1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Маленькая энергетика

Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 07 май 2019, 15:45 Тут вы потеряли нить вопроса, интересует не как есть
В разных странах люди тоже неглупые и стремятся к своим идеалам. В Бразилии в том числе. Им уж точно виднее, к каким именно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 07 май 2019, 12:35Да, есть. Построить свой дом с ветряком, солнечной батареей, микроГЭС и аккумуляторами и забить на всех.
Анализировал траты и отдачу. Пришел к выводу, что максимум из этого в своем доме сделаю: солнечный коллектор - греть воду.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Serex »

Для частного сектора вот так прикинешь, сколько подключение газа стоит. Можно лет 10 на эти деньги электричеством отапливаться. А если это какие-то солнечные регионы (Краснодар и др.), то там никакие затраты не окупятся по сравнению с дешевым электричеством, что у нас продается в России.
Если к этому еще вложиться в утепление дома - пассивная энергоэффективность, то на кой какая-то малая энергетика частнику?
Все эти проекты у нас в большей степени от того, что централизованные поставки не очень стабильны или подключения маломощные. У меня к примеру на участке всего 10кВт.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 07 май 2019, 20:31 Все эти проекты у нас в большей степени от того, что централизованные поставки не очень стабильны или подключения маломощные.
Или отсутствуют. Страна большая. Полно регионов куда план ГОЭЛРО так и не дошёл (и не собирается), и других источников, как и готового топлива, просто нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Никита »

Looker писал(а): 07 май 2019, 20:13 Анализировал траты и отдачу. Пришел к выводу, что максимум из этого в своем доме сделаю: солнечный коллектор - греть воду.
Serex писал(а): 07 май 2019, 20:31 то там никакие затраты не окупятся по сравнению с дешевым электричеством, что у нас продается в России.
Ну-ну.. Забыли, где живем? :)
Serex писал(а): 07 май 2019, 20:31 У меня к примеру на участке всего 10кВт
А захотите больше 15 - тут и обуют по полной программе.
По местным условиям смотреть надо. На всероссийских курортах в Турции и Египте без всяких коллекторов на крыши бочки ставят из черного полиэтилена (а мож и не полиэтилена, неважно) и на целый отель хватает.
В наших краях народ побогаче ветряки пытается ставить, иногда получается. Если обслуживание на энтузиазме или в штате предприятия электромеханик есть, можно говорить об экономическом эффекте. Но не для частных лиц, для предприятий, тарифы на энергию сильно разные. И чего-то сильно сомневаюсь что сбытовая энергию от этого пропеллера примет обратно по тому же тарифу)
Serex писал(а): 07 май 2019, 20:31 то на кой какая-то малая энергетика частнику?
В наших краях еще пара поселков есть, которые до сих пор с керосиновыми лампами живут. Их как раз пытались на государевы деньги на связку из дизелей, ветряков и солнечных батарей перевести. Не работают. Проблема та же - обслуживание в отдаленке очень дорогое и да и просто не всегда можно в разумной доступности специалиста найти.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 А захотите больше 15 - тут и обуют по полной программе
Это если в этом месте в принципе есть резервы мощности. А то ведь полно регионов где резерва просто физически нет.
Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 По местным условиям смотреть надо. На всероссийских курортах в Турции и Египте без всяких коллекторов на крыши бочки ставят из черного полиэтилена (а мож и не полиэтилена, неважно) и на целый отель хватает.
У меня на даче так старый топливный бак от ЗИЛа стоит, покрасил чёрной матовой краской - там вода для душа греется.
Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 В наших краях народ побогаче ветряки пытается ставить, иногда получается. Если обслуживание на энтузиазме или в штате предприятия электромеханик есть, можно говорить об экономическом эффекте.
Например? Есть реально работающие объекты? Можно ссылочки на них посмотреть? Потому как эта штука на самом деле довольно непростая и дорогостоящая, а уж срок окупаемости у него по нашим меркам вообще космический.
Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 Но не для частных лиц, для предприятий, тарифы на энергию сильно разные. И чего-то сильно сомневаюсь что сбытовая энергию от этого пропеллера примет обратно по тому же тарифу)
Поддерживаю сомнения. И для частника замутить такую полноценную электростанцию - просто неподъёмно, а экономический эффект для частника будет только убыточный. Один только положительный эффект будет - электричество в наличии.
Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 В наших краях еще пара поселков есть, которые до сих пор с керосиновыми лампами живут. Их как раз пытались на государевы деньги на связку из дизелей, ветряков и солнечных батарей перевести. Не работают. Проблема та же - обслуживание в отдаленке очень дорогое и да и просто не всегда можно в разумной доступности специалиста найти.
Полно таких регионов. Мы получаем такие запросы на связки дизель+солнце+ветер+батарейки, когда начинаем считать просто кап.затраты на поставку - публика уже начинает нос воротить от цены. А ведь ещё и эксплуатационные расходы. И да, специалисты нужны, а откуда им взяться там, где при лучинах живут?

У буржуев с зелёной энергетикой лучше потому, что они, во-первых, мыслят по-другому, их цель - не экономический эффект а экологический. То что это будет убыточно и дорого они понимают сразу и это базис. Цель - экология, а за это платить приходится. Во-2-х, в Европе с обслуживанием проще потому что всю европу за сутки на машине проехать можно и дорожная сеть развита, везде интернет и цивилизация. Китай - то же самое. У нас же всё иначе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 08 май 2019, 10:40
Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 А захотите больше 15 - тут и обуют по полной программе
Это если в этом месте в принципе есть резервы мощности. А то ведь полно регионов где резерва просто физически нет.
Вот тут как раз и обувают. У нас когда первый ОКей строился, им мощности (в центре города), само собой не хватило. В результате пришлось построить ПС 35/6 и обеспечить 6кВ еще на кучу городских потребителей. Не считая, само собой, собственных ТП 6/0,4.
Про нас (присоединение 150кВ) рассказывать не буду, ибо коммерческая тайна, но удовольствие весьма недешевое.
Jackson писал(а): 08 май 2019, 10:40 Например? Есть реально работающие объекты? Можно ссылочки на них посмотреть? Потому как эта штука на самом деле довольно непростая и дорогостоящая, а уж срок окупаемости у него по нашим меркам вообще космический.
https://bellona.ru/2016/02/08/v-murmans ... -energiyu/
Это для прессы. Если интересны реальные подробности, могу поделиться телефоном тогдашнего главного инженера гринхауса, мой старый знакомый, еще по одному из первых мест работы. Естественно, с его согласия. Могу кое-какие подробности в личку рассказать, потому как знаю объект, где идеи обкатывались, но без разрешения владельца публиковать не буду.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 08 май 2019, 11:46 Если интересны реальные подробности, могу поделиться телефоном тогдашнего главного инженера гринхауса
Мы с коллегами почитаем, ну и там видно будет. Спасибо большое!

И, что-то не так с цитатами, сейчас поправлю поправил.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Looker »

Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19Ну-ну.. Забыли, где живем? :)
Мурманск и Донецк - количество солнца разное.
Южно Сахалинск на широте Сочи, но теплый месяц только один - август. А, солнечных дней много.
Мне на дом только 5 кВт выделено, про увеличение пока не заикался... Вот на три фазы перейти, свою нагрузку сделал бы максимально симметричной. Кто мне поверит? Им проект подавай.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 08 май 2019, 13:09 Кто мне поверит? Им проект подавай.
Притом согласованный. Понятное дело.

Поэтому я и говорю, что идеала нет, в каждом месте свои реалии и климатические и административные. Единичный ветряк и единичная солнечная панель, или там, микроГЭС единичная - это выкинутые деньги, много возни, толку ноль. Народ у нас пытается ставить, но это какой-то одержимый энтузиазм как я вижу, не более.

Зато видел как частники себе заброшенные небольшие ГЭС пристраивают если рядом с домом. Знаю одну такую, с виду там разруха, а присмотришься - двери заблокированы, вода из-под машзала идёт, щиточек свеженький висит и кабель свеженький к дому через дорогу тянется.... :) Майнят небось, или просто питаются.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Маленькая энергетика

Сообщение VADR »

Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 И чего-то сильно сомневаюсь что сбытовая энергию от этого пропеллера примет обратно по тому же тарифу)
Кстати, в Германии в командировке посмеялся на эту тему. У них для поддержки малой зелёной энергетики выработанную электроэнергию покупают, причём всю. То есть - сгенерировать, часть использовать для себя, а излишки продать - нельзя. Надо сгенерировать, продать всё, а для себя - купить. Так вот главная фишка в том, что ты продаёшь электроэнергию в два раза дороже, чем покупаешь! У меня первая мысль возникла - поставить пару электродвигатель+генератор, покупать электричество, делать из него электричество, и продавать вдвое дороже :). Но, как сказал представитель фирмы, где мы были - "даже и не думайте".
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Универсал »

Ну почему, Меркель же покупала в аптеке чернику по 2 марки и сдавала обратно по 4.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 08 май 2019, 13:31 У меня первая мысль возникла - поставить пару электродвигатель+генератор, покупать электричество, делать из него электричество, и продавать вдвое дороже :)
А ты видел, Саш, сколько такая машинка стОит у них в Европах?
VADR писал(а): 08 май 2019, 13:31 У них для поддержки малой зелёной энергетики выработанную электроэнергию покупают, причём всю. То есть - сгенерировать, часть использовать для себя, а излишки продать - нельзя. Надо сгенерировать, продать всё, а для себя - купить.
Просто так считать проще. Физически в доме один ввод, и два счётчика: один в составе генератора, второй в составе РЩ, генератор в РЩ подключен до счётчика, а все потребители - после. Это чтобы избежать коллизий в расчётах и разделить ответственность (генератор может быть не в собственности, а в лизинге или в аренде). За генерацию рассчитываешься с генерирующей (управляющей) конторой, а за потребление - со сбытовой. Формально это исключает возможность мухлёжа с потребляемой энергией.
VADR писал(а): 08 май 2019, 13:31 Но, как сказал представитель фирмы, где мы были - "даже и не думайте"
Там за такое мошенничество наказания драконовские, а соседи стучат друг на друга если что-то узнают. Люди говорили как раз про Германию, где есть налог на содержание домашних животных (если у тебя есть собака - платишь налог), причём сумма налога приличная. У человека дома собака не больше кошки, её и не видел никто, но случайно она выбежала из дома и кто-то из соседей стуканул что мол видел собаку у такого-то. Пришла проверка, установила что собака имеется, а налог за неё ни разу не платился - впаяли неслабого размера штраф и обязали платить налог. Поэтому если там кто-то и думает о том, как что и где стырить или смухлевать, то исправно работающая машина правосудия/возмездия эти мысли отбивает напрочь. Это одна из причин почему у нас в эту сторону не думают - будут тырить и мухлевать массово, а с правосудием у нас туго.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Никита »

VADR писал(а): 08 май 2019, 13:31 ты продаёшь электроэнергию в два раза дороже, чем покупаешь
Jackson писал(а): 08 май 2019, 14:51 Просто так считать проще.
[+] И для статистики удобнее - учитывается вся зеленая выработка, а не только та что ушла на сторону. (оффтоп)
Новость в лесу: открыл заяц обменник. Меняет рубль на рубль двадцать
копеек. Звери в удивлении. Как так? В чем обман?
Лиса обменяла, все нормально. Не кинул косой. Деньги настоящие, вот
рубль и 20 копеек. Потянулись звери. Волк, олень, даже ежик приходил.
Думают, когда же Косой разорится. А он все меняет и меняет. Дошла
наконец весть до Медведя. Пришел разобраться что к чему:
- Косой, меняешь?
- Меняю!
- Рубль на рубль двадцать?
- Да!
Обменялись, деньги настоящие.. Медведь не в понятках.
- Косой, а в чем бизнес то?
- Ну видишь, беру рубль и меняю на рубль двадцать
- Не держи за дурака, вижу. Косой, ты хоть рентабельность считал?
- Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато какие обороты!!!
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Маленькая энергетика

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 08 май 2019, 14:51 А ты видел, Саш, сколько такая машинка стОит у них в Европах?
Я вас умоляю, а как же китайские товарищи? :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Никита »

VADR писал(а): 08 май 2019, 15:34 Я вас умоляю, а как же китайские товарищи? :)
А это как раз тот случай, когда вместо дорогой начинки можно продать на алиекспрессе вилку с розеткой, причем без ущерба для репутации.

Отправлено спустя 33 минуты 44 секунды:
Looker писал(а): 08 май 2019, 13:09 Мурманск и Донецк - количество солнца разное.
Я не про солнце - оно как раз стабильно всходит и заходит... Ответ был больше на пост Serex:
Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 Serex писал(а): ↑07 май 2019, 20:31
то там никакие затраты не окупятся по сравнению с дешевым электричеством, что у нас продается в России.

Тут не все так стабильно :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 08 май 2019, 10:40Цель - экология, а за это платить приходится.
Иногда за это доплачивают. Уменьшение выбросов шахтного метана в атмосферу. Слух у меня хороший, поэтому услышал: "Как все заработает, через полгода окупится по квотам КИОТО". Электричество и тепло там в качестве бонуса, о генерации в сеть там и речи не было - уменьшают собственные потребности (снижение на 20-30%). Я в этих работах больше настаивал на дегазации - безопасность. Погибает много, лично я знал двоих погибших. А, друзья, друзей...
Третий объект не сварился, даже не смотря на форум:
ИзображениеИзображение
С меня тогда потребовали доклад на 5 минут, в реальности доклад был 35 минут.

На том семинаре прозвучала интересная информация: из газовоздушной смеси с концентрацией метана 1-5 % умеют извлекать этот метан с пользой. Коровники, свинарники, канализация ... там такие концентрации, а если больше - разбавь воздухом.

PS. По меркам КИОТО (отменен, новый не заключили) метан - газ очень разрушающий озоновый слой, поэтому даже простое сжигание на факеле было пользой. Но с шахты часто идет ниже 25% - запрет на утилизацию, т.е. в атмосферу. Выгодно обогащать, хотя бы природным из внешней трубы...www.youtube.com/watch?v=LO4BGjPY7Xg

PPS. Будучи в Донецке и увидев мужика с накрашенными глазами (женщины завидуют качеству накрашенности) - не удивляетесь, это шахтер спешит домой, т.е. не было времени отмыть глаза.
Последний раз редактировалось Looker 08 май 2019, 19:28, всего редактировалось 2 раза.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Никита »

Looker писал(а): 08 май 2019, 17:17 Коровники, свинарники, канализация ... там такие концентрации, а если больше - разбавь воздухом.
Там, окромя метана, аммиака много. С ним проблема.
А с канализацией, кстати еще интереснее - как-то считали, что если снять лишнее тепло с бытовых стоков небольшого поселка, то его с большим запасом хватает, чтобы здание администрации этого поселка отапливать. Но вот сами тепловые насосы поселковой администрации не по карману.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Looker »

Никита писал(а): 08 май 2019, 19:06Там, окромя метана, аммиака много.
Не вникал в ту технологию, там на семинаре было больше рекламы. Реальность для применения? Примеры внедрений не приводились.
В моем ВУЗе кафедра физики с 80-го года занималась получением водорода из воды, через платиновые, или палладиевые решетки - промышленного результата нет. Хотя возможно для защиты диссертаций результат имеется.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

Маленькая энергетика

Сообщение maxamin »

Слышал от знакомого про фермера, который сам себе сделал большой бак, куда сваливал гниющие отходы+запускал специальных бацилл и добывал себе газ. Все было самодельным и, конечно, не аттестованным в ростехнадзоре (поэтому цена вопроса была около $200). Но он этим газом кажется даже заправлял себе трактор.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Looker »

maxamin писал(а): 08 май 2019, 19:48и добывал себе газ
Jenbacher называет это биогаз. И требует очень частой смены масла, не дешевого.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Маленькая энергетика

Сообщение hell_boy »

maxamin писал(а): 08 май 2019, 19:48и добывал себе газ
А потом пришли соседи и вежливо попросили больше так не делать. Потому что основу отходов составлял птичий помет и знатная вонь стояла на всю округу, кроме подворья самого фермера.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Маленькая энергетика

Сообщение Serex »

Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 Ну-ну.. Забыли, где живем? :)
В Московском регионе вроде проблем с этим нет. Проблема только в дачных поселках. Государство там ставить ТП совсем не торопиться. Сначала постройтесь, все и вся зарегистрируйте, а потом при учтенной плотности населения что-то и построим. Но если в поселке сразу при застройке скинулись на трансформатор, то проблем нет. Хотя есть примеры, где люди покупают участки с перспективой электричества и эта перспектива может затягиваться лет на 10 или больше. А вот с газом - это беда. Просто цифры для нашего поселка 250 тыр сразу при покупке участка - вклад в газовую инфраструктуру, и потом еще порядка 300 тыр нашему единственному подрядчику по газу за подключения от магистрали к дому. И это для региона очень дешевые расценки, так как массовостью берем. Правда итог пока - газ уже 5 лет к поселку подключаем - ждем МосОблГаз, как к чему то приготовиться.
Пара примеров из поселка, плюнули на это, закопали бочку на участке и заправляют ее привозной машиной, не знаю как там по оформлению, но они уже с газом.
На фоне этих расчетов - электроэнергия копейки :)

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Никита писал(а): 08 май 2019, 10:19 А захотите больше 15 - тут и обуют по полной программе.
А нафиг больше? 15кВт - это домина квадратов 200 отапливаемой площади. Если что-то такое хочется, то и за 15кВт+ заплатить можно :) В дачных поселках решается проще. У нас 10кВт - это 150тыр при покупке участка, хочешь больше, умножай ценник. Эти деньги все ушли на строительство инфраструктуры. Так что брать у государства даже дешевле, но в дачных поселках оно не продает.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Маленькая энергетика

Сообщение Никита »

Serex писал(а): 08 май 2019, 23:04 В Московском регионе вроде проблем с этим нет. Проблема только в дачных поселках.
Проблемы с подключением нет. Проблема в том, что от нашего Правительства и Госдумы [уважаемые в РФ организации] не знаешь чего ждать. В любой момент ситуация с тарифами может поменяться, потому как для частников тарифы до сих пор используются "экономически необоснованные".
Газа у нас вообще нет, привозной пропан-бутан. Стоит вроде недорого, но газгольдер ставить надо, плюс эксплуатировать его обученным персоналом. А это затраты немалые, да и земля, опять же под него нужна, и не простая...
Serex писал(а): 08 май 2019, 23:04 А нафиг больше? 15кВт - это домина квадратов 200 отапливаемой площади. Если что-то такое хочется, то и за 15кВт+ заплатить можно :)
У всех разные представления о комфорте. У одного клиента только плита на кухне была на 12кВт установленной. Климат у нас чуть похолодее, чем в Подмосковье. Света зимой надо больше. Потом, 15кВт - это отопление. У нас на приличный дом где-то так и выходит - 15..18кВт. Когда этим занимался, на двухэтажный дом обычно пару котлов ставили 9-12кВт (это одно и то же, просто перемычким внутри по разному ставятся). А есть еще ГВС, свет, техника в доме. Баня, кстати, это уже от 7кВт. А ведь мало кто согласится, построив дом за много миллионов потом в нем бегать и кричать "выключай утюг, чайник включать будем".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Маленькая энергетика

Сообщение keysansa »

Looker писал(а): 07 май 2019, 20:13 Анализировал траты и отдачу. Пришел к выводу, что максимум из этого в своем доме сделаю: солнечный коллектор - греть воду.
Вот кстати и в "Технике молодежи" в то еще время обосновывали, что даже ветряками - греть только воду (закопать в пенопласте несколько кубовых емкостей, основной нагрев от ветряков, догрев по необходимости уже электричеством). Сейчас понимаю, что в то время аккумы были дороги в обслуживании, а вода - вполне себе аккумулятор.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Serex писал(а): 08 май 2019, 23:04 А нафиг больше? 15кВт - это домина квадратов 200 отапливаемой площади.
15кВт - электрическим котлом 9 этажей (ГВС + отопление). Площадь не помню. На этаже порядка 15 офисов.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»