1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Node RED для автоматизации.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Никита, локальное управление никто не отменял. Не выйдет включить свет голосом- включишь классически.
Это всего лишь комфортный доп интерфейс
Если хочешь, я тебе накидаю реальных сортирных кейсов :)
Одним ДД и умной лампочкой их не решить, нужно парочку и ещё датчик открытия. Ну или решать проблему микропозиционирования, что как минимум не дёшево.
Некоторые отмороженные даже считают количество смывов унитаза, время сидения на очке и задействуют этот триггер в сцене вентиляции помещения. Но пока я не настолько псих :) Вообще сейчас больше волнует проблематика адаптивного управления чем просто автоматизация рутин. И голосовые ассистенты У меня 3 девки на выбор- Алиса, Сири, гуглоподружка. С ними я наигрался достаточно. Скучно....
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 21 окт 2020, 10:11 Я в своё время вентилятор в санузле пытался автоматизировать умнее чем просто по таймеру.
Вентилятор в санузле тоже может работать постоянно. У меня так сделано - вентилятор меняю раз в три года, и всё. Затраты копеечные. Хотя можно, конечно, выключать, но я не выключаю.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 21 окт 2020, 10:11 Потребление её таково, что она один раз включается и никогда не выключается никем, пока кто-то дома.
Такие истории мне однокурсники про освещение на пароходах рассказывали. Кодга люминисцентные светильники включаются один раз и горят весь рейс. (как оно впрочем чаще всего и должно быть). А при инцидентах с обесточиванием - электромеханик ходит со своим стартером в кармане и их зажигает...

Сложностей как таковых нет, вопрос упирается в деньги. Умный выключатель стоит пару тысяч. Руками сделать выйдет где-то рублей в пятьсот-семьсот плюс время.
А вот чтобы выключить из прихожей - надо с проводкой мудрить. В наших краях проводка в бетонных стенах стоит в районе 500руб/точка.
ИМХО, выгоды не будет в любом случае, а вот если это рассматривать в качестве хобби - для меня как раз самопальный вариант интереснее. Есть только вечная радиолюбительская проблема с корпусами - увы, но пока для 3D принтеров нет полностью негорючих пластиков.

А с вентиляторами я не заморачивался изначально - при ремонте кинул в санузел сразу четырехжилку и поставил двухклавишный выключатель.
VADR писал(а): 21 окт 2020, 11:41 Вентилятор в санузле тоже может работать постоянно.
Надо хороший вентилятор ставить, а то шум иногда мешает.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 21 окт 2020, 11:43 Надо хороший вентилятор ставить, а то шум иногда мешает.
Я своего не слышу даже внутри. Поставил и забыл 10 лет назад.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Никита писал(а): 21 окт 2020, 11:43 Такие истории мне однокурсники про освещение на пароходах рассказывали. Кодга люминисцентные светильники включаются один раз и горят весь рейс.
Там свет постоянно нужен, потому что. Пароход круглые сутки эксплуатируется. Ходовые огни - и то никто не трогает на больших пароходах что постоянно в эксплуатации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

В общем из своего опыта. Управление светом - тема исключено комфорта а не экономики. Мне в принципе не интересно дискретка вкл/выкл. У меня почти везде реализовано диммировние и BW. Местами ещё и rgb. И все это хозяйство адаптивно работает Но пока только по времени суток, потому что микропозиционирование только в мечтах.
Поэтому вот. Пример с выключателем это не кейс а игрушка. Что касается климата. Это собственно то самое первоочередное. Там так- оно все с раздельным климат-контролем включая влажность и вентиляцию. Пока не мониторится только РМ 2,5 и 10 потому что смысла нет- жизнь и так в лесу практически. Один раз включил и забыл. Адаптивно в какой-то мере, потому что у дома высокая теплоёмкость и динамика вообще очень долгая. Хотя вентиляция вполне себе норм в этом плане.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Короче че я хотел сказать то 😜 Умный дом с точки зрения экономики- хрень полная и чушь. Даже не беритесь А вот комфорт- да, рутины- да. Мультимедиа- кайфово.

Автор темы
Akklex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 06:08
Имя: Алекс

Node RED для автоматизации.

Сообщение Akklex »

Интересно было ознакомиться с опытом всех участников. Да, действительно для промышленных целей мало подходит, какой там реал тайм )) Хотя на сименс ставил опрос с периодичностью в секунду и данные оперативно обновляются при этом, но если список обращений большой, само собой это доп.нагрузка для контроллера.

Для решения маленьких задач, например опрос или управление по SNMP каким нить узлом. В случае если ни один ваш контроллер не умеет работать с этим протоколом, а локальная сеть есть. Плюс на Javascript можно писать сложную логику.
Пока упираюсь в то что нет полноценной системы авторизации для распределения ролей пользователей с фиксацией действий.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Не путай архитектуру IIoT и кейсы под неё с классикой. Это разные вещи. Хочешь гибрид- смотри например на OPTO22 (EPIC) или PLCnext от феникс или в сторону эдж с шлюзом и удаленными УСО. Архитектур дофига прям.

Автор темы
Akklex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 06:08
Имя: Алекс

Node RED для автоматизации.

Сообщение Akklex »

Для своих нужд делал примерно такой мониторинг онлайн. NODE RED крутится на виртуалке. С локальной сети можно открыть и посмотреть показатели
Изображение

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Ну да, у NR есть и свой дашборд. Правда жуть какой неудобный...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

Akklex писал(а): 21 окт 2020, 15:25 Для решения маленьких задач, например опрос или управление по SNMP каким нить узлом. В случае если ни один ваш контроллер не умеет работать с этим протоколом, а локальная сеть есть. Плюс на Javascript можно писать сложную логику.
Пока упираюсь в то что нет полноценной системы авторизации для распределения ролей пользователей с фиксацией действий.
Только если надо затянуть в систему какой-нибудь хитрый "домашний" протокол. Чего вообще-то делать не стоит. Потому как если контроллер, который я поставил, не поддерживает обмен с устройством, которое я же и поставил для работы с этим контроллером - меня с работы выгонят.
Вот с локальной сетью вопрос на самом деле интересный. Я как-то не задумывался пока над этим, дома то локальная сеть рутится в интернет через мой же шлюз. А вот удастся ли заставить работать NR вообще без интернета - вопрос. И если удастся - то можно ли потом без интернета потоки переделывать. Отсюда же вопрос с доступом - в физически отделенной АСУшной сети вопрос доступа к конкретному малоответственному шлюзу иногда не так важен.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Блин. Ну это же edge. Если ставишь ноду которая с облаком работает- инет нужен. Опять же качать ноды можно с гитхаба или другого источника Есть локальный- качаешь локально. Апдейтить НР конечно придётся через инет видимо. Но обновляется он редко да и то настолько ли это нужно на проде?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение VADR »

Кстати, интересно: WinCC OA now Supports Node-RED (ещё тут и тут)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Это все в кассу OPA-S. Немцы подсуетились после успехов Игнишен.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): 21 окт 2020, 21:28 Если ставишь ноду которая с облаком работает- инет нужен.
Это очевидно) Мы про пром. АСУ говорим, какие там облака в свете 187-ФЗ и разных яровых....
BigDog писал(а): 21 окт 2020, 21:28 Опять же качать ноды можно с гитхаба или другого источника Есть локальный- качаешь локально.
Вот про это я и говорю. Дома у меня локальных источников нет, поэтому этот режим не опробован. То, что нужные оно само из интернета подтянет - это известно. А вот опыта подсовывания локальных источников нет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

Локальный npm и нет проблем.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): 22 окт 2020, 13:57 Локальный npm и нет проблем.
То есть все библиотечные ноды по сути тоже через npm ставятся?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Node RED для автоматизации.

Сообщение BigDog »

По сути да. Посмотри мануалы, может есть и другой способ Я не особо углублялся в детали. А разграничение ролей реализуется на уровне докера или ОС наверное. Хотя я не сильно понимаю зачем ПЛК нужна ролевая модель. Кроме контроля измов. Хотя вопрос любопытный. Если нароешь решение- поделись.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Node RED для автоматизации.

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): 23 окт 2020, 07:30 По сути да. Посмотри мануалы, может есть и другой способ
А на него мануалы есть?
Кстати, раз уж на то пошло - а ноды для архивирования приличные существуют?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»