1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Структура служб АСУТП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
ILY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:25
Имя: Коткин Илья Викторович
Страна: РФ
город/регион: Челябинск

Структура служб АСУТП

Сообщение ILY »

Здравствуйте Уважаемые коллеги!


В связи с проводимой на нашем предприятии изменениями орг.структур служб КИПиА, АСУТП и АСУП Хотелось бы узнать:
1. Как выглядит структура служб АСУТП на Ваших предприятиях? Достоинства и недостатки.
2. Кому подчиняются данные службы?
3. А так же интересно было бы знать Ваши мнения по поводу объединений служб АСУП и АСУТП?

С Уважением.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение Alexander »

АСУП и АСУТП объединять - абсурд. Вещи совершенно несовместимые. Ни разу за 40 лет не видел НИЧЕГО ХОРОШЕГО из подобных гибридов. А вот АСУТП с электрослужбой и КИП - не разлей вода... У нас на предприятии мой отдел разрабатывает и внедряет. Элетрослужба и КИП берут под козырек и обслуживают то, что получили в итоге. Разделить это - невозможно, если на предприятии хоть сколь нибудь значимый уровень автоматизации, а не просто гордость за электриков от того, что они ворочают вручную двигатели по 500 кГ.

Автор темы
ILY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:25
Имя: Коткин Илья Викторович
Страна: РФ
город/регион: Челябинск

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение ILY »

Alexander писал(а):АСУП и АСУТП объединять - абсурд. Вещи совершенно несовместимые. Ни разу за 40 лет не видел НИЧЕГО ХОРОШЕГО из подобных гибридов. А вот АСУТП с электрослужбой и КИП - не разлей вода... У нас на предприятии мой отдел разрабатывает и внедряет. Элетрослужба и КИП берут под козырек и обслуживают то, что получили в итоге. Разделить это - невозможно, если на предприятии хоть сколь нибудь значимый уровень автоматизации, а не просто гордость за электриков от того, что они ворочают вручную двигатели по 500 кГ.
У меня тоже есть сомнения на счет правильности объединения служб АСУП и АСУТП.
Если не секрет, можете в общих чертах описать состав своего отдела и в какой ортасли работаете (я сам из черной металлургии).
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение Serex »

BigDog

А что такое "служба внедрения"? Генподрядчик что ли?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение Serex »

BigDog писал(а): Да у некоторых я встречал структуру, где один из отделов- разработчики, а другие- обслуга. Хотя они в составе одного управления.
Ну это очень специфично и редко.
Обычно для регулярной разработки и строительства чего-либо нужны очень разноплановые подряды, с обширными знаниями, разнообразной строительной базой. А значит нужны очень большие объемы развития и строительства, что могут позволить себе только крупные компании.
Впрочем "обслуга" должна уметь написать ТЗ, четко осознавать чего хотят получить и прикрутить пару датчиков с добавлением их в скаду. Это не широкопрофильные спецы, но уметь подкрутить то. что у них эксплуатируется - надо. Поэтому для небольших предприятий никакого разнесения недопустимо.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение atamkosta »

У меня, например, (ПНР и обслуга) общая служба которая занимается всей электрикой в техпроцессе клиента (так исторически сложилось) КИПом и автоматизацией.
Структура типовая: Группа ремонта модернизации где есть программеры, паяльники и просто универсальные монтажники - занимаются монтажами нового, перемонтажами, ремонтом электроники, отладкой и разработкой ПО управляющих машин;
группа КИП самая неустойчивая и спорная, имеется лаборатория с рабочими эталонами давления, температуры и проливной установкой (сейчас строим продувную установку), кое какие часовые приспособления и станочки - опытных слесарей и денег на них катострофически не хватает (на мой взгляд это основа службы, но увы мою точку зрения не все разделяют);
дежурная группа обеспечивает сменное дежурство как на базе так и в филиале.

Достоинства в том что не приходится делить по какие контакты чье и где, оно все мое, энергетики только до КРУН на подстанциях и кабеля к ГРЩ ихние, а дальше по шкафам и между все мое, нет бумажной межведомственной волокиты и совещаний, нужно продавить позиционер на линии или откалибровать кондуктометр, для понимания проблемы, достаточно пинка под зад и процесс пошел, кабель переложить движок пересыпать опять же пенять не на кого. Бумажки пишем только когда наружу выходить надо.
Потихоньку строю эрзац электролаборатории - сейчас мы должны обращаться к нашей ведомственной и вот тут начинаются грабли - заявку на померять одну точку, описать чего мерять, да и тошно глядеть на вольяжных дятлов с китайским тестером ... .

АСУП - это люди с белыми воротничками и мягкими креслами, каков смысл их примешивать сюда.

ЗЫ: по поводу обслуга - узкопрофильные спецы? У меня на буке сейчас открыты кодесис с проектом относящимся к полимерам и степ с газовым синтезом (это два разных производства) и до обеда переписывал процедуру регулирования печи нагрева на пластике, а после обеда продолжаю переписывать с нуля расчет объемов в парке хранения газа (базовая ошибка широкопрофильного специалиста - незнание алгебры и геометрии за 7-8 классы, в промежутке подобрал замену задравшему всех криогенному уровнемеру) - вот так и живем.
с Уважением К

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение Alexander »

ILY писал(а): .....
У меня тоже есть сомнения на счет правильности объединения служб АСУП и АСУТП.
Если не секрет, можете в общих чертах описать состав своего отдела и в какой ортасли работаете (я сам из черной металлургии).
Я тоже работаю в черной металлургии. Причем в основном именно в ней с некоторыми перерывами начиная с1987 года. Сегодняшний мой отдел отделом уже назвать трудно, остались от него рожки да ножки, по аппетитам на реконструкцию. Делаем по 2 - 4 системы в год, а в лучшие времена тиражировали до 12 систем...

zippy24
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:44
Имя: Сергей Устинов
Страна: Россия
город/регион: Красноярский край г. Ачинск

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение zippy24 »

Действительно объединение АСУП и АСУТП не имеет никакого смысла, разве только организационно должна подчиняться одному лицу. И конечно большой плюс этому лицу, если он владеет знаниями АСУП и АСУТП, при этом, как правили в составе этой - службы есть и связь и метрология, как у нас на предприятии (нефтепереработка).
На практике в составе АСУТП есть и разработка и эксплуатация, между нима мира нет, это факт. Доходит до того, что эксплуатация берет проект не в соседней комнате, а едет в архив... Наблюдалась ситуация, когда эти два отдела (сектора) жили дружно, пока доходная часть делилась исходя из участия в проекте. Потом, по мере увеличения числа проектов, состав участников его разработки организационно начал выделяться в самостоятельную единицу и понеслось... "вас тут не стояло" и т.д.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение atamkosta »

По моему АСУП это всеж к бухгалтерам ближе с экономистами. По крайней мере так на моей первой работе было, где АСУП и ИВЦ как раз реализовывали ПДМ, ПДС, ДСВМ и зарплату считали. Если накрывать единой системой управления завод, то между АСУТП и АСУП взаимодействие будет непосредственное. В АСУПе были большие IBMки тогда 4320 и 4380, сервера и сетки, там говорили умные слова - "база данных" и "запрос", писали на ПЛе, а потом на С. У АСУТПшиков как ни СИНУМЕРИК так СИМАТИК, или еще какой полумашинный язык, полужелезных интеграторов и вычслителей. Технический руковод, мне кажется, должен быть разным, интеграция на уровне дирекции, слишком разные это службы, при близких абривеатурах. АСУТПшник это электроника, электрика, метрология, ...., а АСУПник планирование, экономика, движение материалов, незавершенка....
Внутри же служб война всегда была и будет. У меня кабельщики-монтажники злятся на инженеров-программеров, электроников и наоборот. Вечные взаимообиды. Разумеется все основано на разнице в деньгах и неприятии постулата - "вначале фактическая работа, потом деньги по знаниям и работе", все отмазываются - "как платите так и работаю".
с Уважением К

victor1959
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:14
Имя: Передерий Виктор Павлович
Страна: Киргизия
город/регион: Кант Чуйская область

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение victor1959 »

Здравствуйте господа ! Подскажите ,если кто знаком с проблемой. Китайцы нам здают фабрику по дроблению улгя, из нас старых асушников,которые еще работали с M -6000 сделали группу по приему автоматики. Все контроллеры Siemens Simatic S7,один 400,два 300,23 200 и куча всяких сенсорных табло,всем управляет комп.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
1.Как нам передрать то что они установят? Чтоб можно было воссановить в случае каких либо сбоев.
2.Какое оборудование мужно для этого ?


:thankyou: :thankyou:
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Структура служб АСУТП

Сообщение CHANt »

К совету BigDogа можно еще постращать - если "сенсорные табло" тоже от Сименса, то вот от них исходники надо в первую очередь! Их оттуда слить для коррекции невозможно, только бэкапы. А ведь время идет и будет снято с пр-ва это оборудование, а на новое и бэкап не зальешь!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»