1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Модернизация упаковочной машины

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Вот такой тип упаковки. http://www.youtube.com/watch?v=iM50WcSq4kY
на пленке есть метка ... установлен я так понимаю датчик на фото метку пленки. На упаковке упаковывали и хлеб и батоны ..тоисть продукт с разными размерами... ножи срабатывают как то по фото метке. После ножей два датчика срабатывают когда ножи проходят по кругу возле этих датчиков. Скорость транспортера менялась. Упаковочная машина старая и електроника вышла из строя давно... вот решил востановить... но как оно работает не могу доехать... там наверно корекцыя отреза есть или что. Думал взять 1-датчик на фотометку 2 индукт 1 Logo или Митсубиши Альфа 2 и частотник на транспортер. Может кто то занимался или есть познание в этом деле или принцып роботы???

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

...и один момент ...если ножи начинают резать не по фото метке а опаздывают или спешат ...скорость ножа меняется соответственно и выводит на то место где должен быть отрез за секунд 2-3 и скорость ножа опять стабильная. Ето все было наа старых платах ссср на логике ...я не могу понять принцыпа роботы чтоб зделать на контроллере.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Реально увидеть ваше чудо, чтоб дать хоть какой-то дельный совет, если скорость транспортера меняется нужно оторваться от времени и перейти на импульсы, в этом поможет импульсный энкодер с расчетом на редукцию примерно 1000 имп./метр, далее основываясь на оптике построить импульсную диаграмму, далее контроллеру объяснить что необходимо отступить (на сколько определить опытным путем), далее когда метки ножа и контролера совпадут, дать команду на резку.
Виртуально это будет выгладить примерно вот так.
нож.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Untitled-1.jpg
2-Датчик фотометки
1-Датчик реагирует на лезвие ножа
3-Датчик реагирует на лезвие ножа.

есть ищо малинкий двигатель которий тормозит или быстрее поворачивает нож через шестерни но ножи крутит другой привод. маленький привод как бы корекция. И в щитку есть индикаторы по которым можно посмотреть как срабатывают датчики. В нормальной роботе загоряетсь 1-ий индикатор (срабатыват датчик 1 - на лезвие) потом 2-ой (датчик фотометки) 3-ий (датчик на лезвие) тоисть в таком порядке 1-2-3 ...тогда отрезает пленку по шву... но когда носледовательности срабатывания датчиков (индикаторов в щитку) другая 2-1-3 или 1-3-2 то запускается дополнительный двигатель корекции и соответственно замедляет оборот ножов или делает быстрее. Етим маленким приводом корекции ножи подтягиваются к шву если режет не в том месте где надо. Как ето организовать????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Как я понял накатал лажу, ваша картинка более мене объясняет и кажется понял задумку производителя, Роман просветите меня ещё по вопросам, скорость транспортера подается регулировке(желательно опишите как), упаковочная пленка разная для каждого продукта( батоны длинней фото метки дальше расположены друг от друга, у хлеба короче).
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Sychevsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 04:46
Имя: Сычев Сергей Валерьевич
город/регион: г. Новокузнецк

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение Sychevsv »

Насколько я встречался с данными системами - логика происходящего примерно такова -
Скорость регулируется обычно частотным приводом, задается с "лица" станка, расстояние между фото метками особой роли не играют - по метке запускается цикл реза.
Вопрос - случайно внутри машины на основном валу не стоит датчик "оборотов" - один импульс за оборот?
Если как у Вас на рисунке - то все довольно просто - первым приходит 1 датчик - потом 2 - даем импульс на двигатель коррекции в одну сторону, если 3 потом 2 - в другую. Длительность импульса лучше сделать небольшую - примерно 0.2-0.5 сек(подстраивается опытным путем - маленькая - будет постоянно "дергать" в одну сторону - недотягивая ножи, большая - будет "перескакивать" - мотать "туд - сюда" постоянно. ).
Плюс - надо сделать пару кнопок - первая - "подтягивание вперед", вторая "подтягивание назад" - без фиксации - пока нажимаеш - движок коррекции работает в ту либо другую сторону. И индикатор когда метки совпадают правильно - что б настраиваться было полегче.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Скорость регулируется крутилкой з панели оператора, время роботы привода корекции регулируется крутилкой с панели, есть переключатель на ручной режим - кнопки пуск-старт для включения двигателя корекции(вперед назад)/транспортера-ножей. Датчика оборотов нет. Електронная начинка древнейшая, хочу модернезировать... поставить ПЧ и ПЛК. Но не могу понять как осуществить алгорит в LBD. Думал взять LOGO или ALPHA2. Длина продукта имеет роль но когда происходит смена продукта меняют шестерни для ножей на меньше и больше соответственно.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Скорость меняется регулятором с панели. Стоит один привод для транспортера и ножей. Грубо говоря должна бить комбинация 1-2-3 -ето нормальная робота. А если 2-1-3 -подтяжка вперед 1-3-2 -подтяжка назад. Пытался сделать программу на Logo и ALPHA2 ...чтото никак((((

Sychevsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 04:46
Имя: Сычев Сергей Валерьевич
город/регион: г. Новокузнецк

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение Sychevsv »

Так если есть крутилка скорости- значит должен быть ПЧ, или преобразователь напряжения (если двигатель постоянного тока..... но это ОЧЕНЬ врядли)
Время работы привода коррекции - на аналоговый вход по напряжению, кнопки - на дискретные входа, работа привода коррекции и лампочка - дискретный выхода.
А дальше - сравнение - правильная комбинация - молчим и моргаем, не правильная - включаем коррекцию и не моргаем... ну вот и все в общем то...
Под рукой ПЛК нет поэтому программу не накидаю, но по памяти - она довольно простая...

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

2.jpg
Возился с программой. Доставил 4 -датчик лезвия для центра. Если метка датчиком 2 сработает в желтой зоне... между датчиками 4 и 1 то подтягивается вперед ...если в красной между 3 и 4 то назад.
Посмотрите программы в Logo и Alpha может какие то советы есть???
Logo: I1 -датчик лезвия-1 I2-датчик фото метки-2 I3-датчик лезвия-3 I4-датчик лезвия для центра. Выхода Q1 и Q2 -пуск привода корекции вперед назад.
Alpha: входа выхода с комментариями в проекте.
Прилагаю архив: http://yadi.sk/d/-IYXyEXu3Ddja
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sychevsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 04:46
Имя: Сычев Сергей Валерьевич
город/регион: г. Новокузнецк

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение Sychevsv »

Архив посмотреть не могу - но зачем Вам датчик 4 - его функции нормально выполняет датчик 2. 4 не нужен.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Без 4 не могу составить логику для контроллера. Если есть практика программирования помогите... А если Датчик 2-фотометки сработает после датчика 3 ....и в тоже время дальше по обороту будет что датчик 2-фотометки сработал перед датчиком лезвия 1. В таком случае корекцыю куда тянуть ...вперед или назад. Потому поставил датчик 4 -чтоб были зоны когда нужна подтяжка вперед а когда назад. Если я ошибаюсь.. ткните носом)
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Проблему понял, 4 датчик не нужен, контролер должен иметь 3DI возможность виртуального канала, управление AO для транспортер, 2DO управление замедление-ускорения ножа, не совсем понял что за язык вы используете для программирования (LBD) мне он не знаком, чуть позже напишу на (FBD).
??? получится у вас организовать скорость транспортера по аналоговому выходу, управлять торможение одним дискретником, а ускорение вторым дискретником.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

FBD (я опечатался )

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Управление анологом скоростю -да. Ускорение первым дискретом а торможение вторым -да... так как дополнительный привод корекци работает на пуск и реверс (в зависимости куда нужна подтяжка назад или вперед
)
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Извиняюсь что так долго, среда была насыщенным днем пока создал управление скоростью транспортера, программа сырая и тупая, непонятно почему на корректировку как-то проскакивает два цикла.
333.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Untitled-2.jpg
вот по етому я и поставил датчик 4
Logo: I1 -датчик лезвия-1 I2-датчик фото метки-2 I3-датчик лезвия-3 I4-датчик лезвия для центра. Выхода Q1 и Q2 -пуск привода корекции вперед назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Нашел ошибку устранил, добавил еще 3DI перевод в ручной режим и ручной корректировки(работают в онлайн режиме), добавил немного интеллекта на регулировку скорости транспортера, сейчас убегаю работу распишу позже.
хлеборезка1.png
VAR_INOUT sig : END_VAR // управление
VAR_INPUT d1 : BOOL; END_VAR // датчик 1
VAR_INPUT d2 : BOOL; END_VAR // датчик 2
VAR_INPUT d3 : BOOL; END_VAR // датчик 3
VAR_INPUT t : BOOL; END_VAR // отключение рег
VAR_INPUT k1 : BOOL; END_VAR // руч шаг +
VAR_INPUT k2 : BOOL; END_VAR // руч шаг -
VAR_OUTPUT Usk : BOOL; END_VAR // ускорение
VAR_OUTPUT Tor : BOOL; END_VAR // торможение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось doza 15 мар 2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Очень интересно в какой программной среде делали?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Немного подумав добавил защиту от дурака и ложного сигнала от 3 датчика.и на кой черт меня дернул в FBD городить надо было с самого начала на ST делать, в глазах уже рябит.
Уважаемый Роман Анатольевич нужно понимать что контроллеры проигрывают электронике по скорости и нужно это компенсировать точностью, когда вы написали что скорость транспортера может управляться аналогом, я сделал упор на уравновешивании, точной регулировки скорости транспортера, дабы скомпенсировать вмешательства на управления ножа.
ramon_sobaka писал(а):Очень интересно в какой программной среде делали?
Это скада ТМ-6 скачать бесплатную версию интегрированной среды разработки TRACE MODE 6.07 файл проекта программы хлеборезки
Сигналы от датчиков перевод с актива на событие путем SR-триггера(блоки 0,1,2), для сброса SR три условия:
1d=0;2d=0;3d=0;1sr=1;2sr=1;3sr=1(блок 5В-инверсия(А,В,С) блоки 3,4,6 умножение)
t=0 на 1 цикл (блок 5В(D) блок 30)
1sr=0;2sr=0 сложение (блок 31)-инверсия (блок 32)-умножение (блок 33) 3sr=1
сложение условий (блок 34 (А,В,С)) распределение на входы INR (блоков 0,1,2)
далее выборка событий:
1sr>2sr (блок 13) система уравновешена, для более плавного управления уравновешенного сигнала счетчик (блок 14 с ограничением на счет по входу PV), сброс счетчика по любому из не уравновешенному сигналу путем сложения (блок 19), с задержкой на один цикл (блок 21)
Остальное позже.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Во я накосячил, частично задал не верно, сделав функциональный блок циклограммы
FUNCTION_BLOCK ЦИКЛОГРАММА
VAR_INOUT cnt : UINT; END_VAR
VAR_OUTPUT dd1 : BOOL; END_VAR
VAR_OUTPUT dd2 : BOOL; END_VAR
VAR_OUTPUT dd3 : BOOL; END_VAR
VAR Цикл1 : ARRAY OF BOOL[ 0 .. 25 ] := 0,0,1,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0; END_VAR
VAR Цикл2 : ARRAY OF BOOL[ 0 .. 25 ] := 0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,1,0,0,0,1,0,0,0,0,0; END_VAR
VAR Цикл3 : ARRAY OF BOOL[ 0 .. 25 ] := 1,0,0,0,0,0,1,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,1,0; END_VAR

dd1 = Цикл1 [ cnt ];
dd2 = Цикл2 [ cnt ];
dd3 = Цикл3 [ cnt ];
cnt = cnt + 1;
if cnt >= 26 then cnt = 0; end_if;
//последовательное формирование выходных сигналов в последовательности 3,1,2,3,1,3,2,1,2,3,2,1,3

END_FUNCTION_BLOCK
(
обнаружил несколько ошибок, что проще переписать программу заново, поставил задачи
213-2>1-подтяжка вперед, ускорение транспортера,сброс счетчика равновесия
132-2<3-подтяжка назад, замедление транспортера,сброс счетчика равновесия
123-1 и 2>3, уравновешено, набор счетчика равновесия
3SR=1,1SR=0 и 2SR=0,-сброс 1-3SR
1-3=0, 1-3SR=1-сброс 1-3SR
231-не реально, программой не обрабатывается
t-отключение SR, сброс 1-3SR
k1 добавление к значению sig определяется суммой предварительно заложенной
k1 вычитание из значения sig определяется вычитанием предварительно заложенным
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

что то я совсем теперь запутался
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение doza »

Ничего страшного скачиваем бесплатную версию интегрированной среды разработки TRACE MODE 6.07 устанавливаем на компьютер, скачиваем файл проекта программы хлеборезки
запускаем TRACE MODE IDE 6 (base), далее файл->открыть->proekt_2.prj, потом Вид->Навигатор проекта, система->RTM_1->Программа#1:2 и вот среда разработки программы в FBD
Нажимаем компиляция(F7)->Трассировку(F11) потом по усмотрению Старт(F5) или пошаговом(Shift+F11)
Все блоки согласно стандарта МЭК 6-1131/3, кроме функциональный блок циклограммы, он пользовательский просто эмитирует работу упаковочной машины выдавая на выходы dd1-dd3 дискретный сигнал в последовательно 3,1,2,3,1,3,2,1,2,3,2,1,3 (соответственно ложный(3), 1-2-3, 1-3-2, 1-2-3, 2-1-3), блоки rTRIG(Импульс по переднему фронту) можно убрать, умножение (блоки 13,14) также можно убрать(они просто задают шаг регулирования, в принципе программа рабочая можно внедрять, регулировка скорости транспортера будет автоматически выполнятся, можно добавить немного интеллекта, когда система уравновешена 1-2-3, поставить счетчик равновесия и блоки 13,14 умножать не просто на 20, а 20/(1+счетчик равновесия), те-есть чем больше будет уравновешенных сигналов тем меньше будет корректировка на регулирования скорости транспортера, если вам все таки хочется оставить ручное регулирование скорости транспортера, а управлять задержкой или ускорением ножа, снимаем сигнал с блоков 11,12 ставим на счетчики остановка по общему сбросу (вых блок 15) далее таймер или ваш 4-датчик запускают обратные счетчики пока они отсчитывают дискретный вых на управление ножом, отсчитав сбрасывают счетчики.
две системы существовать вместе не смогут, либо их надо будет сдерживать программно, а это можно будет выяснить при пуско-наладочных работах.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение ramon_sobaka »

Спасибо. А под TM6 какие контроллеры идут? я думал что то по дешевле брать Lоgo / Alpha2

Sychevsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 04:46
Имя: Сычев Сергей Валерьевич
город/регион: г. Новокузнецк

Re: Модернизация упаковочной машины

Сообщение Sychevsv »

А какая разница - есть же программа - переделайте на Лого - хоть инженером поработаете..))
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»