1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Реле тока

Ответить

Автор темы
rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Реле тока

Сообщение rwg »

Уважаемые коллеги! Может быть, я изобретаю велосипед, но я задумался над устройством, которого мне иногда не хватает. Условное название "реле тока". Что-то типа маленькой коробочки с отверстием. В отверстие пропускается провод. При токе в проводе более 40-100 мА у реле замыкается выходной контакт.
Области применения:
1. Для управления пускателем можно повесить такую коробочку рядом с кнопкой "Пуск" и шунтировать её. Экономия на проводе до пускателя, которого иногда не хватает.
2. Для управления МЭО и задвижками. Пока привод движется, контакт замкнут, когда доходит до конечного выключателя - контакт размыкается.
3. Для контроля исправности катушек клапанов. Контакт замкнут - значит в катушку идёт ток.
4. Просто для увеличения количества контактов пускателей, причём каждый находится в удобном для этого месте и не выйдет из строя из-за механических поломок или окисления контакта.

Я прикинул стоимость комплектующих, получается в пределах 1-2 долларов. Если накинуть доллар, можно сделать цифровой или токовый выход для индикации силы тока в проводе. Осталось выяснить два вопроса - нет ли подобных устройств на рынке и какова может быть потребность в них.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Реле тока

Сообщение Alexander »

Дык вы бы, уважаемый, посмотрели это дело в Интернете, и с удивлением обнаружили, что подобных изделий у разных производителей - просто пруд пруди... Может "стоимость комплектующих" у них и несколько другая, но это нормальные отработанные промышленные изделия от нормальных производителей. Вы хотите составить мощную конкуренцию? :ges_clap2:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Реле тока

Сообщение Ryzhij »

http://www.viteccorp.com/data/CT_Capabi ... ochure.pdf - элементы подобных устройств
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Реле тока

Сообщение rwg »

Alexander писал(а): посмотрели это дело в Интернете, и с удивлением обнаружили, что подобных изделий у разных производителей - просто пруд пруди...
Действительно, прозевал. Нашлось сходу. РТ-40У хоть и погрубее, нижний порог 100мА, но применить можно. Остальные попавшиеся на глаза не подошли, или грубые, или требуют разрыв провода, или внешнего питания. Да и цена за изделие от 2000 рублей какая то нерентабельная для предложенной области применения. Попробую поискать ещё.
Ryzhij писал(а): http://www.viteccorp.com/data/CT_Capabi ... ochure.pdf - элементы подобных устройств
Спасибо, именно подобный трансформатор тока и навёл меня на мои размышления.

Наврал. Без разрыва провода РТ-40У работает от 3А :affliction:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Реле тока

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): Уважаемые коллеги! Может быть, я изобретаю велосипед, но я задумался над устройством, которого мне иногда не хватает. Условное название "реле тока". Что-то типа маленькой коробочки с отверстием. В отверстие пропускается провод. При токе в проводе более 40-100 мА у реле замыкается выходной контакт.
Да, Вы изобретаете велосипед.
Их таких как грязи продаётся. Если хотите - я Вам продам. :) У шнайдера в Zelio Control посмотрите, но там провод придется разрезать. Не хотите резать - купите отдельно трансформатор тока.

Я только хочу уточнить: а ток-то переменный или постоянный? :)

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
rwg писал(а): 1. Для управления пускателем можно повесить такую коробочку рядом с кнопкой "Пуск" и шунтировать её. Экономия на проводе до пускателя, которого иногда не хватает.
Ничто не мешает поставить токовое реле куда угодно. Кроме того, у двигателя пусковой ток до 14 крат - сгорит ваша коробочка. Поэтому нормальные люди ставят трансформатор тока. Да и негоже когда цепь главного тока по двери гуляет.
rwg писал(а): 2. Для управления МЭО и задвижками. Пока привод движется, контакт замкнут, когда доходит до конечного выключателя - контакт размыкается.
Не понял причём тут реле тока. Конечник выключает привод.
rwg писал(а): 3. Для контроля исправности катушек клапанов. Контакт замкнут - значит в катушку идёт ток.
Только для очень ответственных цепей. На атомных станциях я такое применял для контроля целостности аккумуляторных батарей (эти батареи питали систему аварийной остановки реактора, эту систему называют "последний шанс" т.к. он реально последний). В обычных системах достаточно контроля состояния клапана: открыт/закрыт.
rwg писал(а): 4. Просто для увеличения количества контактов пускателей, причём каждый находится в удобном для этого месте и не выйдет из строя из-за механических поломок или окисления контакта.
Вот отсюда вообще не понял. На контактор навешиваются блоки доп.контактов - так и получаются блок-контакты. А это реле механически не связано с контактором и выполняет совсем другие функции. Вообще не понял.
rwg писал(а): Я прикинул стоимость комплектующих, получается в пределах 1-2 долларов.
Когда Вы оформите его в корпус, сертифицируете, выполните требования ЭМС и обвяжете - оно будет стОить дороже Zelio Control, потому что Zelio Control уже налажен и производится тысячами экземпляров. А китайские аналоги стоят в разы дешевле шнайдера и тоже штампуются ящиками.
rwg писал(а): Если накинуть доллар, можно сделать цифровой или токовый выход для индикации силы тока в проводе.
Такие вещи уже тоже есть и давно. Например вот и вот.
rwg писал(а): Осталось выяснить два вопроса - нет ли подобных устройств на рынке и какова может быть потребность в них.
Навалом. Применяются.

Интересно, Вы не пробовали для начала в гугле набрать "реле тока"? Попробуйте тут поискать.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
rwg писал(а): Да и цена за изделие от 2000 рублей какая то нерентабельная для предложенной области применения.
А какая у Вас область применения?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Реле тока

Сообщение rwg »

TEB писал(а): ток-то переменный или постоянный?
У меня везде на пускателях, задвижках и клапанах на ~220В. Думаю, что бесконтактный контроль постоянного тока без источника питания - это фантастика.
TEB писал(а): Не хотите резать - купите отдельно трансформатор тока.
Хочется купить трансформатор тока с релейным выходом, срабатывающим при 40-100 мА, выдерживающим Ампер до 10, не требующим внешнего питания, и ценой рублей до 500. Характеристики близкие к характеристикам УЗО, только плюс продолжительная работа. Иначе игра не стоит свеч. Самому паять не хочется, а готового пока найти не могу. Хоть и слышу, что таких устройств как грязи и пруд пруди.
TEB писал(а): Не понял причём тут реле тока. Конечник выключает привод.
Когда конечник выключает привод, в проводе выключается ток. А напряжение на проводе остаётся, и выключать его приходится или по таймеру, или по сигналу другого конечника, или оставлять включенным.
TEB писал(а): В обычных системах достаточно контроля состояния клапана: открыт/закрыт.
Чаще нет даже этого. И возникают вопросы - почему лампочка на клапане горит, а клапан закрыт.
TEB писал(а): Когда Вы оформите его в корпус, сертифицируете, выполните требования ЭМС и обвяжете - оно будет стОить дороже Zelio Control, потому что Zelio Control уже налажен и производится тысячами экземпляров.
Полностью согласен. Но бывают изделия, не подлежащие обязательной сертификации и области применения, не требующие декларирования соответствия. Я не горю желанием их выпускать, я удивляюсь, что не могу их нигде найти.
TEB писал(а): А какая у Вас область применения?
В данном случае ЖКХ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Реле тока

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): Хочется купить трансформатор тока с релейным выходом, срабатывающим при 40-100 мА, выдерживающим Ампер до 10, не требующим внешнего питания, и ценой рублей до 500.
Чудеса глаголите. :)
rwg писал(а): Самому паять не хочется, а готового пока найти не могу.
Есть, но не за 500 рублей, или не с такими требованиями.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
rwg писал(а): Когда конечник выключает привод, в проводе выключается ток. А напряжение на проводе остаётся, и выключать его приходится или по таймеру, или по сигналу другого конечника, или оставлять включенным.
Впервые слышу о такой проблеме. По сигналу о положении задвижки и выключайте контактор, какие сложности?
rwg писал(а): Чаще нет даже этого. И возникают вопросы - почему лампочка на клапане горит, а клапан закрыт.
Так потому и горит что нет обратной связи. Чтобы горело только когда надо, надо и сделать как положено. А то что Вы предлагаете - лечение поноса пробкой, причём более сложное чем сделать нормально.
В моих системах также, можно не контролировать состояние контактора а принимать его согласно командам (выдана команда "включить" - значит "включён"), это экономит входы и провода, но тогда не спрашивайте почему лампочка не работает по фактическому состоянию.

Индикация положения задвижки по току - это бред. Вам не приходило в голову что привод может заклинить в среднем положении и он отключится тепловухой? Или что привод доедет до конца, но конечник его не отключит и привод будет стоять под током и греться?

Если в цепи нет тока то это не значит что задвижка открыта или закрыта, если в приводе есть ток то это не значит что привод куда-то едет.
rwg писал(а): Но бывают изделия, не подлежащие обязательной сертификации и области применения, не требующие декларирования соответствия.
А кому они нужны такие? Самоделки - это для дома для семьи, да и то я себе домой лучше промышленное поставлю.
rwg писал(а): В данном случае ЖКХ.
Это ни на что тогда не влияет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Реле тока

Сообщение rwg »

http://www.eltranstech.ru/products/rele ... zkoi-10kv/
Всё придумано до нас. Почти то, что хотелось. Спасибо всем за помощь в поиске.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Реле тока

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): Всё придумано до нас.
Стрёмная штука. В принципе то что надо, но по тексту пишется "куда-то подключите стабилитрон в схему, подберите его и припаяйте сами, если у вас нагрузка емкоснтая (а она в ЖКХ такая и запросто может быть)....", и транзисторы (или это КРЕНки?) выводом радиатора наружу, а на этих выводах висят собственные цепи (у транзисторов там коллектор в этом корпусе), т.е. если по уму то по ПУЭ надо еще защиту корпуса предусматривать.
Идея хорошая, но исполнение - "Колхоз & Co."

Попробуйте, отпишитесь пожалуйста.

Отправлено спустя 40 секунд:
Ryzhij писал(а): http://www.viteccorp.com/data/CT_Capabi ... ochure.pdf - элементы подобных устройств
Девиз у фирмы хороший - "инновации в магнетизме" :lol:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»