1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Задачка для электрика

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
sedmsi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 04:54
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Задачка для электрика

Сообщение sedmsi »

Добрый день!

Попал на ПНР высоковольтной РП. Заказчик захотел удаленное табло сигнализации.

Постановка задачи.
Разработать принципиальную электрическую схему табло аварийно-предупредительной сигнализации распределительной подстанции 10кВ. Табло включает 7 сигнальных ламп и переключатель опробования сигнализации. В подстанции подключается 5 высоковольтных ячеек, каждая имеет сигналы аварии и предупреждения об аварии (всего 10 выходных сигналов, по два каждую ячейку). Итого, первая лампа — это авария, вторая лампа предупреждение об аварии, остальные пять указывают на источник сигнала. Например, сработал сигнал аварии ячейки №2, на табло загорается лампа аварии и лампа ячейки №2, и т.п. При включении переключателя опробования, загораются все 7 сигнальных ламп.
Предлагайте варианты, я уже сдаюсь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Задачка для электрика

Сообщение Jackson »

Я не вполне понял, варианты ЧЕГО нужно предложить. Релейную схему для этого всего?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
sedmsi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 04:54
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Задачка для электрика

Сообщение sedmsi »

Именно схему, у меня впечатление, что она вообще невозможна
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Задачка для электрика

Сообщение Jackson »

Это задачка не для электрика, а на тест на здравый смысл. Схема элементарная (2-3 курс электрика любого ВУЗа). мне не жалко - потому что она кривая. :)

Вот придёт у вас с 1 ячейки неисправность, а со 2 ячейки авария, одновременно, а до этого на 3 ячейке уже была неисправность а на 4 уже была авария.
Вопрос на засыпку: как оператор определит, какая авария пришла, какая ушла, и что случилось? :)

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
sedmsi писал(а): 12 июн 2019, 12:00 у меня впечатление, что она вообще невозможна
если не пробовать её сделать то, конечно, будет невозможна.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Люди в космос летают, а гирлянда, видишь ли, невозможна. :)))))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Задачка для электрика

Сообщение Jackson »

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И сдаётся мне, никакая это не ПНР, а зачётная работа. Да? :ext_secret: Потому как для инженера 1 категории такие утверждения - стыд и позор.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Задачка для электрика

Сообщение Linkel »

Jackson писал(а): 12 июн 2019, 12:28 Вот придёт у вас с 1 ячейки неисправность, а со 2 ячейки авария, одновременно, а до этого на 3 ячейке уже была неисправность а на 4 уже была авария.
Вопрос на засыпку: как оператор определит, какая авария пришла, какая ушла, и что случилось? :)
походу у того оператора, должно быть как минимум 3 курса института практической эзотерики.

Красиво нарисовали, это в Eplan'е?
:ext_sleep:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Задачка для электрика

Сообщение megavolt86 »

Jackson писал(а): 12 июн 2019, 12:28 Вот придёт у вас с 1 ячейки неисправность, а со 2 ячейки авария, одновременно, а до этого на 3 ячейке уже была неисправность а на 4 уже была авария.
Вопрос на засыпку: как оператор определит, какая авария пришла, какая ушла, и что случилось? :)
А на самих ячейках разве нет сигнализации и устройств сброса неисправностей? Табло необходимо для того чтоб вызвать дежурного электрика и не более...Электрик пойдет и разберется что и куда😀
И зачем видеть последовательность появления неисправностей, если это какие нибудь двигательные ячейки или ТП? Регистрацией и логированием должны заниматься другие устройства, а не табло на лампочках (мое мнение)
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
sedmsi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 04:54
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Задачка для электрика

Сообщение sedmsi »

Спасибо!
Стыдно страшно :oops:

У меня примерно такая же схема получалась, нарисовал первое что придумал, а монтажнику все равно, что дали то и собрал.
И не увидели что за ключем проверки диоды не поставили, и вся схема накоротко получилась.
Так обделаться, не знаю...
Спасибо, что пристыдил, внимательней буду, действительно косяк похож на ПТУшника.
Jackson писал(а): 12 июн 2019, 12:28 Вопрос на засыпку: как оператор определит, какая авария пришла, какая ушла, и что случилось? :)
Все просто, это первая РП, еще 2 поставят и у диспетчера РПП будет SCADA, там ребята разрулят , а пока по старинке - зазвенело и быстро реагируем:)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Задачка для электрика

Сообщение Jackson »

Linkel писал(а): 12 июн 2019, 21:34 Красиво нарисовали, это в Eplan'е?
Нет, что под руку попалось - OrCAD 7. Использую для быстрых прикидок, рисование там элементарное и он на флешке переносится, прост как швабра (релиз 95го года).
megavolt86 писал(а): 13 июн 2019, 04:56 А на самих ячейках разве нет сигнализации и устройств сброса неисправностей? Табло необходимо для того чтоб вызвать дежурного электрика и не более...Электрик пойдет и разберется что и куда
Табло удалённое, про остальное мы не знаем.
megavolt86 писал(а): 13 июн 2019, 04:56 И зачем видеть последовательность появления неисправностей, если это какие нибудь двигательные ячейки или ТП Регистрацией и логированием должны заниматься другие устройства, а не табло на лампочках (мое мнение)
Неправильное мнение. Персонал должен знать куда идти и понимать что происходит сейчас. Эти 5 ячеек могут и не рядом находиться, сказано - высокое напряжение, т.е. даже не среднее, это может быть и ОРУ. Ну и потом, норматив о том, как должна работать АПС, не дураки придумали, наверное.
[+] если бы мы не знали
Можно было бы сказать, что мы не знаем, какие ещё средства есть в операторской (и операторская ли это), однако сказано что работа по сухим контактам с ячейки, то есть прямым, значит сигналы не размножаются и прочее оборудование визуализации не предполагается задачей. А значит надо делать полнофункциональную АПС, а не вот это всё что я нарисовал. Так, как нарисовано, можно делать только для общеинформационного табло, под которым обязательно будет нормальная АПС или мнемосхема с ней.
Единственное, что могу предположить - это ремонт старого табло, потому что для вновь создаваемых таких вещей есть готовые решения или решения посимпатичнее. А так делали лет 30 назад.
sedmsi писал(а): 13 июн 2019, 06:48 Так обделаться, не знаю...
Извините за прямоту, но мне правда это странно показалось. Сам инж.1 кат.(с ростом категории растёт хитроумность косяков, а это - уж совсем по-детски).
sedmsi писал(а): 13 июн 2019, 06:48 Все просто, это первая РП, еще 2 поставят и у диспетчера РПП будет SCADA, там ребята разрулят , а пока по старинке - зазвенело и быстро реагируем:)
Понятно, как и предположил. Но Вы так и не ответили - а как оператор понимает, на что именно реагировать? Из 5ти ячеек надо выбрать одну. Или пока она всего одна - и выбора нет? Так это сейчас его нет, а позже он будет.

Может Вам нормальную АПС взять и сделать? То же самое, но будет работать как положено. С мигалкой и звуком (звук можно заменить на лампу "внимание", раз у Вас СКАДА есть и там звук наверняка тоже есть). Я могу порыться и найти эту схему, хотя в РЗА она, по-моему, классическая (от меня будет неРЗАшная потому что я моряк, но работать будет как надо).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Задачка для электрика

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 13 июн 2019, 11:02 а как оператор понимает, на что именно реагировать? Из 5ти ячеек надо выбрать одну. Или пока она всего одна - и выбора нет? Так это сейчас его нет, а позже он будет.
Поставить кнопочки без фиксации, которые будут рвать сигналы из РП. По-очередно или совместно нажимая которые можно развивать логическое мышление и догадаться откуда и какой сигнал. :lol:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Задачка для электрика

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 13 июн 2019, 23:01 Поставить кнопочки без фиксации, которые будут рвать сигналы из РП. По-очередно или совместно нажимая которые можно развивать логическое мышление и догадаться откуда и какой сигнал.
Это при том что готовые полнофункциональные АПС можно просто купить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»