Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Iconics Genesis64

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
badhulk
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Ivanov Sergei Ivanovich

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk » 22 май 2016, 00:27

Помогите советом.

В общем, стоит задача по централизации и контроля АСУ ТП трех объектов. На объектах разные SCADA системы это WinCC, InTouch, (еще видео наблюдение) и.т.д. Необходимо собрать всю информацию из всех этих систем в одну единую целую систему, т.е. возможность просмотра информации(мнемосхемы, тренды, аварии, отчеты и.т.д.) через веб браузер, планшет(IOS, Android),(создать диспетчерский пункт состоящий из 9 мониторов где все это будет отображаться). На какой системе это все лучше реализовать Genesis64, WinCC и.т.д., как быть, у кого есть опыт в создании таких систем?

Serex
авторитет
авторитет
Ф.И.О.: Пупков Сергей Викторович
Благодарил (а): 7 раз

Iconics Genesis64

Сообщение Serex » 23 май 2016, 12:01

1. Главный вопрос. Вы хотите из центральной диспетчерской управлять или только мониторить.
Если управлять, то скорее всего придется сильно переделывать локальные SCADA или даже совсем их демонтировать.
Если только наблюдать и анализировать статистические данные, то это MES
Я бы свел все данные от разных СКАДА в базу данных. И из базы уже вытягивал данные в виде Web на любой компьютер.
У WinCC даже менять ничего не надо будет, она имеет свою SQL базу, которая содержит уже все алармы и тренды. Нужно только приложение, которое будет из этой базы данные вытягивать и складывать в Web-базу.
И как правило, там где нет управления, АСУ ТП уже заканчивается. У нас было такое приложение от фирмы Koehl, чистая Web-разработка.

Автор темы
badhulk
здесь недавно
здесь недавно

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk » 23 май 2016, 13:29

Serex писал(а):Источник цитаты 1. Главный вопрос. Вы хотите из центральной диспетчерской управлять или только мониторить.
Если управлять, то скорее всего придется сильно переделывать локальные SCADA или даже совсем их демонтировать.
Если только наблюдать и анализировать статистические данные, то это MES
Я бы свел все данные от разных СКАДА в базу данных. И из базы уже вытягивал данные в виде Web на любой компьютер.
У WinCC даже менять ничего не надо будет, она имеет свою SQL базу, которая содержит уже все алармы и тренды. Нужно только приложение, которое будет из этой базы данные вытягивать и складывать в Web-базу.
И как правило, там где нет управления, АСУ ТП уже заканчивается. У нас было такое приложение от фирмы Koehl, чистая Web-разработка.

1. Управление скорее всего не будет, но думали, чтобы была возможность переключения ПСМ на АГЗУ.
2. Какое приложение для SQL (WinCC)?, т.к. в БД WinCC дробит данные мелкими сегментами(по мере заполнения создает новые сегменты). Допустим даже, если брать какой нибудь тренд WinCC дергает из разных сегментов(по дате), если я не ошибаюсь.
3.Можно подробнее про Koehl?

Serex
авторитет
авторитет

Iconics Genesis64

Сообщение Serex » 24 май 2016, 07:36

2. WinCC создает фрагменты в определенном виде - начальная дата, конечная дата и какой-то префикс. Но для программиста я думаю это не должно быть проблемой.
3. А что про него подробнее. Вот сайт. Крупный подрядчик-интегратор по автоматизации. У нас была крупная транснациональная компания, которая сверху диктовала кого брать на подряды, приехал невыспавшийся программист из Германии, что-то поставил. В мои задачи только входило обслуживание железного сервера с этим софтом - перезагрузить, почистить пыль и т.д. Приложение, которое они нам поставили - это их индивидуальная разработка, адаптированная под нашу фабрику.

Автор темы
badhulk
здесь недавно
здесь недавно

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk » 24 май 2016, 20:09

2/
Serex писал(а):Источник цитаты 2. WinCC создает фрагменты в определенном виде - начальная дата, конечная дата и какой-то префикс. Но для программиста я думаю это не должно быть проблемой.
3. А что про него подробнее. Вот сайт. Крупный подрядчик-интегратор по автоматизации. У нас была крупная транснациональная компания, которая сверху диктовала кого брать на подряды, приехал невыспавшийся программист из Германии, что-то поставил. В мои задачи только входило обслуживание железного сервера с этим софтом - перезагрузить, почистить пыль и т.д. Приложение, которое они нам поставили - это их индивидуальная разработка, адаптированная под нашу фабрику.

2. По WinCC программисты так и говорят, что не простая стыковка.
3.Образ системы остался?:-))):ext_gimmefive:

Serex
авторитет
авторитет

Iconics Genesis64

Сообщение Serex » 25 май 2016, 07:44

badhulk писал(а):Источник цитаты 3.Образ системы остался?:-))):ext_gimmefive:

Неа, он там к моему уходу разросся до 150 Гб. Это архивы за полгода.
Да не очень этично это отдавать чужой софт :)

Автор темы
badhulk
здесь недавно
здесь недавно

Iconics Genesis64

Сообщение badhulk » 26 май 2016, 01:00

Serex писал(а):Источник цитаты
badhulk писал(а):Источник цитаты 3.Образ системы остался?:-))):ext_gimmefive:

Неа, он там к моему уходу разросся до 150 Гб. Это архивы за полгода.
Да не очень этично это отдавать чужой софт :)

Все этично))так бы мир не развивался, сам microsoft свое время у xerox украл тихоря))

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации»