1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Уманьский мегаомметр

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Уманьский мегаомметр

Сообщение atamkosta »

Я в легком расстройстве оказался.
Сегодня получил заказанный ЭС0210 производства Уманьского завода "Мегометр". Привлек он меня красивым внешним видом и главное наличием генератора-индуктора. (А то приборы редкого пользования на батареях, отказывают в самый неподходящий момент). И вот вместо вожделенного логометра я обнаруживаю обычный стрелочный гальванометр и принципиалку на тех листах с кучкой микросхем. А хотел я надежный классический прибор. По факту получил прибор имеющий внешний вид старого доброго мегомметра, а по факту .... Посмотрим как будет долго жить.
с Уважением К
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Уманьский мегаомметр

Сообщение green_3mii »

Три года с таким работал, возил по области по плохим дорогам, нормально всё было,
там ещё измерялка напряжения вроде встроена, чтобы не начать измерять сопротивление изоляции кабеля под напряжением.
Только ручку равномерно не удаётся крутить, ну и хрен с ней.
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уманьский мегаомметр

Сообщение atamkosta »

У Вас именно эта модель была?
на логорифмических усилителях?
потому как предыдущая модель была еще с логометром.
У меня в выездной сумке на дне валяется меггер (именно меггер) ему за шестьдесят, он до сих пор исправен и служит мне. Но он чисто электромеханический, там просто ломаться нечему, и он как все мегеры меряет напругу, и главное, до чего наши не додумаются никак, в нем сразу есть и просто омметр, т.е. это действительно полевой прибор электрика, как и задумала его фирма меггер изначально.
Есть у меня мотор-тестер того же меггера, разумеется с мегометром на борту и конечно на аккумуляторе, бо виндовс СЕ и дрюк репортов в наличии. Так вот когда он нужен, его торжественно берут со склада, торжественно приезжают к мотору, и... ищут где зарядить аккумулятор :-). Это хроника. та же ситуацияс микроомметром, измерителем фаза-нуль, калибаторами....и прочая. Поэтому активно покупаю архаичные приборы - они надежнее для сервисника.
с Уважением К
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Уманьский мегаомметр

Сообщение green_3mii »

"Измерения производились мегомметром ЭС 0210/2-Г, №04593."
год выпуска был 2005 или раньше.
Да, инструкция там на какой-то упаковочной бумаге напечатанная, недоразрезанная с большой схемкой была, но я читал только про использование, устройство - мельком. На тип стрелочного индикатора не обращал внимания. Мне, только пришедшему с института, это было по барабану:) да и работал прибор без нареканий.

Старший напарник больше любил М4102/х (последнюю цифру не помню) - от толстых батареек, или от 220 вольт, потому что у напарника по жизни был приличный такой тремор рук, усиленный похмельем - не до ручных генераторов человеку.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Уманьский мегаомметр

Сообщение Serex »

Прибор с аккумуляторами хранить - дурная привычка.
Их надо вставлять, когда пользуешься прибором.
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уманьский мегаомметр

Сообщение atamkosta »

особенно когда для этого надо разбирать минут двадцать корпус прибора, чтоб добраться до батареи закрепленной на плате и в худшем случае отпаивать проводки.
Ради прикола, после Вашего поста, пошел в склад и оглядел имеющиеся приборы, у половины из них добыть аккумулятор довольно сложно, что связанно с вскрытием основного корпуса. Человеческий доступ к батарейному отсеку имеется только у тех приборов которые изначально расчитанны были под батарейки, у многих же приборов, аккумулятор и разъем для его зарядки предусмотренны с завода, отсуствуют средства для быстрого доступа к источникам. Особенно у приборов в искробезопасном или гидропрочном корпусе. Да и аккумулятор лежащий рядом с прибором на полке не факт что разрядится к моменту его нужности.
с Уважением К
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Уманьский мегаомметр

Сообщение Serex »

Какие-то дешевые у вас приборы :) Даже аккумуляторы не отсоединяются.
У меня самый сложный прибор с точки зрения добычи аккумуляторов - это мультиметр. Он в очень тугом резиновом кожухе, который не сразу снимешь. Но батарейный отсек там есть.
Да и батарея/аккумулятор - это такая штука, которая может вздуться и заляпать плату страшной гадостью. Поэтому и надо всегда в отдельный отсек прибора помещать.
Припаянные аккумуляторы - это конечно да!! Мои слова закончились :D Такое я видел только на батарейка для памяти, но никак для работы прибора.
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уманьский мегаомметр

Сообщение atamkosta »

...какие уж есть... :-)
Из бытовой оперы: батарейка в айфоне. Скажете дешевый прибор?
а чтоб ее поменять в сервис брести надо. Бо ради одной батарейки спец сосульку покупать глупо.
А так с флюковского процессного мультиметра шкуру сдирать нужно. У микроомметра, искателя короткозамкнутых витков, виброанализатора двигателей, анализатора обмоток двигателей, высоковольтного мегометра, рефлектометра, и хьюлетовского анализатора спектра добыча аккумулятора требует некоторых трудозатрат. Добыча батареек легка в: кристалловских калибраторе (если это nVision) и образцовых цифровых манометрах, в дрюке, но там изначально расчет на батарейки, аккумуляторы фирма не рекомендует, из роземаунтовских калибратора и коммуникатора батарейки трусятся с отверткой достаточно легко, и при этом эти аппараты их в спящем состоянии практически не портят если батарейки сделаны в стране производителе самого прибора :-). К первой группе, т.е с плохой анатомией, можно отнести и имеющийся прибор для выносной балансировки тех же двигателей, да вообщем то их хватает. Приборы мы редко используем отечественных производителей, для поля, например мегомметр или калибратор, да, но в лаборатории, на стенде, тот же меггер у нас меггер.
В сумке дежурной бригады северодонецкий микротерм (хотя сейчас жду кристалл в лаб исполнении и полевой отдам на растерзание, у меня довольно большой комплект модулей так что должен заменить все барахло в их сумке вместе с двумя рэлстоновскими помпами) в качестве калибратора, а на базе несколько другие приборы. Стараемся покупать по возможности хорошие приборы, ведь качество это наши деньги. У нас недавно с микротермом был небольшой прокол, правда совсем небольшой, но я почти начал войну с ВИКой. :-) из-за него.
Если датчики и первичка были на ГПМах, то полугнилые приборы вспомогательных служб (типа теплопунктов) шли на прессе сравнения по МОшкам, сейчас поставили от того же crystallа пресс с набором цифровиков плюс переходники и капиллярка родная, а главное софт который автоматизировал эту рутину.
(Чет я отвлекся от уманских меггеров :-))
с Уважением К
Закрыто

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»