1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Плавный пуск от 4-20mA

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
dlis747
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 13:38
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: ВРН

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение dlis747 »

Всем доброго дня. Помогите начинающему проектировщику.
Дали задание УПП (устройство плавного пуска) заставить работать по давлению в башне, от датчика 4-20мА. это для авто режима. и ручной от ЭКМ это я знаю.
Преобразватель может какой нибудь есть, где можно установить две уставки. и будет включать реле. Или есть УПП уже с такой функцией? я не смог найти.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение Parliament74 »

Я правильно понял, что в авторежиме надо смотреть за сигналом 4-20 мА (условно 0-10 бар) и, скажем, при давлении ниже 5 бар (12 мА) давать сигнал на включение УПП, а при давлении в 8 бар и выше (16,8 мА) - выключать УПП?

Не видел УПП на низкое напряжение с аналоговыми входами, проще через классическое реле сделать, здесь даже функций условного ТРМ1-Н.У.Р за сумму менее 3х тысяч рублей, ИМХО, достаточно, и любой УПП можно поставить.

Ну а если совсем без настроек всяких, то что-то типа MCR-SPP-I-4 от Phoenix Contact... правда стоит это удовольствие в несколько раз подороже ТРМ...
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение Looker »

dlis747 писал(а): 28 янв 2019, 13:52Дали задание УПП (устройство плавного пуска) заставить работать по давлению в башне, от датчика 4-20мА. это для авто режима. и ручной от ЭКМ это я знаю.
Подробнее про желания.
К сведению УПП - включает и выключает двигатель. Максимум, что можешь иметь - переключение характеристик пуска-останова, например: у Rockwell это называется Dual Ramp.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение alex-tec »

dlis747 писал(а): 28 янв 2019, 13:52 Всем доброго дня. Помогите начинающему проектировщику.
Дали задание УПП (устройство плавного пуска) заставить работать по давлению в башне, от датчика 4-20мА. это для авто режима. и ручной от ЭКМ это я знаю.
Преобразватель может какой нибудь есть, где можно установить две уставки. и будет включать реле. Или есть УПП уже с такой функцией? я не смог найти.
УПП существующее, или проектируемое?
Давление гидростатическое (уровень)?
ТЗ бы как-то поподробнее...
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение vodav »

ТРМ10 от Овена

Автор темы
dlis747
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 13:38
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: ВРН

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение dlis747 »

Parliament74 писал(а): 28 янв 2019, 18:55 Я правильно понял, что в авторежиме надо смотреть за сигналом 4-20 мА (условно 0-10 бар) и, скажем, при давлении ниже 5 бар (12 мА) давать сигнал на включение УПП, а при давлении в 8 бар и выше (16,8 мА) - выключать УПП?
Да правильно поняли, нужно по двум уставкам с датчика 4-20мА включать насос через УПП. спасибо за ответ. я нагуглил тоже самое решение ТРМ1. хорошо что ответы совпали. я не безнадежен

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
alex-tec писал(а): 29 янв 2019, 12:40 УПП существующее, или проектируемое?
Давление гидростатическое (уровень)?
ТЗ бы как-то поподробнее...
проектируемое. давление гидростатическое в башне до 2,5 обычно. Дали задание: на ЭЦВ 6-12-140 подобрать УПП. В авто режиме по ДД 4-20, и ручное от экм . Вот кстати проблема такая не нашел я 6-12-140. А выбрал 6-10-140 (6-8кВ) УПП выбрал Шнайдер ATS01N125FT (25A, 11 kW) Не знаю правильно ли я выбрал, может вы подскажите... А с преобразователем я определился ОВЕН ТРМ 1
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение Никита »

dlis747 писал(а): 29 янв 2019, 15:16 я нагуглил тоже самое решение ТРМ1
Плохо гуглили. Решений прорва. Даже древние М1730 имели возможность поставки с блоком сигнализации и регулирования (вроде П1730 назывался, ну да уже неважно), у КСУ тоже вроде контакты были... А современных аналогов полно, в т.ч. и импортных, гуглить "измеритель-регулятор". Хотя по цене Овен,да, скорее всего будет минимальным. Но цена не единственный критерий, тут у каждого свой подход.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение Parliament74 »

dlis747 писал(а): 29 янв 2019, 15:16 Дали задание: на ЭЦВ 6-12-140 подобрать УПП. В авто режиме по ДД 4-20, и ручное от экм . Вот кстати проблема такая не нашел я 6-12-140. А выбрал 6-10-140 (6-8кВ) УПП выбрал Шнайдер ATS01N125FT (25A, 11 kW) Не знаю правильно ли я выбрал, может вы подскажите...
Надо у производителя запросить информацию о том, какие двигатели там стоят, чтобы точно сказать, так только гадать можно.

Но я бы рассуждал так: ЭЦВ 6-12-140 - это нечто среднее между ЭЦВ 6-10-140 и ЭЦВ 6-16-140.
Смотрим, у ЭЦВ 6-10-140 двигатель: 13,5 А / 6 кВт, у ЭЦВ 6-16-140 двигатель: 26 А / 11 кВт, значит наш будет в районе 17А / 7,5 кВт.

Так-то хватит УПП на 25А, конечно, но я бы предложил поставить что-то более функциональное, например с аналоговым выходом 4-20 мА, который можно подключить к индикатору токовой петли, установленному на двери шкафа, чтобы было видно нагрузку двигателя без использования токовых клещей, например. Для этого хорошо подошёл бы PSE25 от ABB.

Да, ещё обратите внимание на количество включений двигателя в час. Обычно если более 10 включений в час, рекомендуют производители на 1 ступень больше брать устройство (у ABB бы это было PSE30).

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение alex-tec »

dlis747 писал(а): 29 янв 2019, 15:16 проектируемое. давление гидростатическое в башне до 2,5 обычно. Дали задание: на ЭЦВ 6-12-140 подобрать УПП. В авто режиме по ДД 4-20, и ручное от экм . Вот кстати проблема такая не нашел я 6-12-140. А выбрал 6-10-140 (6-8кВ) УПП выбрал Шнайдер ATS01N125FT (25A, 11 kW) Не знаю правильно ли я выбрал, может вы подскажите... А с преобразователем я определился ОВЕН ТРМ 1
Да, вполне нормальный выбор. ТРМ у Овена достаточно надежное устройство, также, как и ATS01. По ATS01, функционал минимальный, если вам его достаточно можно на нем и остановиться, если интересен более полный функционал, можете приглядеться к ATS22 https://yadi.sk/i/-PtO4lVGOYKqzw, но стоит подороже.

SuperMike2018
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2018, 08:54
Имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение SuperMike2018 »

dlis747 писал(а): 28 янв 2019, 13:52 Всем доброго дня. Помогите начинающему проектировщику.
Дали задание УПП (устройство плавного пуска) заставить работать по давлению в башне, от датчика 4-20мА. это для авто режима. и ручной от ЭКМ это я знаю.
Преобразватель может какой нибудь есть, где можно установить две уставки. и будет включать реле. Или есть УПП уже с такой функцией? я не смог найти.
Я, извиняюсь, что влазию, но не проще ли повесить поплавки на башню? Упал уровень, включился насос, уровень дошел, отключился. Любой УПП с этим справиться, без доп.оборудования.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение Универсал »

Сколько видел башен, везде проблемы - намерзает лёд, падает уровень и отрывает все поплавки, электроды и прочее, что в самой башне. Датчик давления можно поставить в разборной трубе, которая в колодце ниже уровня промерзания.
Другое дело, что проще поставить реле давления...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение Ryzhij »

Мне одному кажется, что с самого начала на УПП пытаются взвалить функции ПЧ?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1643 раза
Поблагодарили: 160 раз

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение keysansa »

Если строго по первому сообщению - я бы поменял датчики с 4..20 на что-то вроде ifm для измерения давления. Они как раз УПП контактом запустят.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Плавный пуск от 4-20mA

Сообщение Jackson »

dlis747 писал(а): 28 янв 2019, 13:52 Или есть УПП уже с такой функцией? я не смог найти.
Не смогли найти потому что их нет. У УПП задача: включить механизм по команде, а не формировать команду.
команду формируйте внешним устройством (реле тока, их навалом).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»