1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конечный выключатель с цепями ~220VAC и 24VDC

Ответить

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Конечный выключатель с цепями ~220VAC и 24VDC

Сообщение Curr93 »

Не могу решиться на применение конечного выключателя с цепью ~220VAC (по НЗ контакту) и цепью 24VDC (НО контакт на реле).
Смущает меня безопасность эксплуатационного персонала и еще то, что в цепи ~220VAC (т.е. это фазное напряжение идёт по НЗ контакту) я бы хотел организовать размыкание цепи управления катушкой контактора. Применять катушки на 24В постоянного напряжения - дороговато, а есть идея через НЗ контакт размыкать цепь нейтрали. :ges_hmm: т.е. какая-то условная безопасность...
Это промышленная установка, замены фазы и нейтрали - исключены (будет стоять реле контроля напряжения и прочие)
Т.е. очень мне хочется этот НЗ контакт подключить к нейтрали... Как вы думаете - нейтраль на НЗ контакт или может контакторы c катушкой ~24VAC применить? Или вообще не заморачиваться ))) ведь всюду в установках есть опасные напряжения и от всего не обезопасишься.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Конечный выключатель с цепями ~220VAC и 24VDC

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 04 авг 2020, 09:54 через НЗ контакт размыкать цепь нейтрали
А смысл? так или иначе опасный потенциал будет висеть через катушку пускателя.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Конечный выключатель с цепями ~220VAC и 24VDC

Сообщение alex45 »

Curr93 писал(а): 04 авг 2020, 09:54 Или вообще не заморачиваться )))
Я думаю, это самая здравая мысль.
У вас дома на выключатель света тоже 220 вольт приходит, и ничего, не боитесь же свет включать.

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Конечный выключатель с цепями ~220VAC и 24VDC

Сообщение Curr93 »

alex-tec писал(а): 04 авг 2020, 10:09 А смысл? так или иначе опасный потенциал будет висеть через катушку пускателя.
да, согласен, но там хотя бы в определенном режиме он бы присутствовал, т.е. достаточно редко по времени... но это все равно не повод для безопасности понятно

Added in 2 minutes 34 seconds:
alex45 писал(а): 04 авг 2020, 10:38 Я думаю, это самая здравая мысль.
У вас дома на выключатель света тоже 220 вольт приходит, и ничего, не боитесь же свет включать.
да тоже верно с одной стороны. а с другой - в следующий раз буду применять катушки контакторов на ~24VAC... уж явно безопасное напряжение... вот только трансформатор нужен
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17476
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Конечный выключатель с цепями ~220VAC и 24VDC

Сообщение Jackson »

alex-tec писал(а): 04 авг 2020, 10:09 Или вообще не заморачиваться ))
именно так и поступить. Если это не спеццепь безопасности - любым удобным напряжением. Нейтраль в цепях управления рвать не запрещено, но так стараются не делать, Вам того же советую.

И на этом всё, не морочьте голову такой ерундой.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Электроустановка - сама по себе вообще вещь опасная, если персонал боится - пусть дома сидит. Можно например об установку споткнуться и шею насмерть сломать, но защиты от спотыкания я пока не встречал. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»