Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Страна "молчунов"

Обсуждение работы форума АСУТП. Предложения, пожелания, жалобы.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение AGorskiy » 24 май 2016, 22:25

Данная тема касается в частности форума, да что там говорить, страны в целом.

Есть масса спецов которые зареганы, только ради тог, чтобы смотреть аттачи и картинки недоступны, без регистрации- сам просил админов. Они при этом читают-да, но что-то ответить им не позволят скромность, а так же просто "в лом" или "ну что я могу сказать, что другие не знают". Привел несколько вариантов "отмаз", и тех, и тех и даже тех знаю, если переходить на личность - персонально =).

Есть тема которую я веду, думаю вы все знаете тему Eplan viewforum.php?f=78 , на сегодня есть масса спецов, которые продвинуты более, чем я, и которые зарегистрированные на нашем форуме, но являются молчунами, "аля читатели", как в "совковком" анекдоте.
По мне так интересно это просто лень или незнание "клавы", иными словами - лень "клаву топтать" или же рабская психология, как же так, если я напишу, то меня могут найти и сделать ай-ай-ай.
[+] для тех кто не в курсе
Согласно правилам, вы в не праве обсуждать, оповещать или каким-либо образом поддерживать "пиратский" софт. Но никто не праве вам запретить обсуждать моменты самого софта, его багов, особенностей работы, желаемого результата.
Что там скрывать, меня, Горского Андрея Сергеевича, извините, что так пафосно, но меня знают лично официалы, вплоть до "высшего эшелона", но если кто-то, на форуме, ненароком оповестит эфир о том, что он использует нелицензионный софт, я это "подотру", при этом оставив в посте, то что пользователь хотел сказать, основную мысль.
Как вы думаете, ОНИ не знают, кто из нас юзает- "КРЯ", вы ошибаетесь, но это дело сугубо личное.

Дело любого форума обсудить вопрос, задачу, проблему в рамках поставленной проблемы, и не БОЛЕЕ. Не бойтесь высказывать свое мнение.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 25 май 2016, 12:15

Я добавлю в другую сторону и о своём, но тут же, раз уж пошла такая тема.

Молчать можно сколь угодно, как угодно, где угодно. Но если кто-то хочет что-то сказать - будьте любезны представиться. Честным людям скрывать нечего, а за слова надо отвечать. В конце концов этого требует банальный этикет и воспитание (кому хочется общаться с невоспитанными людьми?). Я буду чаще отклонять сообщения от непредставившихся, даже не читая их текста.

Тем форум и ценен, что всё открыто, честно, без анонимок из-за угла, и он таким и останется.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Александр Павлов
Благодарил (а): 3 раза

Страна "молчунов"

Сообщение Alexander_Pavlov » 29 ноя 2016, 15:04

С тем же самым столкнулся, организовав группу вконтакте "Обучалка Eplan". Периодически делаю и выкладываю видеопособия туда, а обсуждения пустые. Иногда благодарят за видео и задают вопросы, но только в ЛС.
Eplan 2.1

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение AGorskiy » 29 ноя 2016, 15:31

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты и задают вопросы, но только в ЛС

страх?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 29 ноя 2016, 16:18

AGorskiy писал(а):Источник цитаты страх?

Тот же вопрос.

Мне довольно часто пишут в личку с вопросами про сименс, про еплан, про матлаб вот недавно писали. И я не понимаю, где я успел написать, что являюсь их саппортом или хотя бы опытным пользователем.

Поколение любителей халявы выросло и пошло на работу. :) Халявщики привыкли молча брать всё что нужно на торрентах и форумах, обсуждать и уж тем более делать какой-то свой вклад - незачем. А в самом деле, зачем, когда и без этого задача прекрасно решается?

А в общие комменты не пишут потому что в соцсетях, где они завсегдатаи, в комментах всё равно всё зас%ут. Они так привыкли.

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan

Страна "молчунов"

Сообщение Alexander_Pavlov » 29 ноя 2016, 16:29

Для начинающего Eplan является черным ящиком, который работает по непонятным правилам, который надо изучить самостоятельно, что бы понять покупать или нет? При этом не хочется выглядеть неопытным.

Начиная любое новое дело, где старые шаблоны мышления не работают, начинаешь им выглядеть - это проблема.
Это мешает освоению нового.

Выглядишь неопытным - лишаешься уверенности.

А демонстрировать свою неопытность окружающим незнакомым людям - подвиг.
Eplan 2.1

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 29 ноя 2016, 16:56

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты А демонстрировать свою неопытность окружающим незнакомым людям - подвиг.

Глупости.

А точнее личные психологические трудности.
Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты Начиная любое новое дело, где старые шаблоны мышления не работают, начинаешь им выглядеть - это проблема.

Значит индивид уже имеет комплекс неполноценности. Потому что для нормального человека тут никакой проблемы нет.

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты Это мешает освоению нового.

Значит настолько серьёзный комплекс неполноценности, что уже мешает жить.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение AGorskiy » 29 ноя 2016, 17:02

Женя, ты категоричен очень.

С Александром я тоже не совсем согласен, думаю тут больше страх ст. 272 УК РФ, потому шептания в личке.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 29 ноя 2016, 17:11

AGorskiy писал(а):Источник цитатыЖеня, ты категоричен очень.
Да, я привык называть вещи своими именами и не смягчать их либерализмом.

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan

Страна "молчунов"

Сообщение Alexander_Pavlov » 29 ноя 2016, 17:44

Да, Евгений Брониславович, это классно когда вы это делаете. Сразу вопросы отпадают. Хотя в глаза на собеседовании вы это не говорите, но на место ставите - был у вас в конторе на собеседовании)) Денису привет передавайте))

Наверное вы правы по поводу халявы. Я призадумался, а стоит ли продолжать делать видео? Разве только для себя, что бы не забыть Eplan). Проектов в конторе у нас нет месяцев 6))
Eplan 2.1

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 29 ноя 2016, 19:46

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты а, Евгений Брониславович, это классно когда вы это делаете. Сразу вопросы отпадают. Хотя в глаза на собеседовании вы это не говорите, но на место ставите

Всё хорошо к месту и вовремя. Собеседование, переговоры или выставка - явно не то место и не то время. :)

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты был у вас в конторе на собеседовании)) Денису привет передавайте))

Но только я этого сделать не мог, т.к. собеседования у нас проходили ну раза три максимум за всю историю фирмы, и я в них не участвовал. :) Если Денису привет - значит Вы с программистами общались? Текучка у нас нулевая, такие вещи запоминаются. Что-то не припомню за собой такого. Напомните пожалуйста. Чтобы я кого-то из клиентов или посетителей на место ставил - не могу такого вспомнить, нельзя так делать.

Начиная новое дело, естественно будет мало знаний, много ошибок, и опытные товарищи даже могут посмеиваться. Ну и что? Хочется выглядеть во всём белом? Само собой хочется. Так надо им стать, а это занимает время и требует сил, сразу не получится. А вот когда страшно ошибаться, страшно показаться хуже других - это уже проблема. Когда на собеседовании надуваешь щёки, а потом боишься что придется делать то что говорил - это проблема. Значит надо садиться и делать что обещал, а не бояться.

Вы не принимайте на свой личный счёт это. Мы ж о сферическом индивиде в вакууме вроде говорили.

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты Я призадумался, а стоит ли продолжать делать видео? Разве только для себя, что бы не забыть Eplan). Проектов в конторе у нас нет месяцев 6))

А Вы не призадумывайтесь.
К сожалению, появился огромный пласт общества - "Халявщики". На то есть объективные причины. Вам же наверное не очень интересно с ними общаться, было бы - да? Вот и незачем на них обращать внимание в таком случае.

Если хотите развить тему - можно сделать это не здесь и более приватно. :) А пока вот цитатка на лирическую тему:
[+] тыц!
Труднее всего – делать. Это значит – ошибаться. Это значит – уставать. Изыскивать средства. Собирать силы. Пахать, как вол. Надрываться, как проклятый. Стремиться к завершению. Пробивать. Строить. Создавать. Нет, не работать. Делать. Это значит – обзаводиться врагами. Привлекать советчиков. На любое дело советчики летят, как сами знаете кто сами знаете куда. Спорить. Доказывать. Нести. Выслушивать дурацкие шуточки. Узнавать, что если бы делали они, то сделали бы лучше. Давиться этим сволочным «бы». Бредить ночами чужим, злым, коровьим; «А м-мы-ы б-бы-ы » Спать вполглаза. Рвать жилы. Делать, короче. Ну, вот – сделал. Вытер мокрый лоб. Выдохнул: «Хорошо! И хорошо весьма» Думаете, вам за это поставят памятник? Клизму вам поставят!
© Кукольных дел мастер (Генри Лайон Олди)

[+] и раз уж мы решили это обсудить, то ещё немного лирики :)
Я когда на первую серьезную работу устраивался, пришёл с комплектом документов на ГРЩ одного не очень большого судёнышка, где в графе "разработал" стояла моя фамилия. Меня взяли сразу инженером-конструктором 1 категории, а собеседование длилось минуты две. Мне было 24 года всего. Фамилия моя там - в документах - оказалась случайно (длинная история, могу отдельно рассказать). Ну и мне дали сразу же проект, военный, и нач.подразделения не стеснялся меня на смех поднимать за мои глупые ошибки (для инж. 1 категории эти ошибки выглядели действительно глупо). А уж наладчики и монтажники - эти вообще не стесняются ничего и никого.
И было трудно первый год. Но если бы я всего этого боялся тогда - вылетел бы я тогда, не из конторы наверное, а понизили бы, скажем, до третьей категории, и прощай перспективы, не говоря уже о пятне в репутации. Хотя на перспективы и репутацию мне было глубоко наплевать тогда - не понимал ещё - поэтому не было страшно. Было страшно людей подвести - вот это да. Было западло делать работу плохо - правда. И ещё я один раз тонул в море, тогда было очень страшно (отдельная история), не считая других ЧП помельче но тоже с прямым риском, поэтому было страшно выдавать изделие, от которого напрямую зависят жизни моряков, если я в этом изделии сам до конца не уверен. Когда из-за тебя люди могут погибнуть - вот что страшно, на фоне этого остальное не кажется проблемой.

К чему я это всё? К тому что глаза боятся, а руки делают. И страшного тут ничего нет. Страх появляется когда ты тянешь резину и начинаешь раздумывать о себе любимом, о том как ты не хочешь облажаться, о том как тебя похвалят когда сделаешь - вместо того чтобы думать о результате работы и о том как её сделать. И это, кстати, хороший повод что-то изменить в себе - глядишь, и жизнь наладится. :)

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan

Страна "молчунов"

Сообщение Alexander_Pavlov » 29 ноя 2016, 22:40

TEB писал(а):Источник цитаты Если Денису привет - значит Вы с программистами общались? Текучка у нас нулевая, такие вещи запоминаются. Что-то не припомню за собой такого. Напомните пожалуйста. Чтобы я кого-то из клиентов или посетителей на место ставил - не могу такого вспомнить, нельзя так делать.

Прошу прощения, вы, видимо, из морского отдела). Значит не вы это были. А собеседовался я года три назад... Им нужен был электрик, который понимал, как работают ГТУ в групповом режиме, ну а я не занимался этим вопросом, вот и не подошёл т.к. автоматчик.
Eplan 2.1

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 29 ноя 2016, 22:50

Я Вам в личку отвечу про нашу контору.

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты Для начинающего Eplan является черным ящиком, который работает по непонятным правилам, который надо изучить самостоятельно, что бы понять покупать или нет? При этом не хочется выглядеть неопытным.

С этой фразы всё началось.

Вы собрали в одном уравнении сразу несколько неизвестных и вдобавок взаимоисключающие условия. Решить это уравнение невозможно - мы ведь знаем что кол-во неизвестных не должно превышать кол-во уравнений. Изначально неправильно поставленную задачу нет смысла даже начинать решать. :)

Кстати, какое это имеет отношение к отсутствию лайков и вопросов? :) И это ещё одно неизвестное.

Так о чём же мы говорим? :ges_hmm:

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Страна "молчунов"

Сообщение rwg » 29 ноя 2016, 23:22

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты Я призадумался, а стоит ли продолжать делать видео? Разве только для себя, что бы не забыть Eplan).

А почему именно видео? ИМХО видео - это дань моде и удел тех, кто не умеет излагать мысли на бумаге. Лично я рассматриваю просмотр видео среднего качества как потерю времени и кару небесную. А из хорошего видео делаю конспект, в среднем 1-2 слова на минуту просмотра. FAQ встречается всё реже, но лучше хорошего FAQа, составленного специалистами, на мой вкус только хороший бумажный (или pdf) справочник.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 29 ноя 2016, 23:53

rwg писал(а):Источник цитаты А почему именно видео? ИМХО видео - это дань моде и удел тех, кто не умеет излагать мысли на бумаге. Лично я рассматриваю просмотр видео среднего качества как потерю времени и кару небесную.

Дело личное, но лично я считаю что ряд вещей лучше увидеть в действии чтобы понять. С Епланом как раз так.
rwg писал(а):Источник цитаты А из хорошего видео делаю конспект, в среднем 1-2 слова на минуту просмотра.

Вот! Смотрите же. Значит эффект достигнут. Станете ли Вы делать конспект из мануала по Еплану? :)

Так что, видите, Александр - Ваше видео востребовано.

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan

Страна "молчунов"

Сообщение Alexander_Pavlov » 30 ноя 2016, 00:17

Пытался сделать FAQ в виде небольших видео, был успех - цитировали на форуме))

Посмотрю, как будут работать полновесные видео, по 1,5 или 2 часа. Может дробить придётся)

Конспект мануала сделать затратнее по времени, чем сделать видео. Велик шанс что либо упустить.
Eplan 2.1

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Страна "молчунов"

Сообщение TEB » 30 ноя 2016, 01:01

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты Посмотрю, как будут работать полновесные видео, по 1,5 или 2 часа. Может дробить придётся)

Не пойдёт. Весь курс за раз как правило никто не смотрит, а ставить на паузу или потом перематывать ища нужную тему - утомительно и не всегда технически возможно. Лучше нарезать.

Alexander_Pavlov писал(а):Источник цитаты Конспект мануала сделать затратнее по времени, чем сделать видео. Велик шанс что либо упустить.
Конспект важен не автору, а "студенту" - знания структуируются и укладываются в систему именно в процессе конспектирования. Тут процесс важен, а не результат. Поэтому конспектировать должен "студент" а не "учитель". Кстати конспектирование с видео - отличный путь обучения. Эффект практически такой же как от очной лекции.
В общем, я бы не советовал делать 1-2-часовые видеозаписи. 1 вопрос - 1 ответ в 1 видео.

Поверьте на слово - я и преподавателем был в институте.

Вернуться в «О работе форума»