1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Оборудование CHINT

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Оборудование CHINT

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Прислал мне каталог БОТПЕТ с оборудованием CHINT (от автоматов до щитов). С ценником, который гуманнее по сравнению со шнайдером раза в два. Кто нибуть имел дело с этим производителем ? В свое время мы сильно обожглись на IEKе, поэтому посматриваем с опаской на новые предложения, от шнайдера по крайней мере знаешь чего ждать.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Оборудование CHINT

Сообщение pkl58 »

Если по деньгам не жмет, то Шнайдер однозначно лучше. Неделю назад у автомата защиты двигателя из коробки один из полюсов не коммутировался. Поставщик правда поменял без разговоров. Уровень на мой взгляд чуть выше ИЭК, но не намного.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Оборудование CHINT

Сообщение Jackson »

pkl58 писал(а): 06 апр 2021, 08:58 Уровень на мой взгляд чуть выше ИЭК, но не намного
Смотря в чём, но в целом шнайдер просел и уже не стОит своих денег.
petr2off писал(а): 06 апр 2021, 06:51 Прислал мне каталог БОТПЕТ с оборудованием CHINT (от автоматов до щитов)
Независимо от ценника, когда новое что-то приносят, я говорю "ок, спасибо" и забываю на несколько лет. Через несколько лет каталог попадается на глаза и я смотрю, как это продаётся. Я не готов ставить эксперименты на своих заказчиках - себе дороже выйдет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Оборудование CHINT

Сообщение pkl58 »

Jackson писал(а): 06 апр 2021, 15:14 Смотря в чём, но в целом шнайдер просел и уже не стОит своих денег.
У моих заказчиков денег на шнайдер нет, поэтому и пользуем CHINT, ИЭК , EKF и прочее. Контакторы Metasol ничего. Автоматы защиты двигателя Emas. Реле Finder.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Оборудование CHINT

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 06 апр 2021, 15:14 Независимо от ценника, когда новое что-то приносят, я говорю "ок, спасибо" и забываю на несколько лет. Через несколько лет каталог попадается на глаза и я смотрю, как это продаётся. Я не готов ставить эксперименты на своих заказчиках - себе дороже выйдет.
Так уже пора... Мне CHINT приносили в каталогах Клинкмана клинкмановцы же, лет пять назад точно. В большом их каталоге, размером с "капитал", вмест с АББ, Леграном, финдером и др. Позиционировали его как "честный китай". Как продается?... Ну не так, как ИЭК, на каждом углу, но бывает. Не знаю, какие каналы продаж у китайцев задействованы, но в рознице в магазинах в наших краях практически не попадался, а вот шкафы готовые [особенно почему-то управления вентустановками] попадаются. При том, что в ТЗ наших явно указано - "аппараты должны быть ведущих мировых производителей", и список этих производителей приведен, и китайцев в нем нет. И все равно на два десятка шкафов в один да вман..тируют.
И, кстати, почему-то только модульные аппараты. Мощных пока не попадалось.
И, да, про модульные - примерно те же шесть-семь лет назад КолАЭС потребовала прогрузить все автоматы в щитках двух зданий, в т.ч. и освещения. Процент отбраковки именно по автоматам у ИЭКа и ШЭ (еще Multi9, Acti только появились) был примерно одинаков. А вот дифавтоматы - у ИЭКа брак если не на порядок, то раз в пять точно больше.
Последний раз редактировалось Никита 07 апр 2021, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Оборудование CHINT

Сообщение petr2off »

Т.е. где то между IEK и SE, но ближе к IEK ?
Тогда наверно воздержусь, у меня на IEK аллергия.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Оборудование CHINT

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 06 апр 2021, 22:28 Так уже пора... Мне CHINT приносили в каталогах Клинкмана клинкмановцы же, лет пять назад точно.
Мне ещё не принесли. :-P
Никита писал(а): 06 апр 2021, 22:28 вмест с АББ, Леграном, финдером и др. Позиционировали его как "честный китай"
А остальной, типа, нечестный. :)
Никита писал(а): 06 апр 2021, 22:28 Не знаю, какие каналы продаж у китайцев задействованы, но в рознице в магазинах в наших краях практически не попадался, а вот шкафы готовые [особенно почему-то управления вентустановками] попадаются.
Чтобы в розницу продавать - геморроя много. поэтому сначала к производственникам заходят.
Никита писал(а): 06 апр 2021, 22:28 При том, что в ТЗ наших явно указано - "аппараты должны быть ведущих мировых производителей", и список этих производителей приведен, и китайцев в нем нет. И все равно на два десятка шкафов в один да вман..тируют.
Да, да, плавали, знаем. А потом видим в щите Dekraft, и на вопрос "какого?" получаем ответ "ну это же ведущий мировой производитель, это же Шнайдер". Не беда что это ДЭК на самом деле, просто Шнайдер так решил проблему подделки собственной продукции - он просто купил завод контрафакта. :) Раз невозможно запретить - надо возглавить. То есть он её не решил - а зачем, если на этом можно заработать?
Никита писал(а): 06 апр 2021, 22:28 И, кстати, почему-то только модульные аппараты. Мощных пока не попадалось.
Это вопрос времени.
По моей сфере применения, многие пытаются ставить литые автоматы попроще. Некоторые продавцы даже успешно на№%ывают людей и люди ведутся, я писал об этом. Но всё равно всё приходит к нормальным проверенным вещам, которые денег стоят.
А в щиты для ЖКХ я даже заглядывать не хочу - там какого барахла только не ставят.

Конкретно про CHINT я ещё ничего не слышал.
Никита писал(а): 06 апр 2021, 22:28 И, да, про модульные - примерно те же шесть-семь лет назад КолАЭС потребовала прогрузить все автоматы в щитках двух зданий, в т.ч. и освещения. Процент отбраковки именно по автоматам у ИЭКа и ШЭ (еще Multi9, Acti только появились)
Да, Шнайдер упал в качестве очень сильно.

CompactNSX с забитыми молотком компонентами я видел лично. На недавней большой стройке несколько воздушных выкатных автоматов от Шнайдера взорвалось ещё до окончания стройки, но там ещё неизвестно - может с ударным КЗ ошиблись.
petr2off писал(а): 07 апр 2021, 07:01 Т.е. где то между IEK и SE, но ближе к IEK ?
Это уровня IEK, но ещё неизвестно, что хуже. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Оборудование CHINT

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 07 апр 2021, 10:21 А остальной, типа, нечестный. :)
petr2off писал(а): 07 апр 2021, 07:01 Т.е. где то между IEK и SE, но ближе к IEK ?
Перефразируя: "Такое же говоборудование экономкласса, как и все остальное в этой ценовой категории, только не прикидываются шнайдером или отечественным производителем). Т.е. якобы себестоимость та же, но минус затраты на поддержание бренда.
Jackson писал(а): 07 апр 2021, 10:21 Да, Шнайдер упал в качестве очень сильно.
В данном конкретном случае процент брака был в пределах приличия. Но проверялось именно отключение на соответствие характеристике и для аппаратов от 10А номиналом. Так что выводы делать можно только о проценте заводского брака, ни о ресурсе, ни о реальной отключающей способности по результатам однократной прогрузки сказать нельзя. Опять же, если взять номинал в 1А, который у ШЭ и других "именитых" стоит в разы дороже, а у ИЭК - столько же, сколько и 16А - может и кривая оказаться "кривой!
Jackson писал(а): 07 апр 2021, 10:21 То есть он её не решил - а зачем, если на этом можно заработать?
Немцы в свое время пошли похожм путем - виссманн, устав бороться с контрафактными котлами, то-ли купил, то-ли построил завод по производству котлов в китае, но с условием, что поставляться продукция будет только на китайский рынок.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Оборудование CHINT

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 07 апр 2021, 10:49 Немцы в свое время пошли похожм путем - виссманн, устав бороться с контрафактными котлами, то-ли купил, то-ли построил завод по производству котлов в китае, но с условием, что поставляться продукция будет только на китайский рынок.
Зачем что-то строить, когда можно просто табличку повесить? :)
Шнайдер так делал лет 25 назад. Свои старые автоматы С45 они сдали на производство то ли индусам то ли корейцам, типа "делайте с ними что хотите, но чтобы в Европах мы их не видели, у нас есть получше (С60)". Есть подозрение что они и открыли этот ящик Пандоры. Сначала С45 стали появляться в России - Шнайдеру пришлось выпустить даже брошюрку про это. Потом с них стали стирать С45 и писать вместо этого С60 - это легко выявлялось плохой краской, она стиралась пальцами. Разок я это выявил прямо в магазине, показал продавцу брошюрку (случайно с собой оказалась) - лицо продавца надо было видеть. Почти все розничные магазины в Питере были завалены этими С45, не всегда и переименованными в С60. Ну а потом китайцы подогнали правильные краски и научили рисовать и писать что угодно - и понеслась. В итоге индокитайцы догадались рисовать не чей-то бренд, а собственный - это же логично. Так и появился в частности ДЭК, который потом обратно был куплен Шнайдером, потому что дела у ДЭКа пошли неприлично хорошо и Шнайдеру стало завидно. :) Шнайдер вообще в то время скупал все мировые бренды какие ни попадя, на всякий случай наверное. Глобализация неминуемо сказалась на качестве продукта.
Думаю, что Шнайдер - не единственный, кто прошёл этот путь. :)

Была история и с Huyndai, когда продавец декларировал характеристики автомата с нормальной ценой, а продавал по факту автомат свой же, но другой, дешёвый, который ни в борщ ни в красную армию. Довольно много продал - люди хорошо попали, я их знаю. Но это на совести только продавца - производитель был не в курсе и дешёвые автоматы под задачу даже не пытался упоминать. Так что помните, что бывает и такое. Сверяйте артикулы на входном контроле.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»