1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Защита от тока утечки комплектных устройств

Ответить

Автор темы
lilij16584
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 15:16
Имя: Ростислав

Защита от тока утечки комплектных устройств

Сообщение lilij16584 »

Добрый день.
Вопрос на который не знаю ответ или где этот ответ найти.
НКУ 0,4 кВ, система заземления TN-C-S либо TN-S.
Потребители распологаемые внутри НКУ: светильники, обогреватели, вентиляторы, розетки для ноутбуков, переносок, питания разных контроллеров (модемы, роутеры, теплосчётчики и т.п.).
Необходимо ли обеспечивать защиту от токов утечек для данных потребителей?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Защита от тока утечки комплектных устройств

Сообщение Jackson »

Добрый!
А в связи с чем возник вопрос?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
lilij16584
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 15:16
Имя: Ростислав

Защита от тока утечки комплектных устройств

Сообщение lilij16584 »

Занимаемся производством НКУ.
Я их конструирую и хочу убедится что не занимаюсь вредительством и не создаю опасности для людей используя ВА вместо АВДТ потому что дешевле и требования которыми можно оправдать удорожание мне неизвестны. Заказчики так же претензий не предъявляют.
Например, если случится КЗ между нейтралью и корпусом устройства(1) (например, роутера) или через жилку монтажного провода торчащую сквозь воздушные отверстия(2) или через некачественную изоляцию(3), а заземление этого устройства будет иметь плохой контакт с высоким сопротивление или в обрыве, человек коснувшийся корпуса/жилки/провода устройства и двери/корпуса НКУ окажется под опасной разностью потенциалов на что не отреагирует защита от сверхтоков, в случаях 2 и 3 защита от сверхтоков не отреагирует и на фазный провод.
Или разность потенциалов между корпусом НКУ и опорой/сваей/заземленной частью здания при отсутствии уравнивания потенциалов по ошибке или по неисправности.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Защита от тока утечки комплектных устройств

Сообщение Jackson »

lilij16584 писал(а): 17 май 2021, 22:36 Я их конструирую и хочу убедится что не занимаюсь вредительством и не создаю опасности для людей используя ВА вместо АВДТ
так посмотрите нормативы.
В вашем вопросе всё в одной куче. Для обычных НКУ для внутренних цепей ничего такого не надо. Для выносных розеток и переносок - зависит от того, что за переноска и в каком месте розетка. Для освещения - аналогично. Для выносных шкафов - аналогично. Тут нет готового ответа. Смотрите нормативы на каждое место установки. Читать нормативы - это нормально. А мы тут не экстрасенсы, чтобы увидеть что у Вас за установка и куда цепи идут.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»