1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Звезда или треугольник?

Ответить
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение MuadDib »

TEB писал(а): Трансформатор тока со встроенным нормирующим преобразователем. Низковольтные и на меньшие токи (порядка 2 кА) у нас есть в продаже (за шесть лет никто не купил ни штуки).
Речь идет о постоянке. Конечно, есть так называемые трансформаторы постоянного тока. Принцип их работы существенно отличается от обычных ТТ и, насколько мне известно, такие устройства выпускают для высоковольтных установок. Вы предлагаете нечто подобное, подходящее для описанной мной ситуации (10 кА постоянного тока, номинальное напряжение =700В, монтаж на шину)?

Если бы была переменка, и разговора бы не было. ТТ, любой преобразователь во вторичную цепи и вперед.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Serex »

Никита писал(а): С рекламой плохо. Я вот как раз лет шесть назад искал подобные вещи для контроля электрокотельной. Закончилось трансформаторами 200/5 и белорусскими вторичниками 0-5/4-20... Будем знать... ;)
Не знаю как раньше, а сейчас таких девайсов много на рынке. Но я как-то все равно их не очень жалую.
Мне нравиться больше связка - обычные трансформаторы х/5 А и электроанализатор. Раньше юзал Circutor, сейчас перешел на Phoenix. У них дешевле.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Serex »

Кстати, "синхронизация" постоянного тока, тоже задача не самая простая. Напряжение под нагрузкой всех источников в сети должно быть одинаковое, если они подключены параллельно. Последовательно включение не представляется возможным при территориальном разбросе сетей.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение MuadDib »

Serex писал(а):Кстати, "синхронизация" постоянного тока, тоже задача не самая простая. Напряжение под нагрузкой всех источников в сети должно быть одинаковое, если они подключены параллельно. Последовательно включение не представляется возможным при территориальном разбросе сетей.
Если вы имеете в виду регулирование частоты и активной мощности в энергосистеме, то вы правы - задача ещё та.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Jackson »

MuadDib писал(а):
TEB писал(а): Трансформатор тока со встроенным нормирующим преобразователем. Низковольтные и на меньшие токи (порядка 2 кА) у нас есть в продаже (за шесть лет никто не купил ни штуки).
Речь идет о постоянке. Конечно, есть так называемые трансформаторы постоянного тока. Принцип их работы существенно отличается от обычных ТТ и, насколько мне известно, такие устройства выпускают для высоковольтных установок. Вы предлагаете нечто подобное, подходящее для описанной мной ситуации (10 кА постоянного тока, номинальное напряжение =700В, монтаж на шину)?

Если бы была переменка, и разговора бы не было. ТТ, любой преобразователь во вторичную цепи и вперед.
Нет, я имел в виду переменный ток. А на постоянный ток - по-моему проще и намного дешевле применить обычный шунт (шунты у нас тоже есть) и нормирующий преобразователь. Правда его придется врезать в шину, а не надевать на неё, но разницы принципиальной не вижу (всё равно шинопровод разбирать)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Jackson »

MuadDib писал(а):
Serex писал(а):Кстати, "синхронизация" постоянного тока, тоже задача не самая простая. Напряжение под нагрузкой всех источников в сети должно быть одинаковое, если они подключены параллельно. Последовательно включение не представляется возможным при территориальном разбросе сетей.
Если вы имеете в виду регулирование частоты и активной мощности в энергосистеме, то вы правы - задача ещё та.
Внезапно...

Подскажите, а на постоянном токе есть ещё и реактивная мощность? :amazement:

А задача управления мощностью - задача как задача, всё решаемо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение MuadDib »

TEB писал(а): Нет, я имел в виду переменный ток. А на постоянный ток - по-моему проще и намного дешевле применить обычный шунт (шунты у нас тоже есть) и нормирующий преобразователь. Правда его придется врезать в шину, а не надевать на неё, но разницы принципиальной не вижу (всё равно шинопровод разбирать)
Шунты есть. Преобразователи мы пробовали применить, с печальным итогом, о котором я и писал в изначальном посте.
TEB писал(а):
MuadDib писал(а):
Serex писал(а):Кстати, "синхронизация" постоянного тока, тоже задача не самая простая. Напряжение под нагрузкой всех источников в сети должно быть одинаковое, если они подключены параллельно. Последовательно включение не представляется возможным при территориальном разбросе сетей.
Если вы имеете в виду регулирование частоты и активной мощности в энергосистеме, то вы правы - задача ещё та.
Внезапно...

Подскажите, а на постоянном токе есть ещё и реактивная мощность? :amazement:
Ого, это я промахнулся. Увидел слово "синхронизация" и пропустил следующее слово :) Реактивки на постоянном токе разумеется нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Serex »

Ну я просто подумал про включение блоков питания постоянного напряжения параллельно друг другу. Там ставят диоды развязывающие и максимальную нагрузку дают только на один блок. В Глобальной энергосистеме постоянного тока - это как будет выглядеть?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Jackson »

Понятно (с шунтами).

На атомной станции в щитах постоянного тока ставили довольно хитрые советские еще устройства для контроля тока фидера. Номинальный ток фидера 4000 А, при этом на том конце фидера - аварийные батареи, которые в аварийном режиме недолго будут выдавать эти 4000 А, а всё остальное время подзаряжаются и важно было контролировать именно ток подзаряда, который существенно меньше номинала.

Датчик представлял из себя обычный шунт и аналоговую схему, которая разрывала выходную цепь шунта (действие схемы - на реле) при росте напряжения на ней же. Тип устройства конечно же уже не помню, но стоит, работает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Jackson »

А вообще, учитывая что при больших токах и шунт будет стОить недёшево - датчик Холла для измерения тока вполне оправдан (по цене).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение MuadDib »

Serex писал(а):Ну я просто подумал про включение блоков питания постоянного напряжения параллельно друг другу. Там ставят диоды развязывающие и максимальную нагрузку дают только на один блок. В Глобальной энергосистеме постоянного тока - это как будет выглядеть?
Ну дык на переменке тоже источники работают в параллель. Регулирование напряжения управляет в основном перетоком реактивной мощности. Передача активки через линию определяется углом между ЭДС по её концам. Помимо собственно вопросов регулирования перетоков мощности, приходится учитывать вопросы статической и динамической устойчивости системы, поскольку процессы, способные нарушить синхронность работы частей системы, могут привести к каскадным отключениям. Я к тому, что в сети переменного тока следует учитывать все факторы, которые характерны для аналогичной системы постоянного тока плюс много других. К тому же передача по линии постоянного тока в большей степени управляема за счет возможностей преобразовательных подстанций по её концам.

Разумеется, чудес на свете не бывает - на постоянке всё в конечном итоге упрётся в техническое совершенство преобразовательных установок. Но то, что грамотное применение в системе связок постоянного тока может повысить устойчивость системы в целом - это факт.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение MuadDib »

TEB писал(а):А вообще, учитывая что при больших токах и шунт будет стОить недёшево - датчик Холла для измерения тока вполне оправдан (по цене).
У меня те же мысли. Но вот Alexander, судя по его ехидному сообщению, знает существенно более дешёвое решение. Знает, но молчит, аки партизан :coolest: Ну да ладно...

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Alexander »

На такие силы тока - не знаю. Окромя шунтов, конечно. А если развязки мало - наверняка можно найти и поболее. В крайнем случае что мешает защитить развязку варисторами, или разрядниками? И вопрос - неужели не хватает развязки 3-4 кВ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Звезда или треугольник?

Сообщение Jackson »

MuadDib писал(а):
Serex писал(а):Ну я просто подумал про включение блоков питания постоянного напряжения параллельно друг другу. Там ставят диоды развязывающие и максимальную нагрузку дают только на один блок. В Глобальной энергосистеме постоянного тока - это как будет выглядеть?
Ну дык на переменке тоже источники работают в параллель. Регулирование напряжения управляет в основном перетоком реактивной мощности. Передача активки через линию определяется углом между ЭДС по её концам. Помимо собственно вопросов регулирования перетоков мощности, приходится учитывать вопросы статической и динамической устойчивости системы, поскольку процессы, способные нарушить синхронность работы частей системы, могут привести к каскадным отключениям. Я к тому, что в сети переменного тока следует учитывать все факторы, которые характерны для аналогичной системы постоянного тока плюс много других. К тому же передача по линии постоянного тока в большей степени управляема за счет возможностей преобразовательных подстанций по её концам.

Разумеется, чудес на свете не бывает - на постоянке всё в конечном итоге упрётся в техническое совершенство преобразовательных установок. Но то, что грамотное применение в системе связок постоянного тока может повысить устойчивость системы в целом - это факт.
Всё ещё проще. :)

На переменном токе, управляя напряжением генераторов - управляем реактивной мощностью. Управляя частотой вращения агрегатов - управляем активной мощностью. К каскадным отключениям обычно приводит не выпадение из синхронизма (это оооочень редкое явление) а изначально неправильный выбор режимов работы станции и недостаточный резерв мощности. К примеру, работало три агрегата по 1 МВТ с нагрузкой 90% каждый, система автономная (без сети). По неисправности отключается один агрегат, нагрузка на двух других растет, и по перегрузке они оба отключаются тоже - имеем полный привет. Если все агрегаты газопоршневые, то запустить станцию не удастся не отключив нагрузку (поэтому на таких станциях иногда предусматривают дизель-генератор - для вывода из обесточивания - дизель может взять 100% мощности единовременно). Причина - недостаток резерва мощности. Способ устранения - либо держать на шинах резерв мощности, либо иметь подпор сети, либо отключать часть нагрузки при нехватке мощности. Устойчивость работы в статике и при изменении режимов достигается один раз корректной настройкой параметров регулирования агрегатов (в частности у нас там ПИ-управление), и корректной настройкой защит и функций автоматики (отключение неответственных потребителей, пуск мощных потребителей по запросу, поддержание резерва мощности)

На постоянном токе имеем всё ровно то же самое, но на один канал управления меньше: управляем только активной мощностью (другой нет) воздействуя на напряжение.

P.S. А началось всё со звезды-треугольника. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»