1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Заказчики и исполнители проектов

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Muk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 11:39
Имя: Евгений Мухачев

Заказчики и исполнители проектов

Сообщение Muk »

alex-tec писал(а): 14 ноя 2019, 13:00В данном случае вам требуется не столько синхронизация приводов, сколько регулирование натяжения полотна. И вот датчики натяжения у вас и будут обратной связью для PID регуляторов приводов на размотке
Мои мысли как дилетанта. При резком изменении скорости ведущего вала необходимо использовать регулировку остальных валов только по пропорциональной составляющей, как минимум интегральная составляющая должна быть обнулена в момент скачкообразного изменения скорости, дифференциальную составляющую возможно стоит учитывать, не уверен.
Т.е. PIDа может и будет достаточно для управления скоростями ведомых валов, но его коэффициенты постоянными быть не могут.
Или ерунду написал?)

Отправлено спустя 17 минут 54 секунды:
MaksimNT писал(а): 14 ноя 2019, 17:11 Но Ваше модель ошибочна и управление динамически из PID-регулятора натяжения полотна ИЗЛИШНЕ при правильной коснтрукции.
Я бы не был так категоричен. Например рулон с пленкой, которая участвует в склейке весит сотни килограмм, а прочность пленки на растяжение можно представить по упаковочной пленке. Проскальзывание в качестве регулирования натяжения тут неприменимо, имхо. Поэтому на аналогичных "взрослых" машинах используется pid с танцующим роликом.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Заказчики и исполнители проектов

Сообщение Jackson »

Muk писал(а): 14 ноя 2019, 21:26 Например рулон с пленкой, которая участвует в склейке весит сотни килограмм, а прочность пленки на растяжение можно представить по упаковочной пленке. Проскальзывание в качестве регулирования натяжения тут неприменимо, имхо.
Прочность бывает разная. Есть предел упругости, есть предел текучести и есть прочность на разрыв. Коль речь об упаковочной плёнке, то предел упругости можно переваливать спокойно, а предел текучести у неё далеко. Так что можно и подёргать немного.
[+]
кстати, диаграмма деформации точь в точь идентична диаграмме сексуального возбуждения. и даже результаты перехода всех пределов принципиально идентичны. это мне и понравилось больше всего в сопромате. :) отсюда вывод: без сопромата счастья в жизни нет.
Чтобы такие вещи обсуждать, надо технологическую схему видеть. это есть задание. А пока что вы каждый о своём говорите.
[+]
автор держит в голове технологическую схему, но не может решить задачу, а остальные задачу могут решить, но она им неизвестна - ну и что вы тут обсуждаете?
Так что мой ответ на весь этот топик остается неизменным: садитесь за написание ТЗ и не тратьте время на полемику. В ТЗ включите технологическую схему, можно даже кинематическую если есть, с указанием конкретных сил и моментов в критичных местах.

Вы же не сами эту задачу решать собираетесь (иначе вопрос звучал бы по-другому) - так чего Вы тратите время (своё и, между прочим, время других) на решение, когда задача даже ещё не поставлена?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Заказчики и исполнители проектов

Сообщение alex-tec »

Muk писал(а): 14 ноя 2019, 21:26 При резком изменении скорости
А с кокой стати должно происходить резкое изменение скорости?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»