1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

IP68 для привода и шкафа управления

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Добрый день всем. Столкнулся тут с забавной задачкой. Заказчик хочет не погружной насос с IP68 и шкаф управления с IP68.
Если с насосами какие то призраки решения просматриваются. То шкаф с IP68 поставил в тупик. Кто нибуть в своей практике сталкивался с таким шкафом, и что он из себя представляет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 17 июн 2020, 12:56 То шкаф с IP68 поставил в тупик. Кто нибуть в своей практике сталкивался с таким шкафом, и что он из себя представляет.
На практике я такие встречал только кнопочные посты и пускатели, которые уже готовые приобретаются (с сертификатами Ex например). Формально такой кнопочный пост можно сделать и самому - корпуса, органы управления и сальники есть в каталоге, взяли да собрали, но на практике это вопрос технологии. И вопрос испытаний.
Со шкафами управления та же история - сделать можно. Только надо понимать что шкаф IP68 будет охлаждаться только через стенки, и какая среда вокруг с какой температурой, и насколько он будет загрязнён, а загрязнение ухудшает охлаждение.

Мне кажется, заказчик не вполне адекватно вопрос поставил, потому что изделие IP68 и при этом НЕ погружное - а какой в нём смысл? Может насмотрелись телефонов /навигаторов для которых заявлено IP68 (и как правило там до 68 степени как до Москвы на лыжах, половина умирает в первой же луже). Может тут и 43 степени достаточно, а может и 22й.

Надо знать что за изделие и где будет стоять. Потому как был случай с пускателями и постами на станции аэрации (куда г..но со всего города стекает), размещение в шахте подъёма (на дно всё это стекает, а разместить надо выше) - вроде не погружное исполнение, но степень защиты там максимальная со всеми мыслимыми мерами, вплоть до химически нейтральных материалов на корпусах и сальниках: органы управления только металл, корпус - нержавейка, сальники - полиэтилен, и кабели непростые, и крепление для них и каждый болт и стяжка, потому что даже пары этого всего сожрут что угодно. Хотя не погружной.

Я считаю, если подобных особенностей нет - IP68 нецелесообразно, как максимум 43. Но и думать про охлаждение.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Да там все просто - это дренажные станции. Которые периодически топит. Мы сейчас взялись делать проект по их реконструкции, а там потопами народ пуганный. То что они захотели шкафы поднять на отметку 0, это я категорически одобряю. Но они еще и IP68 захотели. Вообще говоря нужно ехать на предпроектное обследование, по крайней мере такой документ нужно создавать. Но начальник блажит - надо ехать с готовым проектным решением. Я даже не понимаю где этот шкаф будет стоять. Если просто в поле, то почему нельзя вокруг него сарайчик построить ? Просто поле и герметичный сейф ? А они еще хотят с этого шкафа делать пуски/остановы насосов и их состояние видеть.
Сами насосы находятся на отметки -6 и -8. на баке дренажном стоят. И их периодически топит. прием сама камера - это стакан 4 метра в диаметре. Как мне сказали продавцы насосов - насос он железный, поэтому IP68 - это требования к приводу. Мне это все напомингает советский анекдот. Приехали американцы на русскую автовыстовку, ходят вокруг урала - языком цокают - какая крутая машина. А потом так робко спрашивают, а дороги хорошие Вы не пробовали делать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 17 июн 2020, 17:26 Да там все просто - это дренажные станции.
Там летит водяная пыль с парами воды пополам, на морозе всё это обмерзает, вода затекает в щели и замерзает там, в итоге рвёт что может порвать. Подъём на отметку 0 исключит затапливание, он не исключит вот эту пыль с парами. Так что люди правильно пуганные. Но насчёт именно 68 - это думать надо, может 67 устроит. У того же шнайдера есть лампы/кнопки/беконы на IP65/66/67, и кнопочные посты, и корпуса.
petr2off писал(а): 17 июн 2020, 17:26 Если просто в поле, то почему нельзя вокруг него сарайчик построить
Будет там сарайчик, но вода не с неба приходит.

Как вариант, шкаф управления IP54 где-то в сторонке и кнопочный пост на краю горловины, выносной. И считать охлаждение с учётом отсутствия вентиляции.

Если большой шкаф управления сделать морозоустойчивого исполнения с подогревом, и поставить его на открытом воздухе, или даже под навесом, но там где на морозе есть опасность покрыться конденсатом или коркой, то произойдет следующее: шкафчик изнутри подогревается, он теплее воздуха, на нём намерзает конденсат или снег, он подтаивает, превращается в воду, затекает куда сможет и снова замерзает, и процесс этот непрерывный по мере изменения температуры за бортом. Т.е. шкаф постепенно обрастает коркой льда. Так что тут думать по месту, может действительно сам шкаф вынести куда-то за угол, а к горловине кнопочный пост - кнопочный пост не греется и даже если оброс льдом то его обстучат и всё - есть пластиковые. А от шкафа какой-нить умник станет лёд отбивать и снесёт кнопки/лампы, краску отобьёт и шкаф заржавеет через полгода.

Но это по месту будет видно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Boris Parkhomenko »

Напольный шкаф IP68 - такое вряд ли найдете. Скорее всего, таких даже не существует. Настенный - уже реальней, если устроят габариты и цена. Нужно смотреть в сторону взрывозащищенных щитов exd. Например, здесь
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Сходил, посмотрел. Информации про IP вообще не увидел. Написал письмо, может ответят.
Хотя судя по всему - расчет на весьма суровые условия эксплуатации.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Boris Parkhomenko »

petr2off писал(а): 18 июн 2020, 10:28 Информации про IP вообще не увидел
Посмотрите раскрывающийся список "Сертификаты"
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Туда я сразу залез.
1Ex d IIС T6...T4 Gb X
1Ex d [ia] IIC T6...T4 Gb X
1Ex d [ib] IIC T6...T4 Gb X
1Ex d IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d [ia] IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d [ib] IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d s IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d IIC T6...T5 Gb
1Ex d e IIC T6...T4 Gb
Ex tb IIIC T70°C ...T135°C Db
Это то, что я там увидел.
нашел какую то кантору, которая предлагает ящики 1200х1200х300, всего с 12 болтами.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Boris Parkhomenko »

petr2off писал(а): 18 июн 2020, 11:33 Туда я сразу залез.
1Ex d IIС T6...T4 Gb X
1Ex d [ia] IIC T6...T4 Gb X
1Ex d [ib] IIC T6...T4 Gb X
1Ex d IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d [ia] IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d [ib] IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d s IIB+H2 T6...T5 Gb
1Ex d IIC T6...T5 Gb
1Ex d e IIC T6...T4 Gb
Ex tb IIIC T70°C ...T135°C Db
Это то, что я там увидел.
А я почему-то увидел больше
IP.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Спасибо, сослепу не заметил. большое человеческое
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Хорошие ребята, отозвались быстро. Подивились слегка. Говорят навесной щкаф на IP68 сделать можем, но без органов управления и индикации (логично, черт возьми). А если с индикацией и управлением то только на IP67

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Boris Parkhomenko »

Проще убедить заказчика, что если шкаф не будет тонуть, то и IP68 не нужен. Глядишь и на IP66 согласится. А этого добра хватает, в том числе и из нержавейки. И стоить будет меньше, чем "Боинг".
P.S.: А вот хороший шкафчик. Жаль, маловат. Зато степень защиты оболочки - лучше не сыщешь :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Jackson »

По-моему, у Rittal в "санитарной" серии есть шкафы из нержавейки самых разных размеров. По крайней мере, мы использовали, но не двухметровой высоты (эти просто не искал).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Я искал, нету. А эти нержавеющие коробки видел. Будем работать с заказчиком. Документ предпроектного обследования в проекте предусмотрен. Хочу предложить программу мероприятий, снижающих вероятность затопления и замачивания. Тут мне наконец скинули цену 8 погружных насосов с iP68 - 10,5 миллионов рублей. Это чисто насосы, без обвязки. А еще потрошть дренажную емкость, монтаж, и вишенька на торте - они должны быть в воде - что бы охлаждатся. Т.е. 30% емкости не участвуют в процессе.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 18 июн 2020, 18:34 Хочу предложить программу мероприятий, снижающих вероятность затопления и замачивания
Я думаю, тут не затопления бояться надо, а высокой влажности, тумана и взвеси воды в воздухе в большом количестве.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение petr2off »

Заказчик по опыту эксплуатации боится именно затопления. Да и по нашему опыту, тумана и взвеси воды не наблюдается. Потому как емкость по сути своей просто большой бак (200-400 кубов). Закрытый, с грязной водой до 40 градусов (это при поступлении она такой может быть, реально ниже), постоянно осушаемый. И павильон обычно строится сбоку от бака.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

IP68 для привода и шкафа управления

Сообщение Jackson »

Тогда мне кажется, если будет IP67, но честные и нормально сделанные - должно хватить. "8" - это ведь "7" на длительное время и/или на большую глубину.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»