импорт держать не надо).
4. Остро необходима защита от исчезновения сети, а точнее тут две защиты: ROCOF и Vector Jump (сдвиг частоты и сдвиг вектора), при срабатывании защит нужно немедленно отключать тот фидер сети по которому идет параллельная работа с ЭГУ - чтобы удержать станцию. Для того чтобы защита эффективна работала, величина импорта должна быть не менее 20% от номиналов работающих машин.
5. Соответственно в контроллере ЭГУ такие вещи как скорость набора и сброса нагрузки должны быть настроены, чтобы машины не летали вверх-вниз. И для выходов 4-20 мА нужна зона нечувствительности - с той же целью.

Кривоватое решение, но имеет право на жизнь. Необходим просто еще один сетевой контроллер, но в такой схеме их надо шесть.

Да, и у Вас там утилизация есть (это видно), соответственно нагружать машины надо максимально, а нагрузка будет плавать вслед за сетью. Как с этим быть? Это вопрос заказчикам. Если их это устроит - ОК, но меня бы не устроило, или надо посмотреть на баланс мощностей, может быть всё и в порядке. А так - стОит подумать, не проще ли держать машины в фиксированной мощности сами по себе, чем городить такой трёхэтажный велосипед?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

Большое спасибо за разжевывание)) Пища для ума получена, ща попробую переварить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Денис Анатольевич, на здоровье, обращайтесь.

Я хотел было предложить Вам готовое решение на нашей технике, оно есть и как раз сейчас отрабатывается, а на одном из объектов в СПБ уже работает и можно посмотреть, но увидев что у Вас на ЭГУ стоит Комап - воздержался, ибо мы с Комапом конкуренты. Хотя иногда делали и симбиоз двух систем - оставляли на машинах Комап для управления газом и утилизацией, а электрическую часть забирали себе - там где это делалось это было самое рациональное решение, поскольку и локальные САУ агрегатов остались целы (гарантия не нарушена) и задачу в итоге решили. Применить полностью по всей сети Комап там не представлялось возможным поскольку Комап не обеспечивал требуемых алгоритмов.

Так что всякое возможно, если надумаете то обращайтесь. Просто мне не очень нравится применение PLC для такого рода задач, ибо требуется в нём заново создать все те алгоритмы которые уже созданы и отлажены в специализированных контроллерах (программирование не требуется).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Я как раз схожим объектом занимаюсь сейчас, кстати олимпийским - 6 турбогенераторов и 4 ввода сети, параллельная работа в режиме фиксированного импорта мощности из сети (импортируем заданную величину мощности, остальное добираем своими генераторами, если генераторов нехватает то увеличиваем уставку импорта).

На стенде прокручиваю алгоритм работы в разных режимах. При резких изменениях нагрузки переходные процессы довольно длительные. Если например был небольшой импорт, большая нагрузка, то когда отключается часть нагрузки, генераторы не успевают снизить мощность и импорт превращается в экспорт, потом автоматика выправляет картину и восстанавливает заданный импорт. Это информация для смежных Ваших сетевиков - экспорт возможен, но непродолжительно на время переходных процессов. Время переходного процесса зависит от величины броска нагрузки и скорости реакции генераторов (не автоматики). Например, Висело два потребителя по 500 кВт, работал 1 генератор и сеть, заданный импорт 400 кВт, генератор нагружен на 600 кВт. Отключаем один потребитель 500 кВт - получаем изменение общей нагрузки с 1000 кВт до 500 кВт, импорт 400 кВт сменяется на экспорт 100 кВт (поскольку неуправляемая сеть реагирует быстрее чем генераторы), затем автоматика начинает переводить нагрузку на генератор, скорость набора мощности определена настройками автоматики (% в секунду) и в финале получаем режим в котором из сети потребляем те же 400 кВт, генератор вырабатывает 100 кВт - обеспечивается общая нагрузка 500 кВт. Расчетное время переходного процесса: надо переместить 500 кВт мощности на генератор мощностью 1000 кВт (т.е. набрать 50% нагрузки), при заданной скорости например 5% в секунду на это уйдет 10 секунд. Но фактически это время больше (вносится время реакции регуляторов и самих агрегатов), может быть раза в два (мне со стенда пока этого не видно, попозже еще проверю).

Меня как раз сетевики сейчас терзают на предмет того, возможен ли экспорт, какой и в течение какого времени. Думаю Вас они тоже будут терзать.

А еще лучше, чтобы избежать экспорта, нужно работать так чтобы величина импорта была меньше чем мощность того потребителя который может быть внезапно отключен - тогда при его отключении импорт сначала уменьшится на величину этого потребителя, а потом восстановится (нагрузка генератора уменьшится на ту же величину).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Бондарев Михаил »

Евгений, а что за стенд у вас?

А нельзя, сначала добрать экспорта до 500 кВт, а потом отключаться безболезненно?

Энергетики экспорт не любят, потому что никто за него не заплатит, или есть техническая причина?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Так вот же: viewtopic.php?f=71&t=2223 .

Мы вроде как как раз хотим избежать экспорта мощности, так что зачем его добирать искусственно? Наоборот импорт перед отключением нужно увеличить, чтобы он был гарантированно больше чем отключаемый потребитель. Всё дело в том что генератор обладает реальными характеристиками - постоянной времени, статической характеристикой, задержкой контура управления, а сеть неуправляема и жестко астатична. После отключения нагрузка меняется скачком, контроллер естественно быстро пересчитывает новую нагрузку на которой должен работать генератор, но переход от старого значения к новому занимает время, а сеть реагирует мгновенно. Это надо помнить: переходные процессы при такой работе происходят за счет сети. Зато есть и плюс: если пускаем мощный потребитель, например насос без плавного пуска - весь пусковой ток пойдет из сети и завалить генератор можно не бояться.
[+] про экспорт
Энергетики экспорт не любят и по коммерческой причине и по технической. Коммерчески всё упирается в оплату, потому как присоединение с экспортом требует бОльшего геморроя, беготни, согласований и денег, и потом у нас в России присоединение с экспортом стопорится на всех уровнях (чтобы наши генерирующие компании не обеднели не дай бог, не любят они когда слой икры на бутерброде тонковат - под Москвой из-за этого закрыли частную электростанцию) - принципиально избегают прецедентов. Сетям тоже проще работать с десятком крупных поставщиков энергии чем с сотнями мелких. И технически - при присоединении с экспортом требуется перестраивать защиты по всей сети, а это тоже затратно, и я подозреваю что просто не осталось квалифицированных спецов в сетях чтобы это постоянно делать. Правда их и без экспорта надо перестраивать поскольку генерация даст подпитку независимо от того, экспортируется мощность или импортируется - просто при получении ТУ про генерацию умалчивают и всё существенно упрощается. У нас есть заказчик который несколько лет получал ТУ на присоединение с генерацией - в результате получил но без права экспорта, а по его режимам такая генерация и вовсе не нужна была. И такое бывает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Бондарев Михаил »

Поздно ночью надо спать, а не сообщения на форум писать. Конечно же импорта добрать, что бы для генератора отключение безударно прошло.
Насчет защит - это скорее организационно-бюрократическая (а может и коррупционная)

Тренажер у вас - отличный.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Да, не будь у нас такого комплекса - пришлось бы теоретизировать, а проверять уже на объектах. Слишком дорого может стОить ошибка в теории.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Jackson »

Заметил на однолинейной схеме одну проблему. Точка измерения 3, после неё фидер разделяется и питает две секции шин ЦРП. Соответственно в этой точке Вы будете мерить общее потребление двух секций шин. При этом по факту у Вас одна секция шин может сидеть только на сети, а вторая - на сети и на генераторах и Вы будете мерить сумму мощностей, в то время как Вам нужна только мощность той секции, на которой сидят генераторы. Остальную часть схемы не просматривал, но тоже нужно проверить все точки контроля на предмет, а то ли мы будем мерить.

И вторая возможная проблема с экстренным переключением в островной режим. Мы не знаем как это делается в ИнтелиСИСе, но есть подозрение что там это не делается "на лету". Просто не знаем и советуем обратить на это внимание.

И вообще, по хорошему Вам должны дать ответы на все вышепоставленные вопросы (и дать решение) специалисты MWM, в чью поставку входят генераторные агрегаты. Дёрните их.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Farb »

Как я понимаю та схема вообще не имеет право на жизнь. При той схеме контролировать переток не возможно, можно только регистрирывать. А нам поставили жесткое условие - ни капли ..., ни сантиметра...
Во первых на ней к некоторым потребителям существует как минимум 2 дороги, а контроль идет только по вводным фидерам. А во я так думаю что возможен вариант что к примеру на 3 вводах будет импорт а на других трех экспорт.( и даже возможен вариант что наш же экспорт будет питать наш импорт.)
Вообще я всеми способами хочу открестится от этого проекта. Нет у нас людей у которых есть хоть какой то опыт реализации таких проектов. Уже думал вам позвонить пообщаться на предмет субподряда. Но вам то нужно выдать хоть какие то исходные данные, а я их просто не могу собрать.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Работа ЭГУ паралельно с сетью.

Сообщение Ryzhij »

Farb писал(а):Но вам то нужно выдать хоть какие то исходные данные, а я их просто не могу собрать.
Обследование объекта и сбор исходных даных - стандартный вид и этап работ для подрядчика.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»