1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Открытый движок для построения АСУ ТП.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

http://s7-facility.blogspot.com/
Опубликовал таки часть своих идей по реализации универсального движка для Simatic S7-300-400. Жду помидоров. :oops:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Михайло »

Я не понял пока, что такое "универсальный движок", но хочу отметить, что нужно ориентироваться на S7-1200/1500 взамен 300/400-кам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение CHANt »

Описание решений у Вас есть? Хотя бы по типу системных функций Семена.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

to Михайло: Универсальный движок - набор базовых модулей для построения из них программы. Фреймворк, если хотите. Вообще, все имент такие фреймворки. Хотя бы на уровне базовых модулей обработки клапанов, BI/BO и т.д.
Ориентироваться на 1200 смешно - в них почти ничего не влезает и все с нуля руками каждый раз. 1500 серию пока не видел. А вообще, для начала, пусть TIA Portal хотя бы с пятью языками IEC выпустят, а потом посмотрим что из него можно сделать. Без нормальной косвенной адресации я на него переходить не буду. Да и пока обещают паралельное развитие Step7 и TIA Portal, так что пока не актуально.

to CHANt: Описание там-же в гуглокоде. Формат odt используется принципиально - ибо открытый, но, что главное, он утвержден ISO для документооборота, в отличие от всяких docx.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение CHANt »

Marrenoloth писал(а):Описание там-же в гуглокоде. Формат odt используется принципиально - ибо открытый, но, что главное, он утвержден ISO для документооборота, в отличие от всяких docx.
Ок, вечером посмотрю. Очень интересен подход к составлению собственной библиотеки. Скопилось много наработок, надо тоже приводить в порядок.
Вспомнилась одна идея с контекстной справкой под Step7 http://www.plcforum.uz.ua/viewtopic.php?f=6&t=7261 Неплохой вариант, в плане передачи на сторону.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

Тут немного другой подход, не совсем удобный для реализации как стандартная библиотека. Распространять удобнее как одник архив "все в куче" или как много отдельных сорсов по 1-2 FB И 1-2 DB в каждом, не считая UDT обвязки.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Eugene Sergejev »

Для начала - не у всех русская винда, эт раз, не у всех опенофис - эт два.
А без чтения пояснений в коде трудно разобраться.
И зачем на STL писать? Типа системно?
ЗЫ это ни в коем разе не наезд, а констатация проблемы.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

SAM_Serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:22
Имя: Sergey
город/регион: S-Petersburg

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение SAM_Serg »

Ээ.. может я чего-то не понял? Это типа вместо симатик манагер использовать этот пакет? Типа как Vipa?
А кому выставлять претензии, если дорогостоящее оборудование нае.. сломается из-за ошибки в библиотечной функции?
http://samsebeplc.ru
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение CHANt »

не-а, это способ организации структуры программы, приближенный к ООП.
STL - потому что для такой идеи нужна косвенная адресация.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

Eugene Sergejev писал(а):Для начала - не у всех русская винда, эт раз, не у всех опенофис - эт два.
А без чтения пояснений в коде трудно разобраться.
И зачем на STL писать? Типа системно?
ЗЫ это ни в коем разе не наезд, а констатация проблемы.
Русская винда у меня и у большинства присутствующих. Вы можете перевести на английский корректно? Если так - буду ОЧЕНЬ рад!
Опенофис, как я писал выше - принципиально, ибо ISO и, с будущего июня, ГОСТ. По крайней мере, я открытой альтернативы не вижу. Ваши предложения?
STL, как правильно заметили, ибо косвенная адресация + малый размер. Да и модули не требуют, чтобы их трогали - просто вызвали, а потом считали параметры из DB. А если Вы хотите свои модули написать - так все-равно на чем, главное в DB1 прописать параметры вызова и все. В коде копаться не надо.

SAM_Serg писал(а):Ээ.. может я чего-то не понял? Это типа вместо симатик манагер использовать этот пакет? Типа как Vipa?
А кому выставлять претензии, если дорогостоящее оборудование нае.. сломается из-за ошибки в библиотечной функции?
Спасибо, CHANt! Да - именно способ организации программы "типо ООП" + по-возможности, минимальный набор модулей для обработки типовых устройств.

Вообще к всемогущему All: Если кто-то желает вложить свои время и знания в проект - буду ОЧЕНЬ РАД!

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Eugene Sergejev »

Вы можете перевести на английский корректно? Если так - буду ОЧЕНЬ рад!
Мочь то я могу, только мне сначала прочитать это нужно - а в настоящий момент я вижу вермишель вместо кириллицы.
По крайней мере, я открытой альтернативы не вижу. Ваши предложения?
хтмл в юникоде, или пдф. Типа стандарт.
А если Вы хотите свои модули написать - так все-равно на чем, главное в DB1 прописать параметры вызова и все. В коде копаться не надо.
ну, сначала было бы неплохо разобраться в том, что оно делает. А потом применить, ежели делает то, что надо. Вот тут в коде покопаться полезно.
именно способ организации программы "типо ООП"
Не похоже это на ООП, на ООП у сименса похож механизм ФБ, типа экземпляр, а вызываем его с разными дб - типа наследование... Впрочем, могу и ошибиться, с ООП знаком чисто теоретически.
Если кто-то желает вложить свои время и знания в проект - буду ОЧЕНЬ РАД!
Да я и рад бы посопоспешествовать, но пока не пойму, что и как нужно делать.
Да и нетехнические причины тож...
Сделал я как-то проект таким образом - была очередь событий, туда обработчики пихали события, каждый сообразно со своим приоритетом, а потом диспетчер события оттуда доставал и вызывал процедуры для их обработки. Вышло всё красивенько, только когда я был в отъезде, заказчег попросил коллегу "чуть-чуть поправить" чего-то там, так оный коллега потом попытался меня линчевать в качестве компенсации за зохаваный моск...
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

хтмл в юникоде, или пдф. Типа стандарт.
HTML - подумаю, а PDF - не не знал, что он открыт. Буду думать, постараюсь что-то быстрее предпринять (дедлайн аднака).
ну, сначала было бы неплохо разобраться в том, что оно делает. А потом применить, ежели делает то, что надо. Вот тут в коде покопаться полезно.
Могу предложить .reg - файл для корректировки русского. Раньше часто для Step7 и WinCC использовали, сейчас, вроде как, они сами научились. Если мыло напишете, с удовольствием пришлю.
Не похоже это на ООП, на ООП у сименса похож механизм ФБ, типа экземпляр, а вызываем его с разными дб - типа наследование... Впрочем, могу и ошибиться, с ООП знаком чисто теоретически.
Не! FBD - это императивная/декларативная - как писать будешь. Да, по большому счету, под Симатики нормальное ООП не сделаешь - Они это тупо не потянут. По крайней мере, с текущими ТТХ.
Да я и рад бы посопоспешествовать, но пока не пойму, что и как нужно делать.
Давайте, для начала, попробуем у Вас сделать отображение русского. А то, может вам вообще все это поперек горла станет, как разберетесь.
Сделал я как-то проект таким образом - была очередь событий, туда обработчики пихали события, каждый сообразно со своим приоритетом, а потом диспетчер события оттуда доставал и вызывал процедуры для их обработки. Вышло всё красивенько, только когда я был в отъезде, заказчег попросил коллегу "чуть-чуть поправить" чего-то там, так оный коллега потом попытался меня линчевать в качестве компенсации за зохаваный моск...
А можно ли увидеть этот код? А то сейчас как-раз думаю над сообщениями - как делать, как обрабатывать. Да и наверх удобнее сообщения-эвенты отдавать, чем мониторить датаблоки постоянно.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Eugene Sergejev »

PDF - не не знал, что он открыт
А он и не открыт, насколько мне известно. Но бесплатных пдф-принтеров полно...
А можно ли увидеть этот код?
Вряд-ли, он где-то в архивах должен быть, но в плане документации там полный швах, она почти никакая и на редком языке, котоый кроме меня практически никто не понимает...
А то сейчас как-раз думаю над сообщениями - как делать, как обрабатывать.
А там и не было сообщений, вернее, они были, но всего-то двухзначные числа, инфа только какую функцию вызвать, и приоритет, как-то так. Я и сам над сообщениями думаю, но пока ничего интересного не придумал. Теоретически, это должно быть средство, влияющее на стейт-машины соседних "процессов", но как при этом обеспечить безопасность - я пока никак не сообразю.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

А он и не открыт, насколько мне известно. Но бесплатных пдф-принтеров полно...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Portable_Document_Format - сам удивился, но открыт.
Кстати, а если скачать исходники - они хоть в блокноте у вас адекватно в плане языка открываются?

Обнаружилась интересная жопка в Step7 с косвенной адресацией: LAR1/2 загружают 4 байра в адресный регистр, а +AR1/2 только 2! В связи с этим нельзя функциями +AR1/2 загрузить смещение больше, чем 4095.7, хотя максимально допустимое идеологией контроллера смещение равно 65535.7. Если грузится большее чем 4095.7 число, то можно вместо DB памяти в M попасть или еще куда. А если оно предварительно формируется из переменных с неизвестными значениями, то реакция системы непредсказуема. Создается впечатление, что разработчики не совсем хорошо продумали формат POINTERа или формат функций +AR1/2, а, в связи с тем, что косвенная адресация не самый распространенный инструмент, то им никто не сказал вовремя и исторически все так сложилось и закостенело.
В связи с обнаруденным, срочно правлю весь движок. Сейчас смещений в 4 килобайта в нем нет, но, потенциально, при добавлении новых модулей, могут возникнуть. Вот на следующей неделе все и выложу - и доки в PDF и обновленный код.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Бондарев Михаил »

http://www.oscat.de/

Топикстартеру рекомендую ознакомиться
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

Спасибо, Михаил, знаком. Качал, смотрел, хороший знакомый занимается переводом на русский (по плану - к апрелю закончит). Интересная вешь в плане сбора накопленного опыта. Но! Это набор готовых подпрограмм на любой вкус. Кирпичики для вставки в программу пользователя. Это сильно отличается от закладываемых мной в проект идей максимально возможного отказа от программирования.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение CHANt »

Marrenoloth писал(а):Спасибо, Михаил, знаком. Качал, смотрел, хороший знакомый занимается переводом на русский (по плану - к апрелю закончит).
Результатом поделится? :)
Marrenoloth писал(а):Интересная вещь в плане сбора накопленного опыта. Но! Это набор готовых подпрограмм на любой вкус. Кирпичики для вставки в программу пользователя. Это сильно отличается от закладываемых мной в проект идей максимально возможного отказа от программирования.
Сложно сказать, для определенных отраслей и направлений, на рынке полно конфигурируемых устройств, тем не менее, разработка под PLС/SoftPLC вроде не "помирает" даже на почти типовых технологиях. И, на мой взгляд, в основном, потому что проектировщики самой технологии не готовы подгонять свои схемы под эти устройства. Да и модернизация систем управления объектов 30-60 летней постройки тоже не сильно вписывается в современные схемы. Так что разработка кирпичиков и под Вашу идею будет актуальна. Поэтому, попробуйте создать нотацию/правила структурирования и организация класса - т.е. обязательные части класса, пользовательскую часть, правила описания класса в сопроводительной доке и т.д. А потом уже двигаться в направлении конфигуратора движка.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

CHANt писал(а):Результатом поделится? :)
Ну, собственно, он ради этого и начинал, насколько я знаю :D

CHANt писал(а):Поэтому, попробуйте создать нотацию/правила структурирования и организация класса - т.е. обязательные части класса, пользовательскую часть, правила описания класса в сопроводительной доке и т.д.
Да их нет, этих обязательных частей. Но, все-таки надо написать доку с разработкой примера класса. Спасибо за идею! :good:

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Eugene Sergejev »

А может сначала обсудим, что мы хотим поиметь с такого открытого движка, а потом уже начнём его сочинять?
К сожалению, я до сих пор не могу в силу самых разных причин посмотреть проект.
Но могу попытаться изложить то, чего я хочу от такого движка.
- прежде всего - механизм автоматического расшаривания ресурсов.
а. Имеем много устройств на последовательной шине с ограниченной пропускной способностью. Всем этим устройствам нужны команды. В некоторых ситуациях нужен приоритет. Ну и т.п.
б. Имеем некий общий ресурс, нужный для работы нескольких дивайсов в составе объекта. Причём каждый дивайс пользует его для своих целей монопольно, а остальные ждут, когда он освободится.
Философы, короче, кюшають. Только кол-во философов в общем случае переменное, да и вилок тоже.
Вот как-то так...
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение CHANt »

Eugene Sergejev писал(а):К сожалению, я до сих пор не могу в силу самых разных причин посмотреть проект.
Смысл его - есть некий алгоритм (класс) и его надо выполнять на большое кол-во "дивайсов", вот данный движок позволяет вызвать нужное кол-во раз требуемый класс(еще и можно управлять временем вызова и т.п.), в тоже время можно вызывать еще туеву тучу классов. По этому конкретному примеру ограничение в 4 класса. Собственно и все. Короче, это как бы ОВ1 но с функциями остальных ОВ и в тоже время помесь с мультиэкземпляром FB. К примеру: обычно мы ПИД-регулятор суем в ОВ35, ну и при старте сбрасываем временный расчет в ОВ100. Вот Marrenoloth и дает возможность в ОВ1, через свой движок, рулить всем этим не распыляясь в разные ОВ.
Лучше конечно автор объяснит.

Marrenoloth, доку по классам не сделали? Вот вопрос - зачем в теле класса обращаемся к переменным времени чуть ли не по абсолютной адресации :) ? Ну как бы не камильфо это, если свой FB, ну так надо и получать все данные из его входных данных. Хотя, может это просто мои предрассудки...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

Eugene Sergejev писал(а):К сожалению, я до сих пор не могу в силу самых разных причин посмотреть проект.
Сделайте .reg файл со следующим содержимым, выполните его и перегрузите комп:

Код: Выделить всё

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontMapper] 
"DEFAULT"=dword:000000cc 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage] 
"1250"="c_1251.nls" 
"1251"="c_1251.nls" 
"1252"="c_1251.nls" 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control\Nls\CodePage] 
"1250"="c_1251.nls" 
"1251"="c_1251.nls" 
"1252"="c_1251.nls" 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Control\Nls\CodePage] 
"1250"="c_1251.nls" 
"1251"="c_1251.nls" 
"1252"="c_1251.nls" 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage] 
"1250"="c_1251.nls" 
"1251"="c_1251.nls" 
"1252"="c_1251.nls" 
В 3 из 4 случаях проблемы с Сименсом и русским решаются после этого. Да и со многими другими программами тоже.

Смысл движка - уйти от программирования к параметрированию. Сейчас это на 100% не реализовано. Но уже есть вызыватель объектов, которому нужно подсунуть номера FB и DB с массивом структур и он последовательно приложит FB ко всему массиву. Для этого, понятно, надо сделать сами FB и DB, но не прописывать их вызов, а просто прописать их номера в системной DB. Ограничений на движок нет - все DB в начале содержат количество элементов внутри себя и изменив его можно менять количество классов, количество элементов в классе. Т.е. если в проекте 100 BI, то сделав массив на 120 ожно забыть о вызове новых объектов, а для активизации этих "запасных", опять же, просто изменить их параметры в DB. Кроме того, каждый объект сам собирает все входные данные, а не они ему передаются при вызове. Это позволяет не переписывать код каждый раз, когда у вас поменялись входные условия, а поменять параметры в DB и данные будут получатся из другого места.

Прошу прощения за задержку - рутина поглощает (Ненавижу компании, где надо вставать в 6:00 и приходить в глаженых рубашках!). Сегодня вечером выложу исправленные от ошибки "+AR"блоки и доки в .pdf, плюс немного новых блоков.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

Все исправленное и дополненное перевыложил, но доки к новым модулям не написал еще - их много, а я один.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Василий Иванович »

Marrenoloth писал(а): 1500 серию пока не видел. А вообще, для начала, пусть TIA Portal хотя бы с пятью языками IEC выпустят, а потом посмотрим что из него можно сделать. Без нормальной косвенной адресации я на него переходить не буду. Да и пока обещают паралельное развитие Step7 и TIA Portal, так что пока не актуально.
А у меня сведения, что новая техника будет уже без STL. Т.е. компилятор будет SCL переделывать прямо в машинные коды. И что последняя версия Step7 будет 6.0.

И знаете, произойдет это уже через год-другой. Так что актуально. Вполне. Предвижу, что еще через пару лет снимут с производства S7. И останетесь вы со свежеразработанным супердвижком на базе випы.

Гиблая это затея, на мой взгляд, ибо базируется на закрытой аппаратной платформе, производитель которой зарабатывает в том числе и продажей драйверов-библиотек. Для чего-то редкого, узкоспециализированного - может и подойдет. Но как только возникнет опасность для Сименса потерять значимый кусок рынка - им не нужно будет долго шевелить извилинами, чтобы избавиться от конкурента.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение Marrenoloth »

http://plcforum.uz.ua/viewtopic.php?f=1&t=12377
The new TIA Portal V11 contains the following programs:

- Step 7 for PLC 300,400 and for future the 1500 STL/FBD/LAD/SCL/GRAPH
- Step 7 Basic for the 1200 V1 and V2 FBD/LAD and SCL
- "WinCC flexible" small to advanced -> new name "WinCC"
- WinCC V7.1 -> new name "WinCC Professional"
Лишний повод отрефакторить движок будет! :)
А если серьезно, то, я так думаю, что все-равно Step7 еще лет 5-7 гулять с большой популярностью будет, а за это время можно определиться с продолжением затеи.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Открытый движок для построения АСУ ТП.

Сообщение CHANt »

Marrenoloth писал(а):
Бондарев Михаил писал(а):
http://www.oscat.de/
Топикстартеру рекомендую ознакомиться
Спасибо, Михаил, знаком. Качал, смотрел, хороший знакомый занимается переводом на русский (по плану - к апрелю закончит).
Marrenoloth писал(а):
CHANt писал(а):Результатом поделится? :)
Ну, собственно, он ради этого и начинал, насколько я знаю :D
Чем-то история закончилась? Интересует CoDeSys больше, но, не важно...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»