1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как защитить ПЧ?

Altivar, Altistart, Tesys, Lexium, SoMove

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Velt »

Добрый день, коллеги!
Обратились товарищи из эксплуатирующей организации с проблемой - раз в полгода приходится ремонтировать ПЧ. Причем стоимость ремонта больше половины стоимости нового ПЧ. Используют ПЧ Шнайдер ATV312 мощность 15 кВт.

Условия эксплуатации такие: ПЧ стоят на автомобильных газификационных установках, вращают плунжерные насосы. Питание от передвижной дизельэлектростанции, по виду - еще советского производства. Предположительно, ПЧ выходят из строя от перенапряжения, но это не точно. Точная причина поломки, т.е. что именно ремонтируют за эти деньги, мне неизвестно.

Вопрос - как защитить ПЧ? Пока на ум приходит только вариант поставить входной дроссель. Но может быть еще есть какие-то решения? Не уверен, поможет ли дроссель...

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение alex-tec »

Из личного опыта, Atv312 надежные ПЧ, и вывести их из строя это еще постараться надо. Скорее всего проблема именно в дизеле (хотя хорошо бы знать характер неисправности). Теоретически, входной дроссель может помочь.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Как защитить ПЧ?

Сообщение paul-th »

alex-tec писал(а): 16 май 2019, 11:45 Из личного опыта, Atv312 надежные ПЧ, и вывести их из строя это еще постараться надо. Скорее всего проблема именно в дизеле (хотя хорошо бы знать характер неисправности). Теоретически, входной дроссель может помочь.
Отчасти согласен, основная причина генератор, и дроссель сгладит синусоиду, но обычно ушлые и неграмотные коммерцы покупают генератор в притык мощности двигателя и просадки напряжения при работе и запуске ПЧ дроссель не исправит.Так же может быть занижена мощность ПЧ относительно мощности двигателя, надо всё щупать и проверять что там и как сделано. Надо смотреть мощность генератора, нагрузку на нем, как кабеля подключены и проложены. Знаю что у генераторов практически нет запаса по перегрузке. А все ПЧ не любят болтанку в сети и внезапные перерывы в питании во время работы.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение pike »

1) У нас любят подключать защиты на входе "чтоб работало" игнорируя документацию в которой сказано к чему это может привести при длительной работе.
2) При работе ПЧ от генератора где он является основным потребителем у него на входе должен быть реактор и специальный фильтр (как у при работе с рекуператором).
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Михайло »

Входной дроссель защищает не ПЧ, а питающую сеть (кабели) и оборудование в этой сети. Хотя возможен обратный эффект: защитил сеть от микро-КЗ, перевел генератор в спокойный режим -> легче ПЧ.

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Velt »

Существуют ли готовые устройства для защиты ПЧ?
То есть, грубо говоря, хочется купить какой-то готовый прибор, поставить его в разрыв цепи питания между генератором и ПЧ и забыть об этой проблеме.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Parliament74 »

Михайло писал(а): 17 май 2019, 04:43 Входной дроссель защищает не ПЧ, а питающую сеть (кабели) и оборудование в этой сети.
Насколько меня учили, входные дроссели и сами ПЧ защищают при ассиметрии напряжения питания и ещё ряде факторов. SE, например, рекомендует ставить сетевые дроссели если ассиметрия > 1,8%. Но вообще да, саму питающую сеть эти дроссели тоже защищают.
Velt писал(а): 17 май 2019, 09:35 То есть, грубо говоря, хочется купить какой-то готовый прибор, поставить его в разрыв цепи питания между генератором и ПЧ и забыть об этой проблеме.
и начать ремонтировать не ПЧ, а этот готовый прибор )))
Поставьте сетевой дроссель перед входом в ПЧ - я думаю они в районе тысяч 20 рублей стоят на такие токи (VW3A4554 или VW3A4555 для ПЧ на 15 кВт надо, по токам сами проверьте).

Ещё, если можно, попросите сделать фото шильдиков двигателей плунжерных насосов и самих ПЧ.
Если потенциальной причиной поломок считают "перенапряжения", то при работе ПЧ периодически должны появляться ошибки ObF (при простоях - OSF https://www.schneider-electric.us/en/faqs/FA235221/), замечено такое?

cat100
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:00
Имя: Егерев Александр Олегович
Страна: Россия
город/регион: Владикавказ

Как защитить ПЧ?

Сообщение cat100 »

Частотный преобразователь вывести из строя крайне тяжело - он хочет жить и поэтому защищается изо всех сил - и от перекоса фаз и от перенапряжения на входе и много ещё от чего. Что конкретно выходит из строя? Какие ошибки кажет частотник? Нет ли отключения нагрузки при работающем преобразователе?

Автор темы
Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Velt »

К сожалению, ПЧ эксплуатируются где-то далеко в полях простыми ребятами, далекими от разглядывания ошибок на ПЧ и шильдиков. Также, пока не могу узнать что конкретно выходит из строя в ПЧ.
Parliament74 писал(а): 17 май 2019, 13:22 Поставьте сетевой дроссель перед входом в ПЧ
На данном этапе предложил руководству этой конторы поставить входной дроссель - думают. Также, жду от них новой информации по характеру поломок.
Всем спасибо за участие и советы! Как будут новые данные по этой ситуации, напишу тут.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Универсал »

В ПЧ что, нет архива аварий?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Jackson »

Velt писал(а): 16 май 2019, 11:15 Вопрос - как защитить ПЧ?
А может просто устранить причину? Причина-то в чём? Только точно. Тот, кто ремонтирует ПЧ, должен сказать, из-за чего его вынесло.

А ПЧ следует защищать так, как описано в его документации.
Velt писал(а): 17 май 2019, 09:35 Существуют ли готовые устройства для защиты ПЧ?
То есть, грубо говоря, хочется купить какой-то готовый прибор, поставить его в разрыв цепи питания между генератором и ПЧ и забыть об этой проблеме.
Электромашинный преобразователь.
Parliament74 писал(а): 17 май 2019, 13:22 и начать ремонтировать не ПЧ, а этот готовый прибор )))
Точно так.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Как защитить ПЧ?

Сообщение ASUTP_PLC »

Имею печальную статистику также ATV312 частотники от Шнайдера - Алтивары как я понимаю.
Два умерли с разницей полтора месяца.
Характер неисправности - одинаковый. Пробило IGBT модуль.
Мне кажется от перенапряжений по цепи питания это все произошло.
Я бы попробовал УЗИП к частотнику зацепить. И резать помехи с перенапряжением.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Универсал »

Это ж какая должна быть энергия помехи, чтобы зарядить конденсатор в тысячи микрофарад до недопустимого напряжения? Какое УЗИП здесь спасёт?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 07 июн 2019, 09:04 Характер неисправности - одинаковый. Пробило IGBT модуль.
Мне кажется от перенапряжений по цепи питания это все произошло.
Я бы попробовал УЗИП к частотнику зацепить. И резать помехи с перенапряжением.
Это вообще нормальная практика, любая электроника не любит импульсные помехи. Если в масштабах объекта (на каждом источнике таких помех) с этим не борются - значит придётся бороться локально УЗИПами. Но если первое можно сделать на этапе проектирование, то со вторым приходится бороться уже по факту, когда начался массовый вылет оборудования - со скандалами из-за простоя.
Универсал писал(а): 07 июн 2019, 09:09 Это ж какая должна быть энергия помехи, чтобы зарядить конденсатор в тысячи микрофарад до недопустимого напряжения?
Обычная энергия, ничего особенного. Что до кондёров, то их не надо заряжать до полной емкости чтобы пробить. Пробивает само напряжение. То же самое с другими полупроводниками. И пробивается не сразу, а долбит этими импульсами электронику год, два, три, полупроводники постепенно разрушаются, изоляция локально трескается, этого не видно, и в какой-то момент пробивает в слабом месте. Какое из мест окажется наиболее слабым - не угадаете.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Как защитить ПЧ?

Сообщение ASUTP_PLC »

Это из серии - а какое у нас напряжение в бортовой сети автомобиля?
аккумулятор 12 вольт, значит бортовое 12 вольт...
Ха. Напряжение на свинцово-кальциевом от 2,2 до 2.4 вольт. Правильное напряжение - 14,4 вольта.
А если еще глубже копать, то по сети автомобиля выплески помех идут до 80 В, но носят импульсный характер.
Вот вам три мнения насчет какой вольтаж.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 07 июн 2019, 13:01 А если еще глубже копать, то по сети автомобиля выплески помех идут до 80 В
до 250 вообще-то.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Универсал »

Заряжает конденсатор не напряжение, а энергия. Ц*У в квадрате пополам. Хоть миллион вольт, но если ток микроампер, конденсатор и зарядится соответственно. А конденсатор шунтирует IGBT модуль, пока его на зарядишь, напряжение на модуле не подскочит.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Как защитить ПЧ?

Сообщение paul-th »

Velt писал(а): 16 май 2019, 11:15 Вопрос - как защитить ПЧ?
Вообще то темное дело, стоят ПЧ где то в полях, неизвестно кто и как за ними присматривает, неизвестно кто и как и что там установил и подключил. А от топик-стартера информации внятной хотелось бы. Одно гадание.
Я бы послал подальше хозяев этих агрегатов. Может задумаются немного. ПЧ для них как расходники будут.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Как защитить ПЧ?

Сообщение ASUTP_PLC »

Jackson писал(а): 07 июн 2019, 13:59
ASUTP_PLC писал(а): 07 июн 2019, 13:01 А если еще глубже копать, то по сети автомобиля выплески помех идут до 80 В
до 250 вообще-то.
Четвертое мнение.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 18 июн 2019, 08:18 Четвертое мнение.
Это не мнение, а результаты измерений, если очень-очень интересно то я могу их найти, есть заключения с осциллограммами, коллеги занимались этим вопросом с целью как раз защиты бортовой электроники. Там импульсы настолько короткие что не всяким прибором и увидишь, хороший Fluke их может не увидеть вообще.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Как защитить ПЧ?

Сообщение ASUTP_PLC »

В зависимости от типа используемого микроскопа, можно в микроскоп увидеть разное. Я только поэтому и сказал что ваше мнение четвертое.
Это называется уровень приближения. Кого-то не убедишь, что у аккумулятора на 12 вольт другое напряжение в принципе.
Моя теория что каждое мнение имеет место быть.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение maxamin »

Я для защиты в полевых условиях ПЧ по входу от перенапряжения всегда ставлю ОПН, т.к. ОПН замкнет на себя входную цепь и сработает входной защитный автомат. Входной (сетевой) дроссель или входной LCL фильтр нужен больше сети, чем частотнику. Возможно происходит перенапряжение в звене постоянного тока от нагрузки, хотя при использовании с плунжерным насосом это невозможно.

Интересно, а какая длина кабелей до насоса? Возможно дело в этом и перенапряжение возникает из-за кабелей. В этом случае нужно ставить выходной синусный фильтр или на крайняк, выходной дроссель.

Этот частотник всегда пишет журнал и легко посмотреть, что было его последней записью :)

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Andreywys »

У меня, например, отрицательный опыт использования шнайдеровских частотников. IGBT летят только в путь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение Jackson »

Andreywys писал(а): 17 июл 2019, 09:13 У меня, например, отрицательный опыт использования шнайдеровских частотников. IGBT летят только в путь
Надо на конкретные применения смотреть и внимательно. А то примеров таких масса. Один заказчик например не жалует наши БП, горят пачками, батареи кипят от них. Только вот горят они только у него, у всей остальной страны с ними всё хорошо, работают. И, хоть и не жалует, но продолжает покупать. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Как защитить ПЧ?

Сообщение alex-tec »

ASUTP_PLC писал(а): 07 июн 2019, 09:04 Имею печальную статистику также ATV312 частотники от Шнайдера - Алтивары как я понимаю.
Два умерли с разницей полтора месяца.
Характер неисправности - одинаковый. Пробило IGBT модуль.
Мне кажется от перенапряжений по цепи питания это все произошло.
Я бы попробовал УЗИП к частотнику зацепить. И резать помехи с перенапряжением.
Из личного опыта Atv312 довольно таки надежный девайс. Из те что ставил лично (~100) все по сей день живы и здоровы.
Ответить

Вернуться в «Приводная техника»