1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Управление насосной

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Управление насосной

Сообщение petr2off »

Добрый день. Пришлось тут на днях, пока универсиада у нас не открылась, срочную доработку делать. Суть в чем, КНС с 5-ю насосами, бак. Насос может запускаться в местном режиме (с кнопок ШУН), в дистанционном - оператором с диспетчерской через АРМ и ПЛК и в автоматическом, запускается уровнем в баке. Было сделано, так что при отключении питания с насосной - все насосы переводились в дистанционный режим. Т.е. предполагалось, что диспетчер - обнаружив факт аварийного отключения - сам примет решение о режиме работы, в частности вернем насосы в автоматический режим.
За месяц питание пропадала 3 раза, и один раз в выходные, когда КИПОВцев не было, а сам диспетчер - что либо включать отказался. Результат - бак полный дерьма и скандал. По настойчивой просьбе трудящихся сделал принудительный перевод в автоматический режим при восстановлении питания, и по отдельной просьбе - принудительный перевод в автоматический режим конкретного насоса при переключении тумблера ШУН из местного в дистанционный. За это мастер мне долго тряс руку и благодарил - как говорит хорошо, что к Weintek теперь подходить не надо.
Интересует вопрос в принципе - считается ли отключение питания аварийной ситуацией, после которой необходим запуск оборудования человеком ? Или реализованный мной вариант, автоматического ввода оборудования в строй тоже допустим ?

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Управление насосной

Сообщение MaksimNT »

petr2off писал(а): 22 фев 2019, 10:05 КНС с 5-ю насосами, бак.
Насос может запускаться в местном режиме (с кнопок ШУН), в дистанционном - оператором с диспетчерской через АРМ и ПЛК и в автоматическом, запускается уровнем в баке.
Было сделано, так что при отключении питания с насосной - все насосы переводились в дистанционный режим.
Т.е. предполагалось, что диспетчер - обнаружив факт аварийного отключения - сам примет решение о режиме работы, в частности вернем насосы в автоматический режим.

Интересует вопрос в принципе - считается ли отключение питания аварийной ситуацией, после которой необходим запуск оборудования человеком ? Или реализованный мной вариант, автоматического ввода оборудования в строй тоже допустим ?
Режим ввода оборудования после восстановлении питания в автоматический режим не является нарушением, но должно быть прописана в технологической части проекта.

Бывает приходят ТЗ на локальное АСУ, где уже прописано автоматический старт по восстановлению питания.

Рассмотреть типовые ЛОС, или КНС, или водозаборы, или повысительные станции - всегда перевод в автоматический режим оборудования выбранного ключом к работе. А сколько насосов включать и какой из них первый - это в алгоритмах (чаще для выравнивания наработки с меньшими моточасами).
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Управление насосной

Сообщение petr2off »

Лишний раз убеждаюсь, что в зависимости от отрасли - разные подходы существуют. С алгоритмами включения насосами все понятно, какой задали - такой и сделали. Но скажем в энергетике, подход несколько другой. Собственные нужды энергоблока обеспечивают сотни приводов. Причем процент этих собственных нужд может составлять 10-12% от общей мощности блока. И в случае его обесточивания, одновременный их пуск вызовет скорей всего выбивание ячеек питания. Поэтому там есть целый регламент, в котором записана очередность и время запуска, а некоторые приводы могут запускаться только под управлением оператора. И сам оператор, фигура существенно более значимая. Он, в случае необходимости и запустит и остановит привод. Здесь же (в коммуналке) другие порядки. Конкретно в этой КНС они впервые поставили управляемую задвижку, и даже заказали защитную блокировку (в случае переполнения бака закрыть, при осушении открыть). Но сейчас она отключена от управления и открыта. На всякий случай. И я их даже понимаю, мало того - что задвижка с ходом 5 минут, так она еще и на улице стоит, как раз под козырьком крыши. И льдом уже залита, а сигналов превышения предельного момента с нее не снимается. Так что нет незыблемых истин в области автоматизации....

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Управление насосной

Сообщение ASUTP_PLC »

Запуск с кнопок тоже иногда - совсем не то, что нужно. На подхвате запустится автоматика. Потом отключение питания, и не заработает.
Для целового завода контур теплообменника приходилось проверять - работает ли?

А для другой ситуации, когда конвейера включались с одной точки - это уже абсолютно не применимо.
Ошибки могут быть любые, может и по серьезной причине отключение происходило. Но стартовать само собой - не должна.
А то неровен час кого-нибудь во что нибудь намотает.
И нередко кстати такие случаи и были. Люди под ленту конвейера уйдут, лента затянет, случаи вплоть до смертельных.
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»