1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

аварийное электроснабжение котла

Ответить
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

аварийное электроснабжение котла

Сообщение vodav »

По теме основного вопроса. Сам живу на задворках цивилизации и страдаю аналогичной проблемой.
Борюсь с этой проблемой так:
1. Ознакомился с вот с этим: http://smolensk142-2.narod.ru/ibp.htm
2. Взял 500 вт Ippon Power Pro и 60-ти А*час аккумулятор.
3. Отключил в ИБП таймер работы, обманул защиту от снижения напряжения аккумулятора менее 10V.
4. Так, как не нашел в схеме ИБП 12V для питания вентилятора при работе от батареи, то пришлось добавить дополнительный транзисторный ключ с управлением от 5V.
6. Чтобы сильно не орал при отсутствии сети, залепил зуммер кусочком синей изоленты.
Работает больше года. Тащит двигатель дымососа 250 вт, два водяных насоса по 37 вт и три лампочки по 7 вт до 4-х часов. За это время пришлось один раз менять LM317 (стабилизатор 12V), тут у него самое слабое место, если кто будет повторять, то советую здесь заранее принять меры.
Хочу обратить внимание на то, что у этой модели ИБП трансформаторный выход 50Hz, меандр.
Тем, кто заявит, что это "Фу, самопал!" - отвечу, что это экономия бюджета в 14000 рублей и дополнительное развлечение долгими зимними вечерами.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

аварийное электроснабжение котла

Сообщение Ryzhij »

vodav писал(а): 22 янв 2019, 07:44 Тем, кто заявит, что это "Фу, самопал!" - отвечу, что это экономия бюджета в 14000 рублей и дополнительное развлечение долгими зимними вечерами.
Вот это самое "Фу...!" имеет место быть лишь когда объект делается не себе любимому, а заказчику или работодателю.
Что самому себе развлечение, то другим - частенько гембель )))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

аварийное электроснабжение котла

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 23 янв 2019, 11:10 Вот это самое "Фу...!" имеет место быть лишь когда объект делается не себе любимому, а заказчику или работодателю.
Я бы даже более того сказал:
vodav писал(а): 22 янв 2019, 07:44 Тем, кто заявит, что это "Фу, самопал!" - отвечу, что это экономия бюджета в 14000 рублей
Забывая о дополнительных развлечениях, 14к - это не решающие деньги для вменяемого заказчика (при стоимости котла и всего прочего). Так что сторонним заказчикам я бы даже не заикался про такое решение: кто на спичках экономит - тот потом всю душу вынет за малейший чих. Работодателям можно, если они понимающие, но таких немного.

А себе - да почему б нет, главное только чтобы развлечения долгими зимними вечерами стали не настолько долгими чтобы заморозить весь свой дом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

аварийное электроснабжение котла

Сообщение petr2off »

А может и по-круче случится. В Абакане местные умельцы написали свою скаду. На делфи. Интерфейс с контроллерами через OPC. И математику для контроллеров написали сами, тоже на делфи. Причем люди грамотные, на момент когда это было сделано - было сделано прекрасно. Заавтоматизировали процентов наверно 40. А остальное было автоматизировано промышленными системами.
И вот прошло N лет. Где теперь делфи ? И сил развивать свою скаду нет. Работу то с них никто не снимал. И разругались с начальством и ушли. Документации нет. Осознание глобальной жо...ы пришло, а понимание цены вопроса разруливания ситуации еще нет. Бюджета тоже нет, потому как в основе любого бюджета эксплуатации - расходы прошедшего периода.

lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

аварийное электроснабжение котла

Сообщение lazybird »

Я тут побуду некропостером))

Я для котла "на всю ночь", а также и компов/ТВ заодно сделал так: берется на авито APC SURT на 2000ВА + в магазине 4 авто аккумулятра -- я брал 90Ач. Аккумуляторы обслуживаемые, типа тюменских. У китайцев покупается "Anderson Power Connector Plug" голубого (у APC голубой на 48В банки, серый на 24В банки, разные цвета по-разному ключуются выступами и не все друг с другом женятся, нужно блюсти, и по размеру уточниться, есть на разные токи разные размеры). Собирается в кучу, сверху вешается, опять таки, купленный у китайцев
BatteryEqualizer.PNG
Желательно еще конечно предохранитель ампер на сколько посчитать нужно.

Мощность ЗУ в этих упсах порядка 10%, т.е. 200ВА, что дает на 50В банок примерно 4А зарядного тока. Я как-то мерил, но забыл. Этого хватает для достаточно больших аккумов. На этих упсах можно софтом подправить напряжение заряда так, чтобы банки не кипели (убавить), у меня, по памяти, стоит 54.5 или около того. Даже если будет недозяряд, то на такой емкости пофиг. Если не кипят, то ОК. Если булькают пузырями, то придется доливать дистиллят периодически. Я как-то дооткладывался и высушил 4 * 5000 руб))

Внутр. батарейки выкидываются или покупаются без.

Видел пост где-то, как человек два таких ИБП вешал на одну группу батарей. Но что-то не нашел ссылки больше -- и вот это очень интересная тема, если реально сделать.

Есть еще такой серии ИБП на 1000ВА -- зарядный ток будет меньше, спорный вариант, разве что на 50Ач.

И есть у смартов (smart-ups) две железки с Extended Runtime в названии. Отличаются чуть большей мощность зарядного у-ва и внешним плагом типа "Андерсон", только серого, кажется, цвета. В модели 750ВА две батарейки -- что бюджетнее. Но чистотою синус не таков и как понравится насосам я не знаю.

Эквалайзре нужен затем, чтобы не убивать все из-за одной проблемной банки в одном аккумуляторе. Как я себе представляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»