1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Модернизация установки для поверки анемометров

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
zer3tourney1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:06
Имя: Александр

Модернизация установки для поверки анемометров

Сообщение zer3tourney1 »

Добрый день. Поступила нам задача обеспечить модернизацию ("разгон") установки АДС-300. Фото можно посмотреть по этой ссылке(из интернета):
http://www.tulacsm.ru/index.php?option= ... &Itemid=45.

Установка должна обеспечивать скорость потока до 30 м/с, на данный момент выходит максимум 25 м/с.

Краткое описание установки и проблемы:
1) В трубе расположены 2 вентилятора, на расстоянии примерно 30 см друг от друга(в начале измерительного участка), диаметр трубы и лопастей примерно 60см(завтра точнее посмотрю).
2) На первый(от входа трубы) вентилятор подключен двигатель, работающий от сети( технические параметры могу только завтра посмотреть)
На второй вентилятор подключен двигатель через частотный преобразователь
3) Оба двигателя при максимальной частоте (и при отдельном включении) показывают на выходе(по контрольному анемометру) 20 м/с. При одновременном включении показывают 25 м/с
4)Порядок работы такой у специалиста-поверителя: для задания скорости от 5 до 20 м/с он включает двигатель с частотником. Для задания скорости до 30 м/с должен включать второй двигатель.

Таким образом, нужно увеличить выходную скорость минимум на 5 м/с

Задача нетривиальная в силу особенностей измерительной среды(воздуха).
Мы предположили несколько вариантов решений:
1)Увеличение расстояния между вентиляторами(нежелательный вариант)
2)поменять местами двигатель, управляемый частотником и просто двигатель, питаемый от сети. Смысл в том, что(насколько я знаю) в гидродинамике существует понятие-"подпор". то есть, когда несколько насосов стоят подряд, и первые "подпирают" последующие давлением. Здесь же наоборот-двигатель, работающий с максимальной частототой с вентилятором "упирается" в вентилятор,работающий на низкой частоте.
3)Синхронизировать обороты вентиляторов (думаю, что даст совсем маленький прирост)
4)Поставить на вентилятор без частотника двигатель мощнее, и просто задать большую частоту вращения.

Да, как-то специально рассчитывать потоки воздуха по математическим уравнениям, нанимая конструкторов и инженеров в спец НИИ, будет слишком затратно. Дешевле купить новую и проще:)
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Модернизация установки для поверки анемометров

Сообщение hell_boy »

Расчет осевого вентилятора не очень сложен. Если погуглить, то можно найти примеры расчетов. Как правило, скорость потока увеличивают, уменьшая диаметр трубы или изменяя количество или профиль лопаток.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
zer3tourney1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:06
Имя: Александр

Re: Модернизация установки для поверки анемометров

Сообщение zer3tourney1 »

hell_boy писал(а):Расчет осевого вентилятора не очень сложен. Если погуглить, то можно найти примеры расчетов. Как правило, скорость потока увеличивают, уменьшая диаметр трубы или изменяя количество или профиль лопаток.
Это технологическое решение. оно подразумевает изменение конструкции трубы или лопастей, что является внесением изменений в конструкцию самой эталонной установки, а не приводов, обеспечивающих ее работу. Все такие изменения должны проходить под официальным грифом модернизации установки и должны аттестовываться как модернизированное СИ. Это, конечно, вариант, но крайний.

С другой стороны, просто менять двигатель и увеличивать частоту вращения немного боязно, так как неизвестен(пока) запас прочности лопастей вентилятора и самой конструкции.

Автор темы
zer3tourney1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:06
Имя: Александр

Re: Модернизация установки для поверки анемометров

Сообщение zer3tourney1 »

Возвращаясь снова к теме об этой установке. Практика в других организациях показала, что процесс создания требуемой равномерной скорости должен учитывать много нюансов конструкции и т.д. Возникло предложение сделать научно обоснованные расчеты (или вариант проекта). Кто-нибудь может подсказать коммерческие структуры, которые занимаются такими специфичными расчетами. Я нашел только ЦАГИ. http://www.tsagi.ru/
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Модернизация установки для поверки анемометров

Сообщение Jackson »

Если это поможет, то могу сказать что датская фирма DEIF, которую мы представляем, имеет собственную установку для испытания анемометров (поскольку она анемометры и делает), с испытаниями не только на собственно ветер, но и на обледенение, вибрацию, воздействие струй воды и дождя. Установка сертифицирована поскольку испытания на сертификат они делали у себя. Думаю что они не сами этот полигон делали, а кому-то заказывали как минимум разработку и соответственно расчеты. Так что можно и в Европе поискать, думаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»