1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Node RED для автоматизации.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Akklex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 06:08
Имя: Алекс

Node RED для автоматизации.

Сообщение Akklex »

Доброго времени суток!
Есть у кого нибудь опыт использования данного инструмента для каких либо целей?
Самостоятельно реализовал сбор информации c Siemens 1500, опрос и управление устройств по Modbus и SNMP. а также обмен с базой данных. Создал чатбота который тянет из базы данные и выдает по запросу в Viber
Было бы интересно пообщаться по данному инструменту и обсудить насущные проблемы.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Node RED для автоматизации.

Сообщение VADR »

А что это вообще такое, где живёт, и с чем его едят?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 20 окт 2020, 15:36 А что это вообще такое, где живёт, и с чем его едят?
Это облачный мониторинг на базе Raspberry - https://nodered.org
У нас такой тоже есть свой (только не на Raspberry).
Akklex писал(а): 20 окт 2020, 14:34 Было бы интересно пообщаться по данному инструменту и обсудить насущные проблемы.
Это надо делать в 1 очередь с разработчиком платформы, потому что только он знает, какой функционал там заложен (и то не факт что знает его на 100%). "По наитию" тут не получится. Вы пока что первый, кто про RED тут хотя бы упомянул. :)
[+]
Выбирая такую платформу, я бы в первую очередь оценивал саппорт - где инженеры находятся и насколько они отзывчивы -
потому как функционал платформы постоянно допиливается под запросы заказчиков, главное чтобы разработчики чутко относились к таким хотелкам.
Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А не сделать ли нам на форуме раздел для облачных решений?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 20 окт 2020, 15:50 Это облачный мониторинг на базе Raspberry
Поправлю. Прекрасно работает без облаков.
И Raspberry тут в общем-то тоже постольку поскольку, ноги растут из node.js

Преимущество - большая библиотека этих самых нодов (некий аналог FBD-блоков, но со своими заморочками). Недостаток - все присущие свободному ПО, плюс изначально заточен под домашнюю автоматизацию.
Jackson писал(а): 20 окт 2020, 15:50 Это надо делать в 1 очередь с разработчиком платформы, потому что только он знает, какой функционал там заложен (и то не факт что знает его на 100%). "По наитию" тут не получится. Вы пока что первый, кто про RED тут хотя бы упомянул. :)
Не получится. Ибо сам NodeRed, по сути, графический FBD-интерфейс для скриптов + рантайм для них же. А у самих нод (которые и определяют функционал) разработчиков - ну как авторов у русских народных сказок. С документированием примерно так же.

У меня этот зверь как раз дома на Raspberry крутится, сообщения от умного дома в телеграм отправляет, ну и так, мелкие алгоритмы по дому выполняет. Когда для OpenHab руками писать лень. Впечатления - по мелочи удобно, но когда что-то посложнее сделать надо - проще руками тот же скрипт написать, чем с особенностями работы нод разбираться.
А тут его упоминать даже в голову не приходило - на мой взгляд, явно не промышленное решение.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Привет Я пожалуй с выводами не соглашусь. На рынке есть пром ПЛК с поддержкой IIOT архитектурой от известных вендоров с NR на борту. Но и ноды там брендовые и документированы.
Дома у меня NR тоже крутится в докере. 200 сигналов примерно, поддержка голосовых ассистентов включая TTS, телеги и т.д. Основная логика реализована в нем. Интеграция с ХК тоже в нем. Подключены сервисы ML ( пока только распознавание лиц с камеры) Очень легкое решение в отличие от других платформ. Нужно только вникнуть.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Jackson »

У х ты ж какие люди! :ges_clap: Привет!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): 20 окт 2020, 18:19 Дома у меня NR тоже крутится в докере
Привет. Дим, а у тебя оно на чем крутится то физически? Ты ж крайние разы Verой похвалялся. Неужто удалось ее с докером подружить, да еще и TTS прикрутить?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Привет! На малине, но сейчас переезжаю на х86 в маленьком формфакторе. Малинка уже с трудом тянет такое количество девайсов. Ну ты вспомнил Веру! :roll: 100 лет прошло и все поменялось :) Сейчас у меня аж 3 разных меш сети крутится. Все кроме вайфай - через mqtt. TTS вообще очень легко. 3 ноды соединил и привет. Яндекс от протечках и авариях и охранке сообщает ну или что напишу там - любой текст. Можно и через Гугл но он смешно русский транслитит :) А так все на голосовом. Вообще все. Без ограничений.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

Голосовое, я так понимаю, из облака? Даже гугл вроде автономные решения похоронил...
А ноды - ну для меня это тот же js, только в красивой обертке.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Голос из облака, это нормально- это вторичный интерфейс. Ну js так js Работает же. Я не жалуюсь.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Node RED для автоматизации.

Сообщение VADR »

Никита писал(а): 20 окт 2020, 17:59 Прекрасно работает без облаков.
Это хорошо. Значит, есть смысл покрутить-поэкспериментировать. Может быть, и в работе пригодится.
BigDog писал(а): 20 окт 2020, 18:19Привет
Какие люди! Привет отцу-основателю! :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Здорова :) Ага, я НИОКР по теме затеял. Получится - дам ссылку. Но это не скоро. В конце 21го надеюсь.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Node RED для автоматизации.

Сообщение VADR »

BigDog писал(а): 20 окт 2020, 22:30 В конце 21го надеюсь
Года или века?
:lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Боюсь до конца века никто из нас не доживёт :lol:
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): 20 окт 2020, 20:39 Голос из облака, это нормально- это вторичный интерфейс. Ну js так js Работает же. Я не жалуюсь.
Голос в обе стороны работает? Как физически сделал? У меня квартира небольшая, но даже в ней пока не придумал как везде голос протащить.. Если только в голове их слышать....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Node RED для автоматизации.

Сообщение VADR »

Никита писал(а): 20 окт 2020, 22:56 Голос в обе стороны работает? Как физически сделал?
Ага, а потом как в анекдоте:
Человек: Мне кажется, кто-то тут меня подслушивает...
Алиса: Ну я-то точно нет!
Сири: А я - тем более!
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

VADR писал(а): 20 окт 2020, 21:40 Это хорошо. Значит, есть смысл покрутить-поэкспериментировать. Может быть, и в работе пригодится.
Тут как раз вообще проблем нет. У меня на малине так крутится, у Дмитрия - через докер, а вообще - крутить можно на всем, где NodeJs запустится. Хороша именно тем, что позволяет достаточно просто объединить разнородные по сути источники - тот же modbus, сырые данные с UART, html-запросы, MQTT, внешние сервисы типа той же Алисы, SQL, мессенджеры и много чего еще... Плоха тем же - исчерпывающего списка библиотек нет, что-то можно найти поиском, для чего-то даже несколько реализаций, чего-то интуитивно не найти... Но, естественно, реального времени никто не обещает.
VADR писал(а): 20 окт 2020, 23:05 Голос в обе стороны работает? Как физически сделал?
Ага, а потом как в анекдоте:
Вот поэтому для начала и поинтересовался - из облака или удалось найти автономный вариант...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Никита, там есть готовая нода для Яндекс и она с tts.
Сири и Гугл не смеются У них разные активационные фразы. Но ради прикола я как-то раз прикрутил к Алисе tts - Эй Гугл, включи свет. С Сири сложнее- надо кнопку жать. Яндекс по всем спальням стоит, в гостиной... в общем 5 штук. Часто отзываются 2-3 одновременно но команду выполняет та что ближе.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Насчёт много библиотек- ну да, методом тыка не здорово разбираться

Отправлено спустя 31 секунду:
Но есть сообщества
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): 20 окт 2020, 23:20 Яндекс по всем спальням стоит, в гостиной... в общем 5 штук. Часто отзываются 2-3 одновременно но команду выполняет та что ближе.
То есть ты просто яндексовские колонки или станции по всем комнатам раскидал?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Ну да. Они назначены каждой комнате. Поэтому командой например выключи свет отрабатывает именно в этой комнате. Раньше надо было говорить где именно. Теперь удобнее. На одном этаже стоит 4 колонки, часто 2-3 из них откликаются. Но исполняет ближайшая. Это вполне рабочий вариант. На первом этаже живет пока одна- слышит отлично если музыку не играет. Иначе орать ей надо :) Когда руки заняты или чтобы по этажам не носиться- очень удобно. Или в саду свет выключить например Ворота ещё может открыть/закрыть из навигатора прям. Это чисто голос Но есть варианты сделать тож самое локально кнопками или через апп.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

А если в сортире? У меня там и розетки то нет....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Node RED для автоматизации.

Сообщение Valerich »

Никита писал(а): 21 окт 2020, 00:37 А если в сортире? У меня там и розетки то нет....
3bLpyyAfA0Y.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Я не ставил, но можешь попробовать просить Алису включать Киркорова для ускорения процесса. Заодно и проблюешься :ext_secret:

Отправлено спустя 14 минут 37 секунд:
Akklex писал(а): 20 окт 2020, 14:34 Ага, а потом как в анекдоте:
Человек: Мне кажется, кто-то тут меня подслушивает...
Алиса: Ну я-то точно нет!
Думаю, что с учетом постоянного проживания 4х детей в возрасте от 1 до 14+ к ним периодически гости приходят, у меня сменилось уже штук 10 майоров. И всех их надолго госпитализировали в психиатрический диспансер с нервным тиком как минимум. Поэтому я спокоен на сей счёт- у них ресурсов на моих в принципе не хватит.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): 21 окт 2020, 07:26 Думаю, что с учетом постоянного проживания 4х детей в возрасте от 1 до 14+ к ним периодически гости приходят, у меня сменилось уже штук 10 майоров
Тут проблема то не только в майорах. У нашего Ростелекома регулярно DNS-сервера падали раньше, и проблема эта была всем известна. Сейчас - не знаю, потому как лет пятнадцать как гугловские восьмерки прописал и забыл про них. Но в общем и целом подобного исключать нельзя. Свое - оно может и менее надежно, но знаешь куда смотреть.
С Алисой я еще не подружился, будем экспериментировать позже.

А вот про сортир надо подумать... Если вместо крика "ээээй" можно просто попросить Алису включить свет обратно - может и есть смысл) Впрочем та же задача решается без нее, датчиком присутствия и простым скриптом.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 21 окт 2020, 08:48 Впрочем та же задача решается без нее, датчиком присутствия и простым скриптом.
LED-лампочкой это решается ещё проще. Потребление её таково, что она один раз включается и никогда не выключается никем, пока кто-то дома. Если и забудут уходя - ну и что? Можно всё освещение во всей квартире погасить из прихожей.

Я в своё время вентилятор в санузле пытался автоматизировать умнее чем просто по таймеру. В итоге понял, в какие сложности это упирается и просто вывел для него отдельный выключатель, даже без таймера. 10 лет работает уже, удобно и мозг не компостирует.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»