Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Потери от "Большое дыхание"

Автор темы
chegevara
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Кисельчук Семён Вадимович
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение chegevara » 10 июн 2016, 19:16

Здравствуйте.Пытаюсь разобраться в термине из нефтяной промышленно "Большое дыхание".Как я понял для снижения потерь нефти(её лёгких "фракций")при перекачивание её в резервуар пытаются не гонять уровень резервуара и держать его на достаточно высоком уровне при одновременном стоке"с другой стороны резервуара"?Я прав?Пытаюсь увязать этот термин с задачей управлением уровнем нефти в резервуаре.В курсаче хочу написать"Актуальность задачи управления уровнем нефти в резервуаре ,а точнее поддержание уровня нефти на достаточно высоком уровне связанна с задачей снижения потери нефти от "большого дыхания".Я правильно понял суть термина "Большое дыхание"?Спасибо.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Ryzhij » 10 июн 2016, 22:02

Потери легких фракций куда эффективнее устраняются установкой понтона, а вот износ самого резервуара из-за переменой нагрузки...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

vavilovts
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Вавилов Тимофей Сергеевич
Контактная информация:

Сообщение vavilovts » 22 июн 2016, 18:59

Ничего другого не приходит на ум как плавающая крыша резервуаров. Такие конструкции резервуаров используются и у нас на производстве, поскольку в них отмечаются наименьшие потери углеводородов при больших и малых дыханиях резервуаров. Они полностью снижают потери при больших и малых дыханий нефтепродуктов.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Ryzhij » 23 июн 2016, 12:37

"Плавающая крыша" вместо понтона - это круто!
Особенно для сбора атмосферных осадков... :crazy0to:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Вернуться в «Вопросы от студентов»