Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Самообразование

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Автор темы
kostegxaoc
новенький
новенький
Ф.И.О.: Константин Шиянов

Самообразование

Сообщение kostegxaoc » 30 июн 2016, 20:29

Здравствуйте, вопрос такой:
Если ли в Магнитогорске какие либо курсы повышения квалификации кроме Симатика, есть ли серьезная разница между языками программирования Симатика и например Шнайдер электрик, если нет в городе подобных курсов, как вообще изучить возможности других ПЛК?

megavolt86
специалист
специалист
Ф.И.О.: Анатолий Сергеевич
Благодарил (а): 3 раза

Самообразование

Сообщение megavolt86 » 01 июл 2016, 09:24

kostegxaoc писал(а):Источник цитаты если нет в городе подобных курсов, как вообще изучить возможности других ПЛК?

Юнити про от шнейдер электрик имеет пробный период 30 дней и в него встроен свой симулятор. На сайте шнейдер-электрик свободно скачивается.
Кодесис можно скачать с сайта овен бесплатно и потренироваться с овеном (главное принцип понять что и как в кодесис), симулятор тоже встроен в среду.

Литературу практически всю можно найти в сети.

Насчет языков программирования они все построены на мэк и если программировали для сименса то и для других плк сможете)))
:ext_secret:

Serex
авторитет
авторитет
Ф.И.О.: Пупков Сергей Викторович
Благодарил (а): 7 раз

Самообразование

Сообщение Serex » 01 июл 2016, 15:04

megavolt86 писал(а):Источник цитаты Насчет языков программирования они все построены на мэк и если программировали для сименса то и для других плк сможете)))

Я бы сказал наоборот. Я про Codesys 2, если там научишься, то с Сименсом справишься. У Сименса же языки МЭК-подобные но значительно улучшенные.

Тоже присоединюсь к вопросу, как самообразовываться без доступа к контроллеру или обучающему стенду.
Читать то одно, но без попробовать плохо усваивается.

megavolt86
специалист
специалист

Самообразование

Сообщение megavolt86 » 01 июл 2016, 16:00

Serex писал(а):Источник цитаты Я бы сказал наоборот. Я про Codesys 2, если там научишься, то с Сименсом справишься.

Кто как...я лично начинал осваивать языки на шнейдере в юнити про и он показался мне самым простым для самостоятельного освоения по сравнению с кодесис.
А симатик менеджер для меня вообще показался верхом сложности и запутанности...в плане конфигурирования устройств, а в плане программирования практически одинаковы эти три среды.
Уважаемый Serex, а чем вас не устраивает симуляторы? Кот же контроллер, но как будто стоит в другой комнате, главное же чтоб логика работала.
Главная трудность это отсутствие качественной литературы для самообучения.

Serex
авторитет
авторитет
Ф.И.О.: Пупков Сергей Викторович
Благодарил (а): 7 раз

Самообразование

Сообщение Serex » 01 июл 2016, 18:37

megavolt86 писал(а):Источник цитаты Уважаемый Serex, а чем вас не устраивает симуляторы?

Даже не знаю что ответить. Наверное то, что отродясь без них обходился :). В живую много интереснее.

megavolt86 писал(а):Источник цитаты Главная трудность это отсутствие качественной литературы для самообучения.

Ну знаете Бергер тоже не для слабонервных. Читал, читал, а все равно сам научился. Все по разному. Я вот люблю чужие программы раскладывать.

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Самообразование

Сообщение rwg » 01 июл 2016, 19:07

megavolt86 писал(а):Источник цитаты Главная трудность это отсутствие качественной литературы для самообучения.

Когда я однажды спросил у сисадмина хоршую книжку по Си, он на меня косо посмотрел и спросил, всё ли у меня хорошо с головой, ведь есть же HELP. С тех пор я много раз убеждался, что почти все учебники - это пересказ HELPов словами и в меру понимания авторов учебников.

izhidkov
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Жидков Игорь Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Самообразование

Сообщение izhidkov » 01 июл 2016, 21:23

rwg писал(а):Источник цитаты Когда я однажды спросил у сисадмина хоршую книжку по Си

Брайан, Керниган, Деннис Ритчи "язык программирования c" - Страуструп (тот который с++ изобрел) говорит что это лучшая книга по С.
Но и зная язык, не получиться программировать, т.к. нужно еще знать среду разработки и среду исполнения.

rwg писал(а):Источник цитаты это пересказ HELP

В этом то и проблема, хелпы описывают функции которые есть в средах разработки (IDE) \\ (и мне лично кажется что эти IDE половину времени разрабатывались под тяжелыми наркотиками), но совершенно не говорят каким образом их нужно использовать. В этом плане с книгами по ПЛК все довольно плохо, т.к. нет примеров "правильного" решения реальных задач, которые стоят перед программистами ПЛК.
want to have ultimate control, and the sky is the limit!

megavolt86
специалист
специалист

Самообразование

Сообщение megavolt86 » 02 июл 2016, 06:38

rwg писал(а):Источник цитаты ведь есть же HELP

Побывав на курсах Шнейдер-электрик спросил есть ли книги по контроллерам модикон? На меня посмотрели как на больного и ответили пользуйтесь хелпом, там все есть...
Может и да, имея опыт общения со средой вполне достаточно и хелпа, но если этого опыта нет?
Вот сименс дает в дар книженции после курсов, которые уже "дома" помогают вспомнить структуру среды, базовые функции и т.п. если подзабыл...

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Самообразование

Сообщение rwg » 02 июл 2016, 07:07

Про документацию Siemens не скажу, сам фирменную документацию по Delphi-3,0 только недавно выбросил. А все попавшиеся мне книжки про CoDeSys я счёл бесполезными. Точнее может быть немного полезными для школьника, впервые столкнувшегося с цифровой логикой и программированием.

Вернуться в «Общие вопросы»