1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение den_vish »

Добрый день, есть у меня такая занимательная проблема,
что периодически наш завод садят на линию с тяговыми подстанциями, и в момент
проезда поезда перекосы могут достигать 50%, все весело начинает отключатся по защитам.
Собственно вопрос, поможет ли установка симметрирующего трансформатора
на вводе (вместо используемогоТМГ1000/10/0,4)?
надо ли согласовывать с поставщиками эл.энергии замену трансформатора с обычного на симметрирующий?
как вообще бороться с негативным влиянием тяговых подстанций на наше электричество?
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение Jackson »

den_vish писал(а): 27 июл 2020, 06:59 надо ли согласовывать с поставщиками эл.энергии замену трансформатора с обычного на симметрирующий?
Мне кажется, от поставщика электроэнергии в первую очередь следует добиваться поставки электроэнергии надлежащего качества, а если другого пути нет кроме как транс менять, то это не Вы с ним, а он с Вами должен согласовывать, и как минимум деньгами поучаствовать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение den_vish »

Jackson писал(а): 27 июл 2020, 11:49 Мне кажется, от поставщика электроэнергии в первую очередь следует добиваться поставки электроэнергии надлежащего качества,
с этим вопросом юристы будут разбираться, и согласен что это самый хороший путь,
но с технической точки зрения какой комплекс мероприятий может быть предпринят,
смущает тот момент что перекос не у меня как потребителя, а на входе ко мне, как поведет себя симметрирующий транс?
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение Jackson »

В голой теории и очень ИМХО, перекос на входе в одной фазе до 50% приведёт к тому, что на выходе транса просядут все три. Ток в потребителях при этом вырастет. И эта просадка на выходе, я не знаю как её оценить, но тоже, вероятно, немаленькая, так что веселье может повториться.

Это как раз тот случай, когда техникой дело можно не исправить (а вложения приличные) и лучше бы поработать сначала юристам.

Не думали о собственной генерации? Я смотрю, крупные предприятия всё больше к ней тяготеют. Работает в параллель с сетью, если есть нерабочие периоды то может останавливаться, на ночь или на выходные например. Мониторит сеть. Как только сеть чихнула - отключаемся и остаёмся на своей генерации до решения вернуться обратно (может быть принято автоматически или персоналом). Чтобы не выбрасывать тепло, от генерации можно и отапливаться.
Я знаю объекты, которые больше 10 лет так работают даже на дизелях, то есть им солярку возить оказывается лучше, чем с ФСКшной сетью мучиться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение Sergy6661 »

Вообще странно... тяговые подстанции на железке они таки не маленькие и напряжение там 27500в и линии выделенные... и снабженец выделенный, кто это так ваш завод перекидывает на одну линию с тяговыми подстанциями?
Jackson писал(а): 28 июл 2020, 07:51
Не думали о собственной генерации? Я смотрю, крупные предприятия всё больше к ней тяготеют. Работает в параллель с сетью, если есть нерабочие периоды то может останавливаться, на ночь или на выходные например. Мониторит сеть. Как только сеть чихнула - отключаемся и остаёмся на своей генерации до решения вернуться обратно (может быть принято автоматически или персоналом). Чтобы не выбрасывать тепло, от генерации можно и отапливаться.
Я знаю объекты, которые больше 10 лет так работают даже на дизелях, то есть им солярку возить оказывается лучше, чем с ФСКшной сетью мучиться.
Дайте ссылку(и) на какую-либо документацию по системам генерации, работающими в параллель с сетью.(Структурные схемы, описания)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 28 июл 2020, 17:06 кто это так ваш завод перекидывает на одну линию с тяговыми подстанциями?
Вестимо кто - диспетчеры СК.
[+] вне топика
Если объект по 4 категории запитан, то при дефиците энергии кому отдать приоритет: РЖД где деньги куры не клюют, или какому-то свечному заводику с которого плата по тарифу? Если обесточить тяговую подстанцию РЖД и на перегоне встанет состав, и если обесточить чей-то там свечной заводик (это не заводик Дерипаско) - в каком случае диспетчер сильнее по шапке получит?
Это так, утрированно, хотя это реалии жизни. Дефицит энергии в ряде регионов реально есть, и как хочешь - так и выкручивайся. Поэтому местная генерация у нас в стране используется, проекты в масштабах завода или даже цеха делаются и запускаются. Помню, в Малоярославце в розовом саду (там розы растят в парниках) в каждом парнике стоит своя ГПУ на электроснабжение и отопление этого парника - ущерб от одного чиха сети будет намного больше стоимости владения этой ГПУ. Видел на одной птицефабрике такой ущерб - тушки птицы вывозили самосвалами.
Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Про генерацию "вообще" - сюда отделил. Не надо проблему автора забалтывать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение Sergy6661 »

den_vish писал(а): 27 июл 2020, 06:59 Добрый день, есть у меня такая занимательная проблема,
что периодически наш завод садят на линию с тяговыми подстанциями, и в момент
проезда поезда перекосы могут достигать 50%, все весело начинает отключатся по защитам.
Собственно вопрос, поможет ли установка симметрирующего трансформатора
на вводе (вместо используемогоТМГ1000/10/0,4)?
надо ли согласовывать с поставщиками эл.энергии замену трансформатора с обычного на симметрирующий?
как вообще бороться с негативным влиянием тяговых подстанций на наше электричество?
Тяговые подстанции из 110кв делают не только 25кв(27500в) (бывают 3.3кв DC) для подвижного состава, но и 10кв для "гражданских" потребителей". Так что завод ваш питается от тяговой подстанции, но такие дикие перекосы...х.з. Скорее всего оптимальный выход-установка резервного независимого генератора, по крайней мере с сетями не надо бодаться.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Перекосы на линии с тяговыми подстанциями

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 03 авг 2020, 16:05 оптимальный выход-установка резервного независимого генератора
это когда деньги лишние есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»