Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Прошу помощи в написании Инструкции по ЗИ

Автор темы
Valeriy
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Куприков Валерий

Сообщение Valeriy » 08 сен 2016, 09:45

Ryzhij писал(а):У нас сие оформлено следующим образом.
Техническая часть: Камеры видеонаблюдения по 1-2 на электропомещения.

Вот с камерами у нас беда.. Их просто некуда подключать, слишком большие расстояния, а , следовательно, и затраты, которые тоже надо минимизировать..

Ryzhij писал(а):Организационно: Любой работник, кому надо бывать в определённом помещении, проходит инструктаж.
Есть утверждённые списки лиц с правом проведения работ единолично. Иногда в этих списках указаны не лица, а должности.
Если полез куда тебе не положено (помним о камерах) - наказывают.
Подрядчики, которым надо работать в контроллерных, подписывают наряд на работу не только у руководства цеха и установки, но предварительно и у начальника участка АСУТП. Иногда им дополнительно выделяется наблюдающий из числа специалистов.
В обязанности обслуживающего персонала входит проверять у лиц, находящихся в контроллерных наличие нарядов-допусков.
После одного-двух публичных наказаний шатания через контроллерные и тому подобные помещения прекращаются.

Собственно, я тоже хочу примерно к такому и придти. По крайней мере - буду стараться. А журналы допуска в помещения у вас есть? И если да - кто их заполняет?

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 08 сен 2016, 10:15

Valeriy писал(а):Источник цитаты Поправте меня, если я ошибаюсь, но, по-моему, кибер-атаки - это чисто программные

Это по-Вашему они программные, а должно быть определение. Если его нет в Приказе, то в инструкции по ИБ его можно придумать какое угодно, хоть до атаки терминаторов. И это очень важный момент: как определите то, от чего защищаетесь - такими будут и меры защиты (то есть весь последующий геморрой).

Alex question писал(а):Источник цитаты Буду очень благодарен за хотя бы шаблон инструкций.

Их не существует. Нет бы поучаствовать в их создании, а не "дайте списать". Не всё время же пользоваться работой других.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Ryzhij » 08 сен 2016, 10:51

Valeriy писал(а):Источник цитаты А журналы допуска в помещения у вас есть? И если да - кто их заполняет?

Это электропомещения и электроустановка, хотя и имеющая свою специфику.
А раз так, то всё придумано до нас.
В том числе и порядок выдачи ключей, если это нужно.
Что касается выдающего, то где-то это дежурный электрик (электромонтёр), а где-то - старший оператор смены (технологического участка).
От местной специфики зависит.
Например, товарно-сырьевой цех имеет такую прощадь и такое количество контроллерных, что в цеховую контору не набегаешься. Решается всё на участках.
В других цехах - обычно на технологических установках или на группе установок.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Алексей

Сообщение Alex question » 08 сен 2016, 10:53

Valeriy писал(а):Источник цитаты Но сырые инструкции не вижу смысла вывешивать, как что-то согласуют, так шаблоном поделюсь, чтобы было наиболее близко к теме.

Ок. Валерий, вы сейчас для какой станции инструкции разрабатываете?
TEB писал(а):Источник цитаты Их не существует. Нет бы поучаствовать в их создании, а не "дайте списать". Не всё время же пользоваться работой других.

Самая засада в том, что мы уже почти подписались на участие. Причем не только в написании инструкций, что составляет наверное один процент от всего объема требований, а потихоньку продумываем всю остальную лабуду, что указана в 155 пунктах приказа.

misha_os
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Михаил

Сообщение misha_os » 08 сен 2016, 11:12

Вопрос немного не по теме.
Кто точно знает, просьба ответить, а на кого распространяется...
Приказ ФСТЭК России от 14.03.2014 N 31 "Об утверждении Требований к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, потенциально опасных объектах, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2014 N 32919)
...
Кто должен его выполнять, т.е. на кого распространяются полномочия ФСТЭК?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 08 сен 2016, 11:23

Выполняют требования приказа владельцы и организации всех форм собственности владеющие упомянутыми типами объектов.
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

misha_os
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Михаил

Сообщение misha_os » 08 сен 2016, 11:29

Т.е. функции "Федеральной службы по техническому и экспортному контролю" кроме государственных объектов (сохранение гостайны) распространяются на данные объекты?
А проектные организации тоже должны выполнять данный приказ?

Если можно, то ссылкой на полномочия, задачи и функции ФСТЭК.

Автор темы
Valeriy
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Valeriy » 08 сен 2016, 11:33

Ryzhij писал(а):Источник цитаты
Valeriy писал(а):Источник цитаты А журналы допуска в помещения у вас есть? И если да - кто их заполняет?

Это электропомещения и электроустановка, хотя и имеющая свою специфику.
А раз так, то всё придумано до нас.
В том числе и порядок выдачи ключей, если это нужно.

В этом вам повезло! У нас, по идее, у начальника смены ключи хранятся, но все говорят - учёт выдачи не ведётся. Надо будет заставлять..

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 08 сен 2016, 11:35

misha_os писал(а):Источник цитаты А проектные организации тоже должны выполнять данный приказ?
Как владелец объекта? Безусловно.
Как проектант объекта? Зависит от договора на проектирование. По крайней мере требования к смежному разделу проекта д.б. оформлены.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 08 сен 2016, 11:38

Valeriy писал(а):Источник цитаты В этом вам повезло! У нас, по идее, у начальника смены ключи хранятся, но все говорят - учёт выдачи не ведётся. Надо будет заставлять..

Фейсом в ПОТ РМ ткните непонятливых, и всё.

Автор темы
Valeriy
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Valeriy » 08 сен 2016, 11:38

Alex question писал(а):Ок. Валерий, вы сейчас для какой станции инструкции разрабатываете?

Конкретно сейчас - общую. Весь затык в том, что есть АСУ ТП в отдельных помещениях, а есть совмещённые с ЦПУ и как тут быть - не совсем понятно. Поэтому пока для отдельных помещений пытаюсь. Но что-то процесс туговато идёт, причём как раз в плане внесения изменений заинтересованными лицами.. Я то накатать могу такое - заплачут, но не хочется же быть ЗмейГорынычем

Автор темы
Valeriy
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Valeriy » 08 сен 2016, 11:39

Ryzhij писал(а):Источник цитаты
Valeriy писал(а):Источник цитаты В этом вам повезло! У нас, по идее, у начальника смены ключи хранятся, но все говорят - учёт выдачи не ведётся. Надо будет заставлять..

Фейсом в ПОТ РМ ткните непонятливых, и всё.

Я его изучал, там конкретно под нашу ситуацию нет. Буду благодарен, если ткнёте меня конкретно в ПОТ РМ о контроллерных (как у нас их тут обозначают).

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 08 сен 2016, 14:04

Valeriy писал(а):Источник цитаты кибер-атаки - это чисто программные

У тех людей любые средства хороши. Лишь бы достичь цели. Я имею в виду спецслужбы (как это было в Иране).
Естественно, чтобы заразить компьютер или скрыть следы, может потребоваться физический доступ.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 08 сен 2016, 14:37

Михайло писал(а):Источник цитаты Я имею в виду спецслужбы (как это было в Иране).

Против лома нет приёма. На Иранский опыт я бы даже не ориентировался.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 08 сен 2016, 16:05

Контроллерные подпадают под определения электропомещения из п 1.1.5. ПУЭ
Э л е к т р о п о м е щ е н и я - помещения или отгороженные (например, сетками)
части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для
квалифицированного обслуживающего персонала
.

И всё! После того, как мы объявили контроллерные электропомещениями, на них распространяются нормы и инструкции по допуску персонала к работе в электроустановках.
Формируется и утверждается перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, и перечень лиц, допущенных к проведению этих работ. Остальные - по распоряжениям и нарядам. Порядок установлен до нас. И именно в ПОТ РМ.
Насчёт ключей порядок такой же, как с остальными электропомещениями. Те же журналы.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Алексей

Сообщение Alex question » 08 сен 2016, 22:17

Valeriy писал(а):Источник цитаты Конкретно сейчас - общую.

Ничего не понял. Как это - "общую"? Общую для чего?

Вернуться в «Безопасность»