1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Экранирование, заземление экрана

Ответить

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение alex-tec »

Jackson писал(а): 12 дек 2019, 13:46
Ryzhij писал(а): 12 дек 2019, 13:35 И там даже нет судебного определения чтобы обнаруженные опечатки были исправлены )))
Там (кстати где это - там?) даже ни одной подписи нет и бланков нет и т.п., так что мы не знаем чего там ещё нет. А оно может есть.
Стало скучно. Я завязываю. Если кто-то очень хочет быть правым - ну пусть будет среди себя правым, не смею возражать.
Вот щас зря вы так. Вопрос не в правости - неправости. Истина то где?
Вопрос по нормативу на заземление так и повис.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение Jackson »

alex-tec писал(а): 12 дек 2019, 14:20 Вот щас зря вы так.
Нет. Зря - это тратить время на вещи с заведомо бессмысленным результатом. У меня его столько нет.
alex-tec писал(а): 12 дек 2019, 14:20 Вопрос по нормативу на заземление так и повис.
Это у кого как. Я уже выше свою т.зр. изложил, ей и следую, следовал и буду следовать, мне всё предельно ясно. Но моя т.зр. не устраивает - не мне же искать другую, ту что понравится. Я землю экраны аналоговых и цифровых интерфейсов в 1 точке, и ещё ни разу не было замечаний по этому поводу. Тут говорили про практику прецедентов - вот моя практика. Если это не нравится - что же я сделаю-то?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение alex-tec »

Jackson писал(а): 12 дек 2019, 14:29 Я уже выше свою т.зр. изложил, ей и следую, следовал и буду следовать, мне всё предельно ясно.
Ну что же, данная точка зрения вполне заслуживает уважения. Однако не снимает вопросов по ЭБ при проведении работ с экранированными кабелями.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение Jackson »

На время проведения работ обесточьте установку и заземлите экран хоть с двух концов хоть по всей длине, если эти работы проводятся в сборочном цеху электромонтажного производства. И какой вопрос по ЭБ тут не решён?

А когда при каком-нибудь пробое или КЗ этот кабель расплавится - это будет напоминалкой того, что забыли отцепить лишнее заземление по окончании работ. Или вообще зря полезли это делать, если работы проводятся на каком-нибудь НПЗ а не в сборочном цехе (в сборочном цехе такие инциденты и без этого практически невозможны). Зато предельно безопасно. :)

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Надо спросить на самом деле у проектантов разных РУ, они же прокладывают сигнальные экранированные кабели между РУ и внутри РУ. Заострить внимание на цифровых интерфейсах. Как делают и чем руководствуются. Вот и будет Вам ещё одно мнение.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение alex-tec »

Jackson писал(а): 12 дек 2019, 14:50 На время проведения работ обесточьте установку и заземлите экран хоть с двух концов хоть по всей длине, если эти работы проводятся в сборочном цеху электромонтажного производства. И какой вопрос по ЭБ тут не решён?

А когда при каком-нибудь пробое или КЗ этот кабель расплавится - это будет напоминалкой того, что забыли отцепить лишнее заземление по окончании работ. Или вообще зря полезли это делать, если работы проводятся на каком-нибудь НПЗ а не в сборочном цехе (в сборочном цехе такие инциденты и без этого практически невозможны). Зато предельно безопасно. :)

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Надо спросить на самом деле у проектантов разных РУ, они же прокладывают сигнальные экранированные кабели между РУ и внутри РУ. Заострить внимание на цифровых интерфейсах. Как делают и чем руководствуются. Вот и будет Вам ещё одно мнение.
С этим все понятно. Просто теоретически должен быть норматив предписывающий меры и способы защиты экрана от прикосновения с незаземленной стороны

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение Ryzhij »

alex-tec писал(а): 12 дек 2019, 14:54 Просто теоретически должен быть норматив предписывающий меры и способы защиты экрана от прикосновения с незаземленной стороны
Исходя из того, что науке известно всего несколько способов защиты от поражения электрическим током: основной - изоляция (ограждение) и дополнительные - уравнивание потенциалов (заземление) и защитное отключение, то в каждом конкретном случае можно выбрать практически применимый(-е) способ(-ы) и руководствоваться соответствующим нормативом для реализации.
В самом деле, если у меня лежит контрольный экранированный кабель с напряжением на жилах более 40 Вольт, то в 99% случаев я буду заземлять экран этого кабеля с обоих концов.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение alex-tec »

Ryzhij писал(а): 12 дек 2019, 15:09
alex-tec писал(а): 12 дек 2019, 14:54 Просто теоретически должен быть норматив предписывающий меры и способы защиты экрана от прикосновения с незаземленной стороны
Исходя из того, что науке известно всего несколько способов защиты от поражения электрическим током: основной - изоляция (ограждение) и дополнительные - уравнивание потенциалов (заземление) и защитное отключение, то в каждом конкретном случае можно выбрать практически применимый(-е) способ(-ы) и руководствоваться соответствующим нормативом для реализации.
Не могу не согласится, но исходя из письма разъяснения минстроя по применению "добровольных" СП я могу не выполнять требования
6.3.8.13 Для заземления экранов кабелей рекомендуется использовать специальную конструкцию в виде специальных зажимов с большой площадью контакта. Ее можно расположить по всему периметру нижней части шкафа. Для большего числа кабелей допускается установка дополнительного ряда зажимов в середине, если это возможно по условиям монтажа. Экраны контрольных и силовых кабелей следует заземлять с обоих концов.
но при этом должен сослаться на другой норматив обеспечивающий соответствие требованиям технических регламентов.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 12 дек 2019, 15:09 В самом деле, если у меня лежит контрольный экранированный кабель с напряжением на жилах более 40 Вольт, то в 99% случаев я буду заземлять экран этого кабеля с обоих концов.
В пределах одного РУ или установки - согласен (когда с уравниванием потенциалов гарантированно нет проблем).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а): 13 дек 2019, 10:11 В пределах одного РУ или установки - согласен (когда с уравниванием потенциалов гарантированно нет проблем).
А когда нет проблем с уравниванием потенциалов и на коротких участках вообще всё равно ;) с одной или с двух сторон заземлять экран. Вопросы возникают именно при выходе кабеля за пределы контура заземления.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение alex-tec »

Ryzhij писал(а): 13 дек 2019, 10:31 за пределы контура заземления.
и особенно в разных зданиях, соответственно с разными системами уравнивания потенциалов, да и в поле тоже.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 13 дек 2019, 10:31 А когда нет проблем с уравниванием потенциалов и на коротких участках вообще всё равно ;) с одной или с двух сторон заземлять экран.
Естественно. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение VADR »

alex-tec писал(а): 13 дек 2019, 11:02 и особенно в разных зданиях, соответственно с разными системами уравнивания потенциалов, да и в поле тоже.
А и вот не только в поле. Я, к примеру, до сих пор толком не знаю, как правильно прокладывать экранированную витую пару (которая Ethernet). Сетевое оборудование на концах - обыкновенное IT-шное, что такое сигнальная земля - они знать не знают. Экран в разъёмах соединён с корпусом, и соответственно - с защитной землёй. Если проложить экранированный кабель и с обоих концов подключить экранированными патчкордами - будет заземление с двух сторон (и если на одной стороне будет "прошивать" на корпус - может получиться неприятно). Если неэкранированными - тогда и толку от этого экрана на кабеле - ноль. Пока что по мере возможности ставлю экранированный патчкорд с одной стороны и неэкранированный с другой. Но не уверен, что так правильно. По уму бы на самом кабеле подключиться к сигнальной земле, но такой конструкции я нигде не видел.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Обоснование экрана в бронированном кабеле

Сообщение Jackson »

Так, разделим-ка тему. С бронёй вроде давно разобрались.....

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Экранирование, заземление экрана
VADR писал(а): 13 дек 2019, 11:46 Но не уверен, что так правильно.
По уму тут, ИМХО, надо организовывать сигнальную землю и уравнивать её, но тогда возможен потенциал между PE и FE. Либо от одного общего заземления тащить PE до всех концов, и тогда можно везде ставить неэкранированные патчкорды. Экраны кабелей, уходящих в поле, землятся в патч-панелях, а внутри шкафов неэкранированные патчкорды будут нормально работать. Можно патчкорды брать экранированные, но со стороны устройства ставить неэкранированный разъём (без металла). ИМХО.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Экранирование, заземление экрана
Есть радикальное решение. Переходить на оптику. :) Это оптические коммутаторы. Зато нет экранирования - нет проблем с заземлением экранов.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 13 дек 2019, 12:14 Есть радикальное решение. Переходить на оптику. :) Это оптические коммутаторы. Зато нет экранирования - нет проблем с заземлением экранов.
Так это решение и так практикуется, только чаще для магистральных трасс, там где расстояние больше 100 метров и между зданиями.
Медь хороша тем, что практична и минимальна в технологической оснастке.
Еще бы 4-20мА по оптике запускать без преобразователей, которые дороже самих датчиков :)

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:
Jackson писал(а): 13 дек 2019, 12:14 Экраны кабелей, уходящих в поле, землятся в патч-панелях, а внутри шкафов неэкранированные патчкорды будут нормально работать.
разделяю ваше мнение. Уговариваю сейчас закупить оснастку для этого.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение keysansa »

Прошу прощения, что не точно в тему.
VADR писал(а): 13 дек 2019, 11:46 Если неэкранированными - тогда и толку от этого экрана на кабеле - ноль. Пока что по мере возможности ставлю экранированный патчкорд с одной стороны и неэкранированный с другой. Но не уверен, что так правильно.
Витая пара - это сбалансированный кабель. Так что с точки зрения помех - экран не сильно влияет.
Зато одностороннее заземление FTP очень классно ловит статику от молний, по практике. Выгорают порты на незаземленной стороне. Двустороннее лучше, но тоже случается.
VADR писал(а): 13 дек 2019, 11:46По уму бы на самом кабеле подключиться к сигнальной земле, но такой конструкции я нигде не видел.
Колхозили так:
* Разделка жил на 10-20 см до коннектора.
* Жилы в термоусадку.
* Подворот экрана назад, на изоляцию, см на 2-3.
* Термоусадка на экран, но между экраном и термоусадкой заводим луженую оплетку.
* Общая тервоусадка
* Оплетка заземляется как удобно, для улучшения контакта, место подворота экрана прикручивается хомутом. Можно к той же шине.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 13 дек 2019, 19:30 Витая пара - это сбалансированный кабель. Так что с точки зрения помех - экран не сильно влияет.
Зачем же тогда экран придумали? :)

Отправлено спустя 36 минут 26 секунд:
Serex писал(а): 13 дек 2019, 19:18 разделяю ваше мнение. Уговариваю сейчас закупить оснастку для этого.
только это требует наличия патч-панели как таковой, если она есть то без вопросов. кстати, спасибо за мысль!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Serex »

keysansa писал(а): 13 дек 2019, 19:30 Зато одностороннее заземление FTP очень классно ловит статику от молний, по практике.
Как-то в студенческие времена сколхозили - обычная UTP, подвешенная на тросе между двумя зданиями. Свитч понятно среди дешевых. Порт, к которому был подключен этот кабель, сгорел в первый же дождь. По-очередно подключались к этому кабелю другие порты, хватило месяца на 2 или 3. Когда уже осталось от 24 портов 7 рабочих, убрали этот кабель и оставили сетку внутри дома, прослужила еще 2 года, ни один порт не сгорел. Потом интернет как-то повсеместно зашел в дома и сетка стала неактуальна - про нее просто забыли.

Так что сбалансированный кабель без экрана ловит молнии ничем не хуже, экранированного.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 14 дек 2019, 12:41 только это требует наличия патч-панели как таковой, если она есть то без вопросов
Тут тоже нюанс. В условиях непрерывного производства важна возможность при выходе из строя какого-либо линка починить его, не трогая остальные (ибо покоцать резервный линк при ремонте основного - не есть хорошо). Поэтому если патч-панель, то такая, в которую не надо "набивать" кабель, а можно вставить его вместе с уже разделанным разъёмом. Либо одиночные разъёмы в корпусах под din-рейку, но те обычно с пластиковыми корпусами и штатных подключений экрана к земле (PE на рейке либо TE/FE на отдельной шине) не имеют.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Madwolf »

Оптика на данном витке развития не так и дорого. Ставится обычный промышленный неуправляемый коммутатор на 4 обычных порта и один - два оптических и делов. В цене изделий проигрыш не сильный. Из минусов - пайка оптики дорогое удовольствие: "обжимка" стоит тысячи евросов, вообще может и 50 тыщ. стоить, если нужно соблюдение поляризации, например для FOCS.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

Madwolf писал(а): 16 дек 2019, 20:26 Оптика на данном витке развития не так и дорого. Ставится обычный промышленный неуправляемый коммутатор на 4 обычных порта и один - два оптических и делов. В цене изделий проигрыш не сильный. Из минусов - пайка оптики дорогое удовольствие: "обжимка" стоит тысячи евросов, вообще может и 50 тыщ. стоить, если нужно соблюдение поляризации, например для FOCS.
Так не по себестоимости же волокна считается решение, а по общей стоимости. Так что дорогое это удовольствие. Волокно дешевое, зато инструмент купи, прибор принеси, специально обученных людей пришли - это разве дёшево?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение keysansa »

Сварку оптики можно заказать. В мск ценник что то вроде 1000 за жилку, с их пачкой.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 17 дек 2019, 00:35 Сварку оптики можно заказать. В мск ценник что то вроде 1000 за жилку, с их пачкой.
Страна Москвой не ограничивается. Александр Диев например в Карелии. Сколько будет стоить выезд? Не говоря про крупные режимные заводы, каких немало - туда люди сутки будут только допуск к работам получать.

И так каждый раз чтобы что-то сварить.

Не надо пренебрегать трудозатратами. Точнее, если кто-то пренебрегает - это лично мне только на руку (ошибка конкурентов - наша фора в бизнесе). :-P
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение keysansa »

Тут согласен. Но и предприятия такие не в одиночку в регионе. С перекрестными допусками.
А для того, что бы простой минимизировать, варят 4+ линка, при одном рабочем. Переткнул патчкорды, в случае чего, система заработала, а сварщик все еще спит.
Для более тяжелых случаев, делают 2 плюс 2 отдельным кабелем.
Для совсем сложных - варят кольцо. Там можно и не понять сразу, что трассу перебили
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 17 дек 2019, 10:50 Александр Диев например в Карелии. Сколько будет стоить выезд?
У меня, кстати, с этим проблемы нет - есть местный подрядчик с хорошим оборудованием, правильными руками и адекватными ценами. Но подозреваю, что не всем так повезло.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

В экстренных случаях оборванный Ethernet будет работать даже на скрутках, а оптику так не скрутишь. Но это к вопросу уже не относится. :)

Кстати, при внешней прокладке у оптики есть броня, которую тоже надо землить. С заземлением экрана мы вроде бы договорились (каждый до своего результата). А как землим броню?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»