1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Ответить

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Сообщение Curr93 »

Вот хочу поделиться некоторыми соображениями насчет применения бытовых ИБП c выходом ~220VAC с мощностями до 1000VA:

1. Понятно что применение бытового ИБП вызвано тем, что его стоимость (просто функции бесперебойного питания) сейчас начинается в районе 3,5 тыс рублей, а стоимость профессионального решения (только с выходом уже 24VDC) от Weidmueller или Phoenix начинается где-то от 30...35 тыс руб. Хотя есть еще решение от PCM - новая серия DRU (выход ~220VAC) она примерно 13...17 тыс руб, но на нее еще нет специального сертификата для ввоза в РФ.

2. Все бы ничего, да вот нужна такая важная функция как автоматическое включение ИБП после возобновления сетевого питания на входе... Не все бытовые ИБП такое поддерживают и часто нужно идти и нажимать на кнопку включения ИБП.

3. Далее, если например нагрузить выход ИБП двумя стандартными в АСУТП импульсными источниками питания (~220VAC/24VDC/5А) которые имеют пусковой ток в 40А, то как это скажется на ИБП? не сработает ли защита по перегрузке при включении двух импульсных БП с пусковым током в 40А? :ges_hmm: Ведь не зря же в Руководствах по эксплуатации на ИБП пишут, что перед включением ИБП нужно выключить нагрузку на выходе и только после включения ИБП кнопкой переходить к включению нагрузки. Кстати, еще один интересный момент - у блока питания (~220VAC/24VDC/10А) уже другой пусковой ток - всего около 15А (это у Weidmueller).

И последнее какой примерно выбрать бытовой ИБП соответствующий пунктам 2 и 3 ?

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Сообщение BraS »

Ну что касается пункта 2, то практически все бытовые ИБП переходят обратно на сеть, если не выключаются по разряду АКБ.
А если ИБП разрядил батареи и выключился, то там у оператора будет целый список, чего и где проверить/включить после полной пропажи напряжения на АСУТП, уж на ИБП кнопочку нажмёт. :ges_hmm:

Приходилось однажды на коленке "модернизировать" ГРЩ, методом установки ИБП. Поставили APC Back UPS ( если не изменяет память ). В общем и целом решение работало, но там были приводы выключателей в качестве нагрузки. Токов в 40 не было, конечно.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Сообщение Михайло »

Curr93 писал(а): 05 авг 2020, 07:34 часто нужно идти и нажимать на кнопку включения ИБП
Я не помню точно, но эта желаемая функция называется горячий резерв или горячий рестарт.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Сообщение Универсал »

Дешёвые бытовые ИБП не в состоянии обеспечить непрерывность выходного сигнала и при переходе на батареи и обратно, нагрузка имеет перерыв в электроснабжении. За время переключения успевают отвалиться реле и контакторы с самоподхватом, газовые клапаны с ручным взводом, остальные включенные релюшки щёлкнут. Качественную стабилизацию выходного напряжения, отсутствие разрыва выходного напряжения и синус обеспечивают UPS структуры ON-LINE с двойным преобразованием напряжения.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Сообщение Jackson »

Почти все магазинные ИБП всему перечисленному соответствуют. В промышленности промышленных ИБП я продолжаю сомневаться. Не так давно взорвался очередной АРС, да так что пожаром чуть не кончилось. Вскрытие показало что взорвался он просто от скуки. Вообще этот термин - "Промышленный" - в отношении назначения оборудования, всё больше теряет смысл.

Так что, пользуясь случаем, прошу коллег перечислить те ИБП, которые "общепринято" считают промышленнными, до 2-5 кВт.

Крайний раз ставили заказчику Ippon - нареканий нет. Procon ставил в офис наудачу - отработали ресурс батарей, батареи убили (повезло что не взорвали), и на выброс. АРС - довольно много их уже на помойку отправилось. Так что эти можно не перечислять. Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Сообщение petr2off »

Мой начальник считает промышленными ИБП которые на 24 вольта. Очень любит феникс контакт. Типовая схема такая - 2 источника питания (220 - 24 в), Потом 2 батареи 24 вольта, и диодные модули, который 2 линии объединяет по постоянке. В принципе весьма надежное питание для шкафа автоматики, правда не дешевое.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

применение бытового ИБП для нужд АСУТП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 23 авг 2020, 19:07 Мой начальник считает промышленными ИБП которые на 24 вольта. Очень любит феникс контакт.
:) Феникс контакт не производит ни батарей ни импульсных БП, он их брендирует.
Поэтому такие ИБП я делаю сам: ставлю БП, в буфер батареи и по необходимости диод. От проекта к проекту - контроль небаланса батарей (своим контроллером), контроль температур и контроль тока разряда/заряда с алармом, то есть всё то же самое что в готовом ИБП, но по частям.
Основная проблема с готовыми фабричными ИБП - замена батарей - точнее не проблема, а просто ценник на них космический от того же феникса (это же не их батареи, их надо купить, перепродать и на этом заработать), плюс в корпус запихать, он денег стоит, плюс собственный разъём прикрутить несовместимый с другими такими же брендами, то же самое проделать с БП. Цена такого ИБП по определению будет высокой. Так что фабричный ИБП - это удобство для разработчика, конструктора и монтажника, но головная боль для эксплуатационника. Я стараюсь думать в 1 очередь об эксплуатации, поэтому не применяю такие ИБП, ну и деньги заказчика далеко не всегда резиновые.

В итоге лично у меня в шкафе стоит отдельно БП, батареи со стандартными зажимами, шунт (если надо) и диод (если надо), на батареях термодатчик (если надо). Если что-то случается - любые батареи бери и ставь какие нравится, в экстренных случаях персонал с автомобилей снимал со стоянки (чтобы объект не останавливался). БП если накрылся - ставь любой подходящий по мощности и будет работать, пока новый приедет (но ни один ещё не вышел из строя). Возможна горячая замена и батарей и БП без остановки всей установки, не все фабричные ИБП это позволяют. То есть ремонтопригодность улучшается, время простоя в случае отказа уменьшается или отсутствует, цена тоже падает.
А фабричную фениксовскую батарею экстренно не закажешь - закупки, срок поставки, логистика; абы какую батарею не прикрутишь - свой разъём.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Может ли такой ИБП (по частям) считаться промышленным? А не знаю. :) Компоненты все промышленные, всё изделие промышленное, работает, персонал не жалуется, заказчик одобряет, а как назвать - да хоть горшком.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
petr2off писал(а): 23 авг 2020, 19:07 Мой начальник считает промышленными ИБП которые на 24 вольта.
Кстати, вопрос-то был в основном про ИБП с выходом 230В переменки. В операторскую для АРМа или сервера, не 19" конструктива. Кроме APC есть ещё что-то "промышленное"?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»