1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

САПР (задача - компоновка ШУ)

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Almaz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:24
Имя: Галимов Алмаз
Страна: Россия
город/регион: Казань

САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение Almaz »

"Рисовать" компоновку щитов автоматики до этого не приходилось. Кто каким сапром пользуется?
Чтоб было по-больше библиотеки оборудования, быстро и просто:)
Autocad ом пользуюсь - не удовлетворяет (для этой задачи). Установил Eplan, но чтоб ее освоить нужно время я думаю (подумаю об этом зимой)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение Михайло »

Компас-График

stas kruglov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 09:15
Имя: Стас Круглов
Страна: велика наша Россия

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение stas kruglov »

Almaz писал(а):"Рисовать" компоновку щитов автоматики до этого не приходилось. Кто каким сапром пользуется?
Чтоб было по-больше библиотеки оборудования, быстро и просто:)
Autocad ом пользуюсь - не удовлетворяет (для этой задачи). Установил Eplan, но чтоб ее освоить нужно время я думаю (подумаю об этом зимой)

компоновка как простая расстановка оборудования или принципиальная схема + компоновка + разводка проводников + формирование спецификации ?

PS: похожая тема viewtopic.php?f=21&t=3225
PPS: мне тоже интересно сколько времени потребуется на освоение Eplan ?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение Михайло »

stas kruglov писал(а):PPS: мне тоже интересно сколько времени потребуется на освоение Eplan ?
Только после недельного обучения в Москве. Фирма-разработчик неустанно повторяет: "не пытайтесь освоить самостоятельно...". И, кстати, они правы.

stas kruglov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 09:15
Имя: Стас Круглов
Страна: велика наша Россия

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение stas kruglov »

Михайло писал(а):
stas kruglov писал(а):PPS: мне тоже интересно сколько времени потребуется на освоение Eplan ?
Только после недельного обучения в Москве. Фирма-разработчик неустанно повторяет: "не пытайтесь освоить самостоятельно...". И, кстати, они правы.

почему нельзя самостоятельно? она плохо документирована или нелогично построена, или дилер хочет нажить денег на обучении, или они так борются с warez?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение Никита »

Пытаюсь иногда AcadE использовать. Именно в части НКУ идея неплохая. Железо, спецификации, раскладка. Огромное НО - базы оборудования на импортном языке. Не все заказчики готовы принять такую спецификацию. И не все позиции в базах коректны, я упоминал тут вроде уже - примитивный автомат от шнайдера C60N на С16 я там найти с тем артикулом, который используется в MySchneider не смог.
И еще - это все на уровне НКУ. Ни функционалку, ни рабочую документацию сделать не поможет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

stas kruglov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 09:15
Имя: Стас Круглов
Страна: велика наша Россия

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение stas kruglov »

Никита писал(а):Пытаюсь иногда AcadE использовать. Именно в части НКУ идея неплохая. Железо, спецификации, раскладка. Огромное НО - базы оборудования на импортном языке. Не все заказчики готовы принять такую спецификацию. И не все позиции в базах коректны, я упоминал тут вроде уже - примитивный автомат от шнайдера C60N на С16 я там найти с тем артикулом, который используется в MySchneider не смог.
И еще - это все на уровне НКУ. Ни функционалку, ни рабочую документацию сделать не поможет.
а для рабочей документации и функциональных схем автоматики что можно купить хорошего?
viewtopic.php?f=21&t=3225
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение Никита »

Да видел я эту тему, только вот написать нечего. Если бы было что-то приличное - сам бы пользовался.

И про компоновку еще момент - Вам (это уже топикастартеру) трехмерная компоновка нужна или достаточно плоской? А то бывает, особенно у начинающих проектировщиков, что развертки шкафов с оборудованием потом обратно в шкаф не сворачиваются:) Автокад не позволяет, у Еплана надо разбираться, но вроде научили..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

stas kruglov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 09:15
Имя: Стас Круглов
Страна: велика наша Россия

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение stas kruglov »

Никита писал(а):Да видел я эту тему, только вот написать нечего. Если бы было что-то приличное - сам бы пользовался...
А мне выбрать обязательно, пусть не самый лучший вариант, но хотя бы оптимальный
Almaz писал(а):"Рисовать" компоновку щитов автоматики до этого не приходилось. Кто каким сапром пользуется?
Чтоб было по-больше библиотеки оборудования, быстро и просто:)
Autocad ом пользуюсь - не удовлетворяет (для этой задачи). Установил Eplan, но чтоб ее освоить нужно время я думаю (подумаю об этом зимой)
Кстати, альфа компонует содержимое в шкафы в полуавтоматическом режиме и строит схемы внутренней разводки до клеммников.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: САПР (задача - компоновка ШУ)

Сообщение Михайло »

stas kruglov писал(а):Кстати, альфа компонует содержимое в шкафы в полуавтоматическом режиме и строит схемы внутренней разводки до клеммников.
Стандартный функционал. Альфа здесь не первопроходец.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»