1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПУЭ учить

Ответить

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

ПУЭ учить

Сообщение Boris Parkhomenko »

Ryzhij писал(а): 25 сен 2019, 14:54 Тогда разберитесь в разнице между системами АСУТП и АСОДУ
Поскольку в ГОСТах нет определений понятиям "система диспетчеризации", "диспетчерская" и АСОДУ, каждый из нас понимает предмет дискуссии исходя из источников которые в свое время изучил. Вы считаете так, я считаю иначе. "Наезд" считаю не обоснованным.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

ПУЭ учить

Сообщение keysansa »

Что тогда делать с АСКУЭ?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

ПУЭ учить

Сообщение Ryzhij »

Всё дело в том, что есть разница между "электрооборудованием", "электропомещением", "зданием", "сооружением".
ПУЭ и техрегламент трактуют о безопасности, и электробезопасности в частности, людей.
Безотносительно особенностей технологического процесса.
Попытки "цедить комара" ради того, чтобы отмахнуться от выполнения норм безопасности обречены на провал.
Это я как заказчик говорю.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

ПУЭ учить

Сообщение keysansa »

Ryzhij писал(а): 25 сен 2019, 15:27 Это я как заказчик говорю.
Хорошо, когда заказчик хоть направление дает )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

ПУЭ учить

Сообщение Boris Parkhomenko »

ПУЭ и техрегламент трактуют о безопасности, и электробезопасности в частности, людей.
Безотносительно особенностей технологического процесса.
Попытки "цедить комара" ради того, чтобы отмахнуться от выполнения норм безопасности обречены на провал.
[+] Смотрю, попытки наезда продолжаются. Ну что ж, зацепили, я отвечу.
Если Вы внимательно изучите дискуссию, то НИГДЕ не увидите призывов с моей стороны не изучать ПУЭ вообще. Я советовал топикстартеру учить в ПУЭ только те разделы, которые будут иметь отношение к его трудовой деятельности в качестве проектировщика АСУТП. В качестве примера я указал, что если человек занимается автоматизацией ТОЛЬКО промышленных предприятий, то ему нет нужды учить разделы, касающиеся жилых, бытовых, общественных или административных объектов. На что мне другие участники форума принялись дружно доказывать, как я не прав, аргументируя примерами бытовых объектов существующих в пределах промышленного предприятия. И никто не привел нормальный пример, какие автоматизированные системы управления технологическим процессом будет делать проектировщик АСУТП для этих объектов. Например, для комнат приема пищи, бытовок, санузлов и т.п. Помещения операторов и диспетчерские? Извольте, за неимением определений в ГОСТах то, что удалось найти:
Голубятников. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности (1985).png
Из текста я не вижу, почему для этих помещений нужно выполнять требования ПУЭ для бытовых или административных помещений, а не для специальных, которым, например, посвящена глава 4.1 того же ПУЭ и, помимо этого, куча СНиПов, где все расписано более подробно. Не согласны? Приведите конкретные примеры, а не менторствуйте в стиле "разберитесь" и "попытки цедить комара". Или Вы считаете, что бОльший опыт на производстве и на форуме позволяет Вам вести диалог в таком стиле? Поверьте, я тоже не мальчик только после универа и не люблю когда мне так указывают.
И да, от выполнения норм безопасности я не отмахиваюсь, не знаю где Вы это увидели в текстах моих сообщений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

ПУЭ учить

Сообщение keysansa »

Boris Parkhomenko, вы АСКУЭ пропустили, там не было наездов.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
mrlubinets
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 22:20
Имя: Кирилл
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ПУЭ учить

Сообщение mrlubinets »

Спасибо коллеги за внимание к моему вопросу:

На данном этапе освоил системы заземления ПУЭ 1.7
Следующий этап буду изучать способы организации заземления.

:thankyou: :thankyou: :thankyou: :thankyou: :thankyou: :thankyou:
:thankyou: :thankyou:
:thankyou:
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ПУЭ учить

Сообщение Никита »

Михайло писал(а): 20 сен 2019, 16:36 ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 более полон и современен, чем ПУЭ (разделы 1, 2, 3).
Но года три назад, инспектор Энергонадзора сказал "нет у меня ГОСТов. Есть ПУЭ, я проверяю на соответствие им". Сейчас - не знаю, там постоянно какие-то нововведения.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

VVP_88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 23:01
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

ПУЭ учить

Сообщение VVP_88 »

Подскажите, что вообще нужно изучать для инженера АСУ ТП? ТАУ? Контроллеры? Сети? какие еще предметы?

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

ПУЭ учить

Сообщение alex-tec »

Никита писал(а): 26 сен 2019, 09:34
Михайло писал(а): 20 сен 2019, 16:36 ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 более полон и современен, чем ПУЭ (разделы 1, 2, 3).
Но года три назад, инспектор Энергонадзора сказал "нет у меня ГОСТов. Есть ПУЭ, я проверяю на соответствие им". Сейчас - не знаю, там постоянно какие-то нововведения.
Насчет ПУЭ есть довольно интересное обсуждение
Обсуждение: ПУЭ . Правила устройства электроустановок
Статус ПУЭ?

- Действует частично (не все статьи утверждены ФОИВ), справочный (т.к. не является документом в области стандартизации по ФЗ о "ТР", а обязательными для исполнения являются только технические регламенты ТС или РФ), порядок применения не определен.
https://www.normacs.info/discussions/703
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

ПУЭ учить

Сообщение Jackson »

VVP_88 писал(а): 30 янв 2020, 14:53 Подскажите, что вообще нужно изучать для инженера АСУ ТП? ТАУ? Контроллеры? Сети? какие еще предметы?
ТОЭ, ТеорМех, Сопромат, Гидродинамика, Радиосвязь, ТММ и ДМ, это не считая общепрофильных Математики, Химии, Физики, Истории, Философии, Литературы.... Список огромен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

ПУЭ учить

Сообщение hell_boy »

alex-tec писал(а): 31 янв 2020, 06:53Насчет ПУЭ
ИМХО: В области госрегулирования у нас сейчас "договорократия". Если в договоре написано "согласно ПУЭ", то будьте уверены - проверять будут на соответствие всем положениям ПУЭ
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

ПУЭ учить

Сообщение Михайло »

Много раз слышал: "Согласно ПУЭ и ГОСТам". :lol:

VVP_88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 23:01
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

ПУЭ учить

Сообщение VVP_88 »

Jackson, сам энергетик, учился в политехе, но вот приходится работать и по АСУ ТП, и совсем много новых вещей приходится изучать: датчики, контроллеры, регуляторы, SCADA и прочее. Этих вещей к сожалению или не было или было мало. Особенно контроллеров и сетей
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

ПУЭ учить

Сообщение Jackson »

VVP_88 писал(а): 02 фев 2020, 23:02 датчики, контроллеры, регуляторы, SCADA и прочее. Этих вещей к сожалению или не было или было мало. Особенно контроллеров и сетей
В моей практике много с чем приходится сталкиваться. И много чего изучать заново, постоянно. И проблема не в том что есть что-то новое, неизвестное, а в самой способности решить конкретную поставленную задачу - это требует изучения и понимания только нужных вещей до нужной глубины, а не всего и вся досконально. Изучить всё и глубоко - это в рамках личного любопытства, если время останется.
Но! Абсолютно всё в этом мире объясняется и работает на базовых фундаментальных вещах: математика, физика и философия. И ещё химия (суть физика с математикой, но можно выделить и отдельно - работники хим.производств поймут). Есть ещё сопромат, теормех, ТОЭ, ТММ и многое другое, но это уже прикладной уровень. А следующий прикладной уровень - это как раз датчики, контроллеры, исп.механизмы, РСУ, СКАДА и всё прочее. Чтобы управлять объектом, надо его понимать.
Так вот, не заложив в голову способность оперировать базовыми фундаментальными вещами, способность понимать их, будет непросто осмыслить всё остальное. Точнее, осмыслить-то может и просто, а вот изучить так чтобы раз и навсегда - вот с этим будет сложно (хотя, нет на свете ничего невозможного). Именно базовые фундаментальные вещи заставляют мозг мыслить глубоко, конструктивно и последовательно. Ещё можно добавить сюда язык, хотя бы родной русский, потому что мысли надо уметь формулировать, а это через литературу и философию изучается. Ну и всего прочего, на что еще останется время, тоже лучше не обходить, историю например.

Не зря ж шутили: сдал теормех и сопромат - можешь смело жениться. :) Тут доля иронии, а правда в том что решишь любую жизненную задачку после такой "мозголомной браги" (термин из книжки).

Новых вещей много, а мозг не резиновый. Поэтому нужно ещё умудриться определить требуемую глубину изучения нового материала - необходимую и достаточную (математический термин) для решения задачи. И вот тут пригодится, как ни странно, математика и философия.

Тут же спросили, что изучать - вот я и ответил (ранее, а теперь просто развернул). А считаю я так потому, что имея весь этот фундаментальный опыт в голове, можно приступать к решению в принципе любой технической задачи, от атомной энергетики на уровне регулирования реактора до логистики. И в датчиках разберётесь, и в том как АСУ построить, и как провод проложить. Если будете понимать до конца роль этого провода, АСУ и датчика в объекте, то решение вопросов о выборе, подключении и настройке становится просто рутиной, да и алгоритмизация тоже, по большому счёту. Мне как-то подкинули логистическую задачу для диссертации (не моей) - я её решил своей математикой минут за 20, тут было главное суть увидеть, с этим и повезло. Причем сейчас я ни один дифур не решу наверное и ни один интеграл не возьму, хотя основные диалектические законы помню и понимаю. Освоение этих фундаментальных вещей имеет цель не чтобы интегралы щелкать всю жизнь как семечки и не чтоб эпюры напряжений во сне снились, и не Канта с Гегелем сталкивать (хотя последнее может пригодиться по молодости). Цель - научить мозг работать. И только. А без практики тут никак. Чтобы научиться ходить надо ходить, чтобы научиться путешествовать надо много ходить, плавать тоже не научишься, не проведя в воде четверть свободного времени, и другого пути нет. Мозг - это нейросеть в простейшей модели, чтобы хорошо работала, её нужно обучить и иначе никак.

Сейчас меня захотят поправить, сказав что вот управлять автомобилем можно и не зная как работает ДВС в нём, да? А я поправлю и отвечу, что ездить на автомобиле может действительно каждый (обезьяны с этим легко справляются в цирке, а иные и на дороги общего пользования выезжают), а вот полноценно управлять - увы, нет. Поэтому автосервисы и не остаются без работы, что жгут сцепления, ломают подвески и трансмиссии, улетают с трассы, не понимая где предел и где опасные режимы каждой детали (или просто не подозревая о существовании этих деталей). Можно и так - ездить и не морочить себе голову, почему бы и нет. И в АСУТП также: да пожалуйста, можно клепать системы как лего собирать, лишь бы интерфейсы подходили, и такие системы даже будут работать (они и работают). Просто техника имеет свойство ломаться и вырабатывать свой ресурс, и вот тут будет самое интересное: один порванный провод будет способен уничтожить (точнее обездвижить) и всю систему и весь объект, если никто так и не понял роли этого провода во всей системе, и будут искать проблему всем миром, могут и не найти. Точно также с автомобилем: закончившееся топливо загонит в панику иных водителей, а уж пробитое колесо способно вообще массовый психоз вызвать, если вокруг соберутся такие же "пользователи", которые не знают, сколько граней у гайки. Можно и так, пожалуйста. Это личный выбор. :) Просто тут спросили и я дал свой вариант ответа, явно не единственно правильный.

Известная цитата В.И.Ленина, которую он на самом деле просто позаимствовал, "слегка" видоизменив, в оригинале звучит так: "Учиться и учиться учиться." То есть и ленинский вариант тоже неплох и имеет право на жизнь, но он совершенно другой. Так что от перестановки слагаемых сумма может и меняться. И это можно использовать в своих целях, в т.ч. и инженерных.

P.S. А знаете, что самое сложное в написании диссертации? Не ставить смайлик после каждой удачной мысли.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VVP_88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 23:01
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

ПУЭ учить

Сообщение VVP_88 »

Конечно без базы понимания не будет) Тоже согласен, что нужно учиться, учиться и еще раз учиться!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

ПУЭ учить

Сообщение Jackson »

VVP_88 писал(а): 03 фев 2020, 08:15 Тоже согласен, что нужно учиться, учиться и еще раз учиться!
А вот теперь давайте копнём историю. Ленинское "Учиться, учиться и учиться, товарищи!" в 20е годы прошлого века было как никогда актуально по причине тотальной безграмотности практически всей страны. Вопрос "как учиться" никого тогда не донимал. Нужно было хоть как-то обучить целую страну хотя бы до уровня начальной школы. И, надо отдать должное, это удалось в довольно короткие сроки. Ульянов был далеко не глупым мужиком, и понимал что страну нужно срочно образовывать, всю. Поэтому он взял оригинальную фразу и актуализировал её под ту ситуацию в той стране, в итоге родился девиз, который был принят к исполнению как приказ - именно это и сыграло свою роль в то время.
То есть, на самом деле, эта фраза значит-то совсем другое - в оригинале. И поскольку мы тут все начальную школу успешно уже закончили, нам важен всё-таки оригинал. А оригинал звучит, я напомню, так: "Учиться и учиться учиться." Почувствуйте разницу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

ПУЭ учить

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 03 фев 2020, 12:18 я напомню, так: "Учиться и учиться учиться."
Это просто 2 этапа (исходя из того, что преподавали в универе).
Школа - 1-е Учиться, Универ - 2-е Учиться учиться. Нам никто учебники при себе иметь на экзаменах не запрещал (кроме истории, философии, где надо было именно заучивать).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

ПУЭ учить

Сообщение Boris Parkhomenko »

Есть мнение :crazy0to: , что та фраза вообще никакого отношения к школьному и выше образованию не имела.
«В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растет страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются настоящие герои, которые - несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, - находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию»
«Попятное направление в русской социал-демократии»
И остальные, похожие фразы, которые выдавал Ильич - тоже.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

ПУЭ учить

Сообщение keysansa »

Boris Parkhomenko писал(а): 03 фев 2020, 13:09 Есть мнение , что та фраза вообще никакого отношения к школьному и выше образованию не имела.
Возможно. Но сейчас имеет.
ЗЫ. По мне - так и раньше имела.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

ПУЭ учить

Сообщение Ryzhij »

keysansa писал(а): 03 фев 2020, 16:36 Возможно. Но сейчас имеет.
ЗЫ. По мне - так и раньше имела.
Цитата, вырванная из контекста, становится ложью.
Та фраза Ленина к образованию отношения практически не имеет, зато имеет другая:
Изображение
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

ПУЭ учить

Сообщение keysansa »

Ryzhij писал(а): 03 фев 2020, 20:03 Цитата, вырванная из контекста, становится ложью.
Вы в курсе, что "Задачи союза молодежи", кроме как на либеральных сайтах найти невозможно?
ЗЫ. И все ссылки не моложе 2014 года?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

ПУЭ учить

Сообщение Ryzhij »

Может, кто-то плохо искал?
Лично я читал это в библиотеке, задолго до интернета.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

ПУЭ учить

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 03 фев 2020, 22:02 Лично я читал это в библиотеке, задолго до интернета.
Нынче не все слово-то такое знают. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

ПУЭ учить

Сообщение Jackson »

Не мог не вспомнить. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»