1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Автоматизация работы главного метролога предприятия

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Добрый день,

встала задача упорядочить данные по графикам выполненных и плановых метрологических поверок измерительных приборов на электростанциях. Занят в настоящее время поиском имеющихся решений на рынке. Думаю, решение должно быть очень простым - обычное хранилище данных и документации об изделиях с пользовательской оболочкой (аналог систем PDM), которая бы позволяла систематизировать информацию о приборе и сигнализировать о предстоящей поверке для своевременного включения затрат в бюджет и планирования объемов работ. Имеющийся в настоящее время подход на основе ручного ведения таблиц/баз данных не обеспечивает качественного решения данной задачи в связи с большим количеством устройств.

Буду рад, если поделитесь опытом управления парком измерительных приборов на крупном промышленном предприятии.

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Спасибо большое! Буду связываться с данным поставщиком. По описанию на сайте предлагается четкое решение задач, которые я ставлю перед потенциальным ПО.

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение andrmur »

Могу предложить рассмотреть ПО Avantis http://iom.invensys.com/RU/Pages/Avantis.aspx.
Это решение шире чем просто управление КИП.
Могу прислать брошюру, если скажете адрес email.

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Спасибо, и AMS смотрю. Я, думаю, он, конечно, дороже. Мне ведь нужно ещё и в бюджет уложиться.

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

andrmur писал(а):Могу предложить рассмотреть ПО Avantis http://iom.invensys.com/RU/Pages/Avantis.aspx.
Это решение шире чем просто управление КИП.
Могу прислать брошюру, если скажете адрес email.
Спасибо, аналогичная система у нас есть, в том числе с реализованной системой выдачи нарядов на работы, оценкой фактического состояния оборудования и т.п.
Для метрологии я подыскиваю очень бюджетное решение для других узких специалистов - метрологов. Их задача достаточно простая и прозрачная, поэтому я не вижу смысла наворачивать здесь сложный функционал системы, предназначенной для решения тяжелых задач.

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение andrmur »

Далеко не весь КИП умный -- до сих пор...
Поэтому AMS как продукт хорош ровно до тех пор, пока КИП поддерживает HART протокол.
А потом, у метролога есть задачи, которые AMS пока не решает.
Мне кажется, что лучше выбрать правильную программную платформу, под которую ставить нужные функциональные модули.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Белоус Дмитрий »

Система автоматизированная
«Эксплуатация измерительного, испытательного оборудования и средств автоматизации»
ЗАО
«Международный деловой альянс»
IBA-Минск
Республика Беларусь, 220040,
Минск, ул. М. Богдановича, 155
Тел.: +375 17 217 33 33
Факс: +375 17 217 32 32
E-mail: [email protected]
http://www.iba.by


у нас вот эта система и график ППР и МП все в одной программе там и политика и нормы времени итд. Выводишь в эксель печатаешь и подрядчику

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Такие сильные программные платформы нужны действительно в тех случаях, когда большая часть приборного парка КИПиА представляет собой интеллектуальные устройства, протоколы которых поддерживают автоматизированные системы. У нас не на всех станциях имеются полномасштабные АСУ ТП, да и там где они есть, они охватывают основное оборудование. Вспомогательное оборудование, которого также немало, "понятия не имеет" ни об Ethernet'e, ни даже об RS-232/422/485, поэтому пытаться "достучаться до него" не имеет смысла.
Я ищу решение локальной задачи, чтобы не утонуть в масштабности проблемы и вообще ничего не сделать.
Последний раз редактировалось Evgeny 25 янв 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Белоус Дмитрий писал(а):Система автоматизированная
«Эксплуатация измерительного, испытательного оборудования и средств автоматизации»
ЗАО
«Международный деловой альянс»
IBA-Минск
Республика Беларусь, 220040,
Минск, ул. М. Богдановича, 155
Тел.: +375 17 217 33 33
Факс: +375 17 217 32 32
E-mail: [email protected]
http://www.iba.by


у нас вот эта система и график ППР и МП все в одной программе там и политика и нормы времени итд. Выводишь в эксель печатаешь и подрядчику
Очень благодарен Вам, Дмитрий!

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Evgeny писал(а):
Белоус Дмитрий писал(а):Система автоматизированная
«Эксплуатация измерительного, испытательного оборудования и средств автоматизации»
ЗАО
«Международный деловой альянс»
IBA-Минск
Республика Беларусь, 220040,
Минск, ул. М. Богдановича, 155
Тел.: +375 17 217 33 33
Факс: +375 17 217 32 32
E-mail: [email protected]
http://www.iba.by


у нас вот эта система и график ППР и МП все в одной программе там и политика и нормы времени итд. Выводишь в эксель печатаешь и подрядчику
Очень благодарен Вам, Дмитрий!
Насколько я понимаю, в России эта фирма работала только с Калужским центром стандартизации и метрологии - буквально два месяца назад купили, сейчас заводят базу данных приборов, поэтому четких отзывов пока не дают.
Я созвонился с поставщиками, сказали, что работали когда-то с Уралкалием.
Я просто хотел бы командировать наших метрологов со станций на предприятие, где уже используются такие системы, чтобы они, как будущие пользователи, посмотрели на систему в работе.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Белоус Дмитрий »

ну можно к нам в Уралкалий с Яйвы это 30 минут ехать

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Белоус Дмитрий писал(а):ну можно к нам в Уралкалий с Яйвы это 30 минут ехать
О, спасибо за предложение. Я тогда буду продавливать поездку с ЯГРЭС и возможно с Березовской метрологов, чтобы сами пощупали, потому что демоверсию я посмотрел сам. То, что лично мне нужно для производственной программы и бюджета, я увидел. Нужно ещё, чтобы нюансы посмотрели станционные специалисты, особенно, я подозреваю, что очень критичен вопрос экспорта существующих табличных баз данных по приборам из Excel в программку, чтобы люди там не умирали от одномоментного ручного заведения тысяч позиций.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Белоус Дмитрий »

экспорт возможен, там все не так сложно, но мы от ИСМО отказываемся, так как нужна единая система и для механика и энергетика и КИПиА итд. А сама программа трансформируется как нужно вам, добавляете и убираете модули. Если честно это не самая дорогая программа, и есть потенциал в плане надзора с каждой ГРЭС в вашем офисе.

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Белоус Дмитрий писал(а):экспорт возможен, там все не так сложно, но мы от ИСМО отказываемся, так как нужна единая система и для механика и энергетика и КИПиА итд. А сама программа трансформируется как нужно вам, добавляете и убираете модули. Если честно это не самая дорогая программа, и есть потенциал в плане надзора с каждой ГРЭС в вашем офисе.
Хорошо, что гибкость есть.
Да, согласен, цена довольно привлекательная. Просто, конечно, и небольшие деньги не хотелось бы выкинуть на программу, которая никому не облегчит жизнь.

По поводу "визита в гости" нашего метролога попозже напишу Вам в личку - как порешаю с начальником.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Белоус Дмитрий »

если в планах аутсорсинг, или дочки по КИПиА, АСУТП то вам без подобного не обойтись. Так как в ручную эту базу тянуть не реально, да и человеческий фактор. Так что верной дорогой идете. Если есть толковые программисты они вам наклепывают такие базы за 3 месяца. Только базу выбрать нужно может 1с.
Есть ремонт эксперт http://remontexpert.ru/ но он для энергетиков, тоже внедрял в свое время
только это все не реклама, это так сказать опытом делюсь.

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Автоматизация работы главного метролога предприятия

Сообщение Evgeny »

Белоус Дмитрий писал(а):если в планах аутсорсинг, или дочки по КИПиА, АСУТП то вам без подобного не обойтись. Так как в ручную эту базу тянуть не реально, да и человеческий фактор. Так что верной дорогой идете. Если есть толковые программисты они вам наклепывают такие базы за 3 месяца. Только базу выбрать нужно может 1с.
Есть ремонт эксперт http://remontexpert.ru/ но он для энергетиков, тоже внедрял в свое время
только это все не реклама, это так сказать опытом делюсь.
По ремонтам и нарядно-допускной системе, а также по оценке фактического состояния оборудования у нас используется модуль ТОРО внутри Axaptaи система управления рисками RBS, где оцениваются дефекты, проводится аналитика. Сейчас ещё мой "ремонтный" коллега дорабатывает её для учета наработки и остаточного ресурса металла.
У меня в принципе возникала уже мысль о доработке указанного ПО под наши эксплуатационные нужды. По части эксплуатационной программы у меня уже есть зачатки концепции, модели для добавления новых модулей.
А вот с метрологией честно говоря мне так не хочется связываться, если уже есть обкатанные решения, поэтому думаю, дешевле и в плане времени, и в финансовом плане будет приобрести недорогой программный продукт, который умеет "общаться" с внешним миром хотя бы посредством Excel-ного формата.

Я ни в коем случае не воспринимаю это как рекламу, поскольку сам просил поделиться названиями поставщиков. Тем более от рекламного воздействия и прочего защищен формальными закупочными процедурами открытых торгов, многофакторной экспертизой, которая у нас действительно проводится строго.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»