1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как проходит Ваш рабочий день?

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

В каждой работе есть доля искусства, разумеется. Остальное - ремесло. Далеко не всё равно, в какой пропорции это распределено. Зависит, конечно, и от уровня запросов конкретного человека. Есть люди, довольные тем, что имеют и без запросов в плане развития. А есть и другие, готовые сколько-то потерять в плане денег, но за это получить что-то в плане своего профессионального развития (что может в конечном счёте вылиться и в материальном вознаграждении, хотя это далеко не факт).

Барий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:43
Имя: Александр

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Барий »

Serex писал(а):Ну не мыслят взрослые люди в категориях - интересно/неинтересно )))
У них другая мотивация.
И интересно какая?

В моем отделе у большинства взрослых людей, которым уже за 40-50-60 мотивации вообще ноль, им ничего не интересно, они не смотрят в будущее.
Да, они сейчас хорошие специалисты. Но через 5 лет я скажу иначе, потому что они отстанут от жизни и от современного развития науки и техники, да и вобщем-то они уже отстали. Им останется лишь носить бумажки или рисовать тупые картинки.

И вот на десятки таких взрослых, которым просто не интересно, находится пара-тройка современных молодых специалистов, у которых горят искры в глазах, которые болеют за свою работу, которые вечеруют каждый день, а потом в три часа ночи могут проснуться и думать снова о работе, и, в конце концов, которые добились за 5-10-15 лет своей трудовой деятельности того, чего за всю жизнь не смогли добиться эти "теперь взрослые" люди, которым не интересно и у которых другая мотивация.

ИМХО, в нашей, инженерной и творческой работе интерес должен быть всегда, будь ты обычный инженер, руководитель среднего звена или технический директор. А пропал интерес - это все, это плангтон, способный лишь носить бумажки на подпись и подлизывать задницу вышестоящему руководству.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Alexander »

Хреново-же вы, друже, знаете "взрослых" людей. Лично я фору дам процентам 90 поименованных блестящих молодых людей, проработавших, о боже, аж 15 лет... Пальцы надо меньше гнуть.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Adeformer »

Alexander писал(а):Хреново-же вы, друже, знаете "взрослых" людей. Лично я фору дам процентам 90 поименованных блестящих молодых людей, проработавших, о боже, аж 15 лет... Пальцы надо меньше гнуть.
Таких как Вы мало, и все это знают. Сейчас редко встретишь человека пенсионного возраста, который хочет развиваться или менять убеждения, принятые в другие времена. Но я не говорю о Вас лично, может Вы и полны рвения, и желаете узнавать чтото новое.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Михайло »

Мотивация - это сугубо индивидуальный процесс, у всех протекает по жизни по-разному. Хорошо, если сначала есть интерес к технике, а потом к управлению людьми и обучению людей (и последние возможности предоставляются). Если башка у самих не хочет варить по старческим причинам, то учите это делать молодых и совсем молодых - вчерашних студентов.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Serex »

Развитие проходит в практических задачах, т.е. в реальных проектах.
Перелопачивать горы информации, только потому что это интересно - надо иметь огромные способности.
В университетах учат сразу и всему, в итоге выпускник не умеет ничего )) - это конечно образно, имеет он на самом деле хорошо развитый ум, если конечно учился. Вообще тренировка мозга - это непрерывный процесс, если не читаешь что-нибудь каждый день, то память становиться хуже.
Так что нормальный специалист в свободное от проектов время ползает по форумам, разным журналам, учит английский, еще чего-нибудь делает.
У меня даже дико падает настроение и начинается ломка, если я чем-нибудь таким не занимаюсь.
Спасает от ломки только отдых в южных странах )) - это как будто окунуться в другой мир, где есть люди и нет инженеров!!!

И не надо тут никакого интереса, нужны только способности, которые нужно развивать и поддерживать в себе в детства.
А мотивация ходить на работу - это зарплата... ну нельзя нынче без денег, никак нельзя ))
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Adeformer »

Коррупция и для меня очень неприятный фактор, в том же университете все и всех можно купить, что я каждый день и наблюдаю) Но с этим нужно мириться, ведь пока все не будут зарабатывать достаточно, коррупция не исчезнет, тоесть никогда.
А то что Вы админом для данного форума бесплатно работаете, удивило очень) Если так, то "респект" Вам))

Барий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:43
Имя: Александр

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Барий »

Alexander писал(а):Хреново-же вы, друже, знаете "взрослых" людей. Лично я фору дам процентам 90 поименованных блестящих молодых людей, проработавших, о боже, аж 15 лет... Пальцы надо меньше гнуть.
Да я и не спорю и одной гребенкой всех не причесываю, я просто высказал свое мнение, основываясь на своем же опыте и окружении, не факт, что это везде так.
Но 90 это не 100, согласитесь, 10% хороших специалистов все же есть. А надо ли больше? Кто-то же должен крутить гайки, и этих "кто-то", явно должно быть больше чем тех, кто думает головой.

А по поводу стажа... 15 лет тоже стаж (у меня больше, если интересно). Но лично мне становится обидно, когда 27-и летний пацан с двумя современными высшими образованиями в тех же 90% вопросов затыкает стариков, проработавших всю жизнь. Ну и какого это?

Спорить конечно можно много, но, имхо, в нашей области, помимо денежной мотивации, должен быть интерес. У стариков я этого не наблюдаю, у них уже не та мотивация, вот и все, что есть - то есть, у большинства во всяком случае.
Пропал интерес - и через год, два, три ты уже не специалист.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение VADR »

BigDog писал(а):Женя, Саша и я (по сути, те, кто стоял у истоков ресурса, но было еще несколько человек в разные периоды) создали этот форум.
Не совсем так. Я во время активной фазы форума на яхугруппсах был подписчиком (причём не с самого начала, где-то года с 2001-го, если не позже), а к административным вопросам присоединился уже после того, как Женя сделал форум в сегодняшней редакции.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Sergeyvmm »

Я считаю, что в 40-50-60 лет человек уже не должен быть программистом. Уже надо выходить на новые задачи, более глобальные. Видел я таких немало на своем веку, и видел, чем это заканчивалось. Ну не успевает человек за развитием техники, прикладной математики, новыми требованиями к системам и прочим! Надо уже заниматься стратегией)) Признаться, я сейчас сам в такой ситуации - заканчиваю с активным АСУ ТП в виде наладок, проектирования и подобным, и перехожу к менеджерству.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Sergeyvmm писал(а):Ну не успевает человек за развитием техники, прикладной математики, новыми требованиями к системам и прочим! Надо уже заниматься стратегией)).
Я это правильно понял, что если голова перестаёт варить - пора в начальники? То есть если ты уже не сечёшь в теме - бери на себя повышенную ответственность? Мне видится в этом некоторое противоречие. С одной стороны, "где на всех зубов найти", т.е. число менеджерских позиций ограничено, с другой - ты принимаешь стратегические решения в областях, где уже не волокёшь как следует.
Если голова не варит - иди на другую работу, работай с людьми, с документами, на природе - но уже не с техникой. Тока это - не забудь при этом конкурировать с другими соискателями на рабочее место, у которых двойка за четверть по матеше в биографии имеется.

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Sergeyvmm »

Естественно, что может быть неправильно понято - будет понято неправильно))) Интересно всю жизнь работать программистом/наладчиком - работай на здоровье. Просто в какой-то момент становится неинтересно просто программировать - видишь ошибки и недоработки не только в своей части, но и в технологии, но и в электрической части, а то и в механике. И, что самое важное - есть желание этим заниматься.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Alexander »

Sergeyvmm писал(а):Я считаю, что в 40-50-60 лет человек уже не должен быть программистом. Уже надо выходить на новые задачи, более глобальные. Видел я таких немало на своем веку, и видел, чем это заканчивалось. Ну не успевает человек за развитием техники, прикладной математики, новыми требованиями к системам и прочим! Надо уже заниматься стратегией)) Признаться, я сейчас сам в такой ситуации - заканчиваю с активным АСУ ТП в виде наладок, проектирования и подобным, и перехожу к менеджерству.
Ну, те кто не успевают - пусть будут уже "дефективными" менеджерами. Лично я - успеваю. В том числе и вправлять мозги в результате вот этого: "видишь ошибки и недоработки не только в своей части, но и в технологии, но и в электрической части, а то и в механике" И множество систем делал и продолжаю делать лично (ибо опереться особо не на кого), начиная от осмотра объектов, рисования первой линии на схеме до программирования, монтажа и запуска. Потом еще долго и со скандалами учу технологов тому, как должна работать технология. Так что это дело сугубо индивидуальное, и не надо чесать всех под одну гребенку. Хорошо, если не свою, вдобавок.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Никита »

Я считаю, что в 40-50-60 лет человек уже не должен быть программистом. Уже надо выходить на новые задачи, более глобальные. Видел я таких немало на своем веку, и видел, чем это заканчивалось. Ну не успевает человек за развитием техники, прикладной математики, новыми требованиями к системам и прочим! Надо уже заниматься стратегией)) Признаться, я сейчас сам в такой ситуации - заканчиваю с активным АСУ ТП в виде наладок, проектирования и подобным, и перехожу к менеджерству.
Все зависит от того чем человек до этого занимался. Мне тут с полгода назад один Заказчик по поводу своего пенсионера-энергетика сказал восточную мудрость: "ишак, который стоял в тени, на солнце работать не будет". Ну и от самого человека многое зависит, темперамент в конце концов, тоже важен. Есть много разных и прямо противоположных примеров - или человек варится в одном и том же и знает все нюансы и все изменения и новинки за последние тридцать лет (отчего ему обидно, ибо большая часть знаний уже не будет нужна), или знает много разных смежных областей но по верхам (отчего обидно молодым, которые в конкретном месте знают больше его). Или просто имеет определенный авторитет и становится менеджером. Ну или как был дурак, так и остался - такие тоже встречались.
В общем, я считаю что в 40..60 лет человек уже сам вполне в состоянии определиться, чем ему заниматься. А жизнь поможет и направит в нужное русло :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Sergeyvmm писал(а):Естественно, что может быть неправильно понято - будет понято неправильно))) Интересно всю жизнь работать программистом/наладчиком - работай на здоровье. Просто в какой-то момент становится неинтересно просто программировать - видишь ошибки и недоработки не только в своей части, но и в технологии, но и в электрической части, а то и в механике. И, что самое важное - есть желание этим заниматься.
Всё я правильно понял. Вы сначала написали "не успевает за развитием", а теперь "становится неинтересно". Согласитесь, это несколько разные вещи.

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Sergeyvmm »

2Никита: тоже верно. Может, я и погорячился.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Sergeyvmm »

2Василий Иванович: и все-таки позволю себе уточнить. Возьмем узкий пример: человек решает для себя - я буду программистом до пенсии. Далее он, как бы он ни хотел, обрастает опытом и, что самое главное - собственным мнением и предрассудками. Дальше лучше не становится. В среднем, у большинства народа мозги к старости не становятся острее и тут начинается то самое начало конца - человек потихоньку начинает отставать. В итоге он имеет узкий набор знакомого устаревающего оборудования, четкое знание, как решить известные ему задачи. И когда надо сделать что-то новое, случается ступор. Он, конечно, как опытный чел, освоит новое, но уже на троечку в лучшем случае. И все из этого исходящее.
Честно, написанное выше - не плод разгоряченного ума. Я это видел много раз и в проектных институтах, и на производстве в эксплуатации.
Я про себя понял, что еще лет десять, и я стану вот так обрастать. Надо двигаться вперед.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

Да, именно. Потом таким вот обросшим, приносишь модульную кнопку, разбираешь, показываешь, объясняешь, они кивают... а потом звонят в шнайдер с вопросом как бы им второй контакт поставить на кнопку.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Никита »

Да, именно. Потом таким вот обросшим, приносишь модульную кнопку, разбираешь, показываешь, объясняешь, они кивают... а потом звонят в шнайдер с вопросом как бы им второй контакт поставить на кнопку.
Это опять вопрос менталитета и склада ума. Кому интересно и руки из нужного места и держал периодически их в руках - и в модульную кнопку добавят и в немодульной перевернут. Ну а если философствовать за столом - тут да, сложнее..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Sergeyvmm »

Никита, если честно, я тебя уважаю уже за одну только фотографию из профиля)))
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Sergeyvmm писал(а):В среднем, у большинства народа мозги к старости не становятся острее
Как я понял, это - главная причина. А опыт и предрассудки - это вторично. Тогда изначальное моё возражение остаётся в силе: как со слабой головой и предрассудками будем бороться с молодыми двоечниками по матеше?
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение atamkosta »

Если мозг тренировать то он будет остр и в 90-о имею видеть одного родственника жены он академик, так под девяносто а за логикой и структурой доказательной речи и не угнаться бывает.

А по поводу дня АСУшника, если искать работу то она будет и будет не скучно, а если холить в себе спеца "одной кнопки" то действительно скука адская. Есть люди которых я гружу и сам впрягаюсь, а есть которых хрен из контакта вытряхнешь, они когда то побороли одну тему и теперь в случае чего идут "нажимать магическую кнопку". Ну и как построено дело в конторе тоже влияет, мы например обслуживаем в круглосутку, да и производства на обслуживании непрерывные, приходится частенько ночью или в выходные тащится на объект.
Очень важно количество рутины и бюрократии, есть производства где сменный пять минут меняет, а потом час описывает. Моя лаборатория, например протоколирует только арбитражные случаи, и гос. поверки, эксплуатационные же калибровки, наладчик принес, кинули, нагрузили, галку в журнале в строчку и все, а мои соседи электролаб, те на каждый проверенный пускатель, на два своих замера, выписывают двухстраничный манускрипт, и потом тщательно это архивируют, ухаживают за макулатурой.
А как описать свой обычный день? даже незнаю.
Ну с утра пару часов, пыхтел дописывал обмен между контроллерами в паре с еще одним хакером, потом метались друг к другу с час пока снюхали меж собой наше творчество, производство за это время вкинуло пару изменений в том чего оно бы хотело. Потом поехал сдавать свой айфон в ремонт (батарейка в нем взорвалась, в самолете). Затем вызвали на другой объект где мои с утра меняли сгоревшую CP-ху, застряли они, не компилился проект. Далее у народа технологического несходимчик возник между двумя расходами с двух сторон одной трубы, дело не АСУТПшное, но пришлось народу объяснять принципы расчета сухих в растворах. По ходу дня мой народ нарвался на грабли с выведением класса для равнодиапазонных мановаккууметров, сам не задавался этой проблемой, но надо ставить датчик заказчику, а тут погрешность под 30, вообщем тоже разобрались. Ну и в финале посчитал оперативный склад с ответственным наладчиком, составил заявки, подготовил акты списания. Вот он мой сегодняшний, 25 ноября 2011 года день. А забыл еще :-) наш "паяльник" перепутал платы входов которая сгорела, а какую дали на образец, вот тож минуты, но они тоже были в этом рядовом дне. Ну что скучно?
И так каждый день. Каждый его наполняет как хочет
с Уважением К

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Колоритно так излагаешь. Про тренированный мозг согласен, только его при этом ещё не нужно травить алкоголем с никотином.
А я сегодня полдня вылавливал паскудный баг в свеженаписанном планировщике заданий. Пока сделал, пофиксил еще парочку. Еще закончил и отправил ТЗ на обновление технологической линии. Уже деньги на проект выделили, да этих менеджеров собрать вместе не получается уже три недели, пришлось мылом отправлять. Два совещания, одно с Сименсом, где они пытались убедить нас, что ихний баг (резервированный DO может дать на выход не то, что даешь из программы, если висит в другом OB) - это фича такая, но в конце признали, что будут дорабатывать либо компилятор, либо фирмвару, либо сам блок. И еще одно с подрядчиком, где они рассказывали, каким образом можно придавить крышку картонного контейнера, чтобы потом поставить на него другой такой же. Машинка вместе с сертификацией влетит в сорок килоевро, если делать с моторчиком, посему порешили попробовать поднимать контейнер погрузчиком и упирать крышкой в потолок. Еще глючит удаленный терминал на недавно замененной операторской станции, решения пока не нашел, но, похоже, надо менять терминальную программу. И под конец дня выяснилось, что на альфе сдох один винч из shadow setа, ездил брал на складе запасной, потом маунтил. В воскресенье SAPовский сервер переезжает в Брюссель, надо будет приехать два раза останавливать и запускать снова обмен, да скинул это дело на коллегу, а то в прошлые выходные я ездил.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Михайло »

Василий Иванович писал(а):Я это правильно понял, что если голова перестаёт варить - пора в начальники? То есть если ты уже не сечёшь в теме - бери на себя повышенную ответственность? Мне видится в этом некоторое противоречие. С одной стороны, "где на всех зубов найти", т.е. число менеджерских позиций ограничено, с другой - ты принимаешь стратегические решения в областях, где уже не волокёшь как следует.
Если голова не варит - иди на другую работу, работай с людьми, с документами, на природе - но уже не с техникой. Тока это - не забудь при этом конкурировать с другими соискателями на рабочее место, у которых двойка за четверть по матеше в биографии имеется.
Alexander писал(а):Ну, те кто не успевают - пусть будут уже "дефективными" менеджерами. Лично я - успеваю. В том числе и вправлять мозги в результате вот этого: "видишь ошибки и недоработки не только в своей части, но и в технологии, но и в электрической части, а то и в механике" И множество систем делал и продолжаю делать лично (ибо опереться особо не на кого), начиная от осмотра объектов, рисования первой линии на схеме до программирования, монтажа и запуска. Потом еще долго и со скандалами учу технологов тому, как должна работать технология. Так что это дело сугубо индивидуальное, и не надо чесать всех под одну гребенку. Хорошо, если не свою, вдобавок.
Вообще, sergeyvmm говорил о СПЕЦИАЛИСТе, у которого перестала башка работать на 100%. На менеджерской работе работать надо с людьми уже, а не с техникой, поэтому про дефективность вы зря так. Тут главное видение перспектив, стратегия, которые не требуют 100% мыслительных напрягов.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Ну да, ну да. Не удивительно, что при таком раскладе дедуля-генсек или президент-алкаш - в порядке вещей. Главное - перспективу видит.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»