Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Поверка температуры конвекционной печи

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Владислав Сергеевич Кузнецов

Сообщение pes55rus » 05 июн 2016, 15:42

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи!
Суть диплома состоит в том, что мне необходимо контролировать температуру на верхней и нижней поверхностях печатной платы, которая проходит по конвейеру печи (температура не более +350 градусов). Для контроля выбрал терморезистивный датчик HEL-707-U-1-12-C3.
С помощью чего можно получить выходную информацию с датчика? К чему подключить?
Буду рад любым ответам и подсказкам по данному проекту, так как выполнение дается с трудом.
Спасибо!

dtv
освоился
освоился
Ф.И.О.: Дмитриев Тарас Валерьевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение dtv » 06 июн 2016, 06:22

В Вашем сообщении отсутствует важная информация - а куда дальше должна поступать эта информация? Без этого ответ на Ваш вопрос не будет конкретным.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение rwg » 06 июн 2016, 08:48

Как планируется обеспечить контакт датчика и печатной платы, чтобы он измерял именно температуру поверхности платы? Может быть есть смысл поискать подходящий инфракрасный термометр?
Способ представления информации ИМХО определяет владелец печи/преподаватель.

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение pes55rus » 06 июн 2016, 10:21

dtv писал(а):Источник цитаты а куда дальше должна поступать эта информация? Без этого ответ на Ваш вопрос не будет конкретным.

На компьютер, выводится на монитор
rwg писал(а):Источник цитаты Как планируется обеспечить контакт датчика и печатной платы, чтобы он измерял именно температуру поверхности платы?

Контакт датчика и платы обеспечивается спаем

dtv
освоился
освоился
Контактная информация:

Сообщение dtv » 06 июн 2016, 13:08

Спрошу по-другому: какое оборудование должно использоваться для ввода сигналов от датчиков в компьютер?
Обычно цепочка измерений состоит из следующих звеньев:
1. Датчик
2. Нормирующий усилитель
3. Модуль (аналогового) ввода
4. Устройство обработки данных (микроконтроллер, ПК)

Как Вы себе представляете организацию ввода данных в проектируемой системе? Какое оборудование Вы хотите использовать на разных участках измерительной цепочки?

rwg
частый гость
частый гость

Сообщение rwg » 06 июн 2016, 13:42

pes55rus писал(а):Источник цитаты Контакт датчика и платы обеспечивается спаем

Я не видел в работе оборудование по пайке печатных плат, поэтому у меня возникли некоторые сомнения:
1. Вы планируете к каждой плате перед закладкой припаивать два терморезистора, через несколько плат или у Вас будет одна тестовая плата с навсегда подпаянными терморезисторами?
2. Как будет осуществляться съём сигнала с платы? провода, радиоканал, ультразвук, флешка в комплекте тестовой платы?
3. Терморезисторы не отпаяются?

Когда-то давно я видел электронный батон для хлебзавода. Стеклянная колба от термоса с электроникой внутри, а снаружи термопара. Но сейчас я бы всё таки рекомендовал инфракрасные термометры снаружи печи.

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение pes55rus » 06 июн 2016, 14:19

dtv писал(а):Источник цитаты какое оборудование должно использоваться для ввода сигналов от датчиков в компьютер?

В этом у меня и состоит вопрос, я выбрал датчик, руководитель диплома одобрил его и сказал искать как считывать с него информацию.

Дело в том, что сначала я выбрал другой датчик, PT100B, к нему же подобрал модуль ввода аналоговых сигналов МВ110-2А. Модуль ввода подключить к ПК с установленной на нем системой SCADA. В таком виде я представлял и это оборудование хотел использовать.
Но мне сказали выбрать другой датчик, и вот здесь у меня уже возник вопрос: как с него выводить информацию и какой модуль использовать теперь?

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение pes55rus » 06 июн 2016, 14:25

rwg писал(а):Источник цитаты Вы планируете к каждой плате перед закладкой припаивать два терморезистора, через несколько плат или у Вас будет одна тестовая плата с навсегда подпаянными терморезисторами?

По проекту будет одна тестовая плата с двумя подпаянными терморезисторами на верхней и нижней поверхностях.
rwg писал(а):Источник цитаты Как будет осуществляться съём сигнала с платы? провода, радиоканал, ультразвук, флешка в комплекте тестовой платы?

По проводам к модулю ввода и на ПК
rwg писал(а):Источник цитаты Терморезисторы не отпаяются?

У меня в начале возник тот же вопрос, но мне сказали, что если выполнить спай при более высокой температуре, то все будет нормально.
rwg писал(а):Источник цитаты Но сейчас я бы всё таки рекомендовал инфракрасные термометры снаружи печи.

Сейчас так и делают, на моих глазах мерили температуру с помощью инфракрасного термометра. Но суть в погрешности. Данные термометра и данные встроенных датчиков температуры печи отличаются на 10-15 градусов.

and909
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Андрей Шавшуков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение and909 » 06 июн 2016, 18:30

Терморезистивные датчики стандартны. Какой стандарт у Вашего датчика?
Если не знаете, дайте ссылку на мануал, мы посмотрим.
А потом уже подбираем нормирующий преобразователь, поддерживающий этот стандарт.
Какая погрешность, кстати, требуется? А частота измерений?
Я ленивый: делаю быстро, чтобы отстали и качественно, чтобы не переделывать.

dtv
освоился
освоился
Контактная информация:

Сообщение dtv » 07 июн 2016, 06:14

Скорее всего, можно не заморачиваться с типом датчика. Достаточно взять универсальный нормирующий преобразователь, например Овен НПТ-1 (http://www.owen.ru/catalog/universal_ni ... 1/opisanie) и получить на выходе токовый сигнал 4-20 мА. Далее подаёте его на вход модуля аналогового ввода (тот же Овен) и через последовательный интерфейс в ПК.

rwg
частый гость
частый гость

Сообщение rwg » 07 июн 2016, 06:36

http://www.chipdip.ru/product/hel707-u-1-12-c3/ Pt1000 Можете оставить МВ110-2А

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение pes55rus » 07 июн 2016, 17:35

Сегодня был у преподавателя и решил остановиться на датчиках Pt1000 (PP1000-8-400), либо Pt100 (PP100-8-400). Какой лучше взять? насколько я понимаю, чем больше сопротивление датчика, тем меньше погрешность?
В качестве модуля ввода оставляю ОВЕН МВ110-2А. Через переходник RS-485/USB подключаю его к ПК с установленной системой SCADA, что позволит отслеживать температуру в реальном времени.
В ОВЕН МВ110-2А встроен источник питания датчиков: 24В, 50 мА.
Как я понимаю, мне больше ничего не надо в моей цепочке измерения температуры?
and909 писал(а):Источник цитаты Какая погрешность, кстати, требуется? А частота измерений?

0,2±0,5 °C
Спасибо всем, кто читает и помогает!)

dtv
освоился
освоился
Контактная информация:

Сообщение dtv » 08 июн 2016, 11:07

Погрешность датчика определяется при заказе. Существует четыре класса: АА, A, B и C. Для техпроцессов обычно используют датчики класса В. Общие технические требования на платиновые термометры Вы можете посмотреть в соответствующем ГОСТе, а именно ГОСТ Р 6651-2009. Хочу отметить, что градуировка Pt1000 отсутствует в этом ГОСТе (она не стандартная для России), но Pt100 есть.

Универсал
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Евгений

Сообщение Универсал » 08 июн 2016, 14:27

pes55rus писал(а):Источник цитаты В ОВЕН МВ110-2А встроен источник питания датчиков: 24В, 50 мА.Как я понимаю, мне больше ничего не надо в моей цепочке измерения температуры?

Вам даже источник питания для датчиков не надо, термометры сопротивления подключаются к МВ110-2А непосредственно, без использования источника питания:
http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_ ... a/23957365

Вернуться в «Вопросы от студентов»