Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Выбрать Eplan как САПР или нет? Общие вопросы.

коммерческие аспекты, сравнительный анализ, новости и прочее

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Антон Владимирович
Благодарил (а): 2 раза

Комплектация Eplan

Сообщение Антон Владимирович » 03 дек 2013, 09:31

Добрый день!

Есть задача подобрать комплект Eplana для проектирования систем автоматизации. Хотел бы узнать у Вас, какой именно "набор" подошел для этих целей. Понимаю, что каждый модуль решает конкретную задачу. Из разных источников я понял следющее:

1) Eplan p8 - база (либо Select, либо Profesional);
2) Eplan Pro Pannel - это если есть необходимость компановать шкаф в 3D (если нет, то можно обойтись Select или Profesional);
3) Eplan PPE - позволяет составлять схемы автоматизации с датчиками;
4) FeldSys - по плану расположения "высчитывает" метраж кабеля

Это мое понимание. Оно может быть ошибочно, поэтому хотел узнать Ваше мнение.

Смогу ли следующим "набором":

1) Eplan p8 - Select + модуль для работы с ПЛК;
2) Eplan PPE

получать следующие схемы?

1) Функциональная схема автоматизации;
2) План расположения устанавливаемых приборов (без FieldSys);
3) Схема электрическая питания;
4) Схема принципиальная подключения контроллеров;
5) Схема принципиальная управления насосами;
6) Шкаф автоматики. Вид общий;
7) Шкаф автоматики. Схема монтажная. (Я так понял, что в случае с графическим отображением необходим Professional, а в табличном виде Select)
8) Схема внешних кабельных и трубных соединений приборов

Заранее спасибо!

krot
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Дмитрий

Re: Комплектация Eplan

Сообщение krot » 03 дек 2013, 11:33

имхо, нужен вам Р8 Pro (официалы под такие запросы предлагали)
потому только про Pro 2,1 могу сказать (в котором работаю):
4), 5), 6), 7), 8) возможно. С одной оговоркой, будут ли данные схемы подходить под Ваши запросы/нормы оформления/привычки?
3) если имеется ввиду однолинейки на силовую часть, то возможно
1), 2) не делал, но насколько я понимаю можно, только что с этим дальше делать (в том плане, что нарисовать можно, а вот что полезного из этого вычленить не знаю)

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Антон Владимирович » 04 дек 2013, 04:25

Мне официальные предтавители прислали 2 варианта.

1-й вариант:
1) ПО Eplan P8 Select;
2) Модуль Eplan ПЛК;
3) Модуль Eplan P&ID Add-on

2-ой вариант:
1) ПО Eplan P8 Prof.;
2) Модуль Eplan P&ID Add-on

Причем второй вариант на 2300 евро дороже.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 04 дек 2013, 10:18

Dyma писал(а):1. Можно создать макросы в самом Р8 и не париться с РРЕ, т.к. он отходит и что будет в Препланинге, я пока мало представляю. У нас ФСА киповцами используется как рисовалка, только размещение устройств и подвал, без присвоения изделий, отчет выводится на основании принципиальной схемы.

2. Планы, если небольшие, то можно импортировать графику из акада и вручную размещать кабели. Удобно составлять специю для плана – накидал в корзинку все изделия и голова не болит.
Если боьшие планы, то лучше делать в акаде и экспортировать туда потоки через внешнюю обработку

3. Р8. Стандартная однолинейная схема для нагрузок или многополюсная схема с макросами блоков питания, розетками и прочее

4. Р8+ПЛК – модули ПЛК макросами (либо сами делают, либо стандартные тягают с сайта производителя)

5. Р8. Многополюсная

6. Р8 – компоновка 2Д ,можно создать макросы, можно обойтись просто габаритными размерами.

7. Р8. Тут каждый сам для себя выбирает вид. Мы делаем в табличном виде. Пробовала в графическом – не айс.

8. Р8. Для схемы импульсных проводок и табличный вид для схемы подключений (а-ля таблица жил кабелей)

Т.к. с Селектом не работала ( а там есть какие-то ограничения по формам с клеммами, на офсайте или одном из форумов кто-то писал об этом), предлагаю взять только Р8 проф., 2Д и Сингл лайн (если необъходимо делать однолинейные схемы) в составе. В любом случае РРЕ (или препланнинг) можно дополнительно докупить.

Уффф, осилила Изображение

В Селекте нет схем подключения устройств, ни табличных, ни графических и нет ПЛК

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Антон Владимирович » 04 дек 2013, 10:33

В Селекте нет схем подключения устройств, ни табличных, ни графических и нет ПЛК

с графическими согласен, но а как же таблицы соединений? Модуль ПЛК докупаем отдельно
Описание опций.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Антон Владимирович 04 дек 2013, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 04 дек 2013, 10:36

Таблицы соединения есть, но это не Схемы подключения устройств. Я бы тоже взял просто Проф.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Антон Владимирович » 04 дек 2013, 10:39

А таблицы подключения? Тоже хотелось бы Professional, но бюджет ограничен.

Redneck78
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: ф.и.о.

Выбор между - Eplan, Autocad Electrical, Компас-Электрик

Сообщение Redneck78 » 14 фев 2015, 09:52

Добрый день!
Какая программа из описанных в названии темы может использоваться для проектирования и монтажа электрошкафа и необходимой документации в автоматизированном режиме (перечень элементов, схема подключений (монтажная схема) адресным методом, таблица соединений, схема внешних соединений, кабельный журнал, общие виды шкафов и т.д.).
Какая лучше всего подходит для этих целей?

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Re: Eplan, Autocad Electrical, Компас-Электрик

Сообщение AGorskiy » 14 фев 2015, 12:18

Если рассматривать из этих трех, то считаю, что выбор должен быть из двух Eplan или Компас-Электрик. Autocad Electrical слишком тяжел в освоении и можно забыть о "быстром старте", по крайней мере сужу по своему опыту 7-8 летней давности.
У Еплана есть свои плюсы и об этом уже много тут писалось, в разных темах, например в этой viewtopic.php?f=113&t=4418&p=39628#p39628 рассматривался вопрос комплектации. Тут viewtopic.php?f=78&t=2943&start=25#p35582 - "Вопрос о соответствии и возможности соответствия EPLAN требованиям ГОСТ серии 21"

Не буду лукавить, но и Компас-Электрик может выполнять данные функции, насколько мне известно, увы сам не имею опыта, потому только передаю фразы других людей.

В конечном итоге выбор будет исходя из цены того или иного ПО, опять таки сужу по опыту, а так же степени распространенности программного продукта.

Redneck78, сделайте сравнительную табличку в Экселе, виды отчетов в строках, те которые вам нужны, а так же цену конечно продукта, а в столбцах сравниваемые ПО, например Еплан и Компас - по результату сможете дать оценку, а если потом выложите и сюда, на форума, это будет всем полезно, думаю многие скажут вам спасибо.

Совет: для объективности составления таблицы, обратитесь в представительства Еплана и Аскона для получения полной информации, но сравнивайте сами, потом как "каждый кулик свое болото хвалит".
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Виталий
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбор между - Eplan, Autocad Electrical, Компас-Электрик

Сообщение Madwolf » 14 фев 2015, 14:20

Компас-Электрик это надстройка над обычным компасом, т.е. чертилкой?

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 25 фев 2015, 17:19

Попросил знакомую работающую в АСКОН ответить на этот вопрос, она запросила ответ у коллег
Ответ такой:

В форуме все сказано правильно. Из трех - или Еплан или К-Э

Все описанные документы делают обе

системы - однозначно.

Теперь конкретно плюсы и минусы

Еплан:

+ мощная система, работающая на базе

данных. Выходные документы ассоциативны

- меняется состав проекта, автоматом

меняются выходные документы.

Производители комплектующих выпускают

электронные каталоги часто уже в

формате Еплана. Есть упрощенный

3Д-модуль для проектирования шкафов и

жгутов.

- очень дорогая система, насколько я

знаю, трудоемко вводить свои

комплектующие (просто нужно вводить

существенно больше данных, чем в К-Э).

заточена только под электрику.

Техподдержка зарубежная. Настройки под

ЕСКД вроде как есть.

К-Э:

+ система проще и быстрее осваивается,

работает с файлом проекта, поскольку

является надстройкой на КОМПАСом, то

вместе с ним представляет собой

универсальный инструмент. Существенно

более дешевая система, даже с КОМПАСом в комплекте. Техподдержка очень оперативная, система развивается на глазах. Система заточена под наши реалии и ГОСТы. Кабели и жгуты проектируются в приложении КиЖ, есть интеграция КиЖ и К-Э по составу проекта и по таблице соединений.

- выходные табличные документы

неассоциативны с проектом, требуется

перевыпуск. Почти нет наполнения в

поставке в базах данных, нужно набивать

самому, хотя это и быстро.

В общем, если людям не нужны

сверхсложные проекты из очень большого

количества электроаппаратов (порядка

нескольких сотен), то К-Э вполне

конкурентоспособен.

Могу еще подробностей спросить. Но для этого, наверно, нужна конкретизация вопроса..

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Виталий
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Madwolf » 25 фев 2015, 18:03

Инфа так себе, вижу много противоречий. Отчеты в Еплане нужно тоже обновлять после изменений в проекте, хотя это можно сделать автоматически перед экспортом в PDF например. "Базу сложно набивать"??? А, собственно, каких данных нужно в Ё больше вводить чем в компасе? В еплане достаточно ввести одну строку- и на тебе, новое изделие. Другое дело, что народ хочет чтобы там все было сразу, и тебе код заказа, и производитель с поставщиком, и картиночка, и размеры и ссылка на 3D модель, и еще куча всего, но извините, это все либо ручками, либо где-то искать похожее. Главное в Ё - это все можно вбить самому без всяких проблем, если тебе нужно, хуже если нельзя, приходится выкручиваться.

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Сергей
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение legionercheg » 26 фев 2015, 08:07

Как по мне, К-Э очень даже ничего (по видосам),один из плюсов чего точно лишён Ё это грамотной "чертилки" 2D/3D...Да я согласен что в Ё можно почти все и так нарисовать,ну или на худой конец в автокада импортнуть,но когда все встроено,это удобней.Плюс в 3D можно как я понимаю сразу редактировать элементы.Вопрос можно ли в К-Э отчеты под себя заточить как в Ё?
--------------------------------------------
Eplan Electric P8 - Professional
Версия: 2.2 HF1
Номер сборки: 6360

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 26 фев 2015, 12:28

По КОМПАС-Электрик еще по этой ссылке есть разные материалы для ознакомления:
http://machinery.ascon.ru/software/task ... &prpid=894
В том числе и по новинкам.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 26 фев 2015, 13:59

Получил еще письмо от знакомой с АСКОНа, цитирую:
Главная в КЭ - это автоматическое получение документации. На схеме ниже, наглядно показано.
Какие-то другие отчеты получать, думаю можно по согласованию с разработчиками. Благо они открыты для диалога и пожелания пользователей всегда воплощают в жизнь.
Что касается базы элементов. То производители этих элементов, как правило, выпускают их в формате, который поддерживает в том числе и КЭ. И главное, что можно скачать пробную версию с сайта.
КЭ.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 26 фев 2015, 16:25

AGorskiy писал(а):Попросил знакомую работающую в АСКОН ответить на этот вопрос, она запросила ответ у коллег

AGorskiy писал(а):Получил еще письмо от знакомой с АСКОНа, цитирую:

Фигня все это. Они умалчивают о больших слабостях КЭ.
1) Вот посмотрите на картинку, которую Вы сами выложили: на ней написано "Автоматически получаем комплект документации (...)". Думаете это достоинство? Это реальный косяк! Документы должны составляться полуавтоматически (интерактивно). Получается, что на процесс генерации документов практически никак не повлиять. Можно только выбрать другую форму документа.
2) Второй момент: стрелочки идут от "Проектируем в Компас-Электрик" к "Автоматически получаем комплект документации (...)". Обратно стрелочек нет. Это тоже реальный косяк! Проектирование несквозное.

Самое противное: изменения, вносимые в Э3, Э7 и прочие исходные документы, приходится обновлять вручную путем удаления устаревших генерируемых документов и генерирования новых. Никакой тут автоматики нет.
(Версия КЭ v13)

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 26 фев 2015, 16:29

Моя роль в этой теме чисто информативно-передаточная, сам не работал в КЭ. По этому не могу судить "фигня" или "не фигня". Везде есть есть плюсы и минусы. Сам работаю в САПР Eplan, как вы понимаете.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 03 мар 2015, 10:13

Считаю тему исчерпанной, надеюсь топик-стартер все прочитал. Если нужно будет возобновить беседу, то напишите в ЛС.

BrDm
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Брагин Дмитрий

Документы ЕСКД, не создающиеся автоматически.

Сообщение BrDm » 18 май 2016, 14:37

Доброго всем дня!

Прошу консультации по документам из состава комплекта конструкторской документации,
не генерирующимся автоматически в Eplan Electric P8.
По моим данным, не генерируются следующие документы:

1. Спецификация. (Отличается от "Ведомости покупных изделий" наличием материалов)
2. Сборочный чертеж СБ.

Вопрос связан с желанием перейти на Eplan Electric P8.
Для этого планирую оценить количество документов, которые придется доделывать вручную (естественно, увеличивая при этом срок разработки проекта).

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Захаров

Сообщение Zakharov » 18 май 2016, 20:56

1) Тут вы погорячились. Посмотрите выше целый раздел о Отчетах связанных с изделиями. Вроде это самый большой раздел. Там уже такое количество вариантов разжевали, диву даешься.
2) Тут вы правы. Я бы добавил в этот ряд еще схемы принципиальные. Представляете, они то же не автоматические. Хотя даже это утверждение верно наполовину.
Если хотите разобраться с EPLAN задавайте конкретные вопросы. Толку будет больше. А мы поможем.
Кстати, ЕСКД это самые простые документы, с ними никогда проблем не было.

BrDm
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение BrDm » 19 май 2016, 10:42

Zakharov,
с принципиальными схемами понятно - они являются исходной, отправной точкой для проекта и разрабатываются пользователем. В них же вносятся все изменения, с тем, чтобы быть автоматически примененными во всех остальных документах комплекта КД.

Стандартно я разрабатываю на шкаф САУ следующий комплект документов: спецификация, СБ, Э3, ПЭ3, ТЭ4, В1, ПС.
EPLAN поможет автоматически отработать спецификацию, ПЭ3, ТЭ4; добавить "Ведомость покупных изделий" ВП и "Схему расположения электроаппаратов" Э7 на основе разработанной Э3?

Еще такой вопрос: есть шкаф управления. Размещение оборудования - двухсторонее. Есть ли возможность автоматически описать проходные отверстия с одной стороны шкафа на другую?

В данный момент моя задача - набрать определенное количество "За" и "Против" EPLAN, чтобы принять решение о переходе/непереходе на него.
Последний раз редактировалось AGorskiy 19 май 2016, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата лишняя, вы отвечаете сразу за этим сообщением

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 19 май 2016, 10:54

Слияние тем.

Отправлено спустя 57 минут 43 секунды:
BrDm, Дмитрий прочтите это сообщение - viewtopic.php?t=2943&start=25#p35582 возможно даст больше ясности.

Не уговариваю и не отговариваю, везде есть плюсы и минусы.
Полистайте тему viewtopic.php?f=78&t=2943, а так же viewtopic.php?f=78&t=2546
там есть полезная информация.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Захаров

Сообщение Zakharov » 19 май 2016, 12:06

BrDm,
Для двухсторонних шкафов указать пути проходов можно, но не автоматически. Вы сами тыкаете мышкой и указываете откуда и куда могут идти соединения. Это потом будет использовано автоматической трассировкой проводов. Аналогично, например, можно указать путь от шкафа на внутреннюю поверхность двери.

В вопросе перехода на EPLAN есть несколько составляющих.
Техническая часть. Судя по вашим вопросам, с большой долей уверенности, скорее всего проблем быть не должно.
Организационная часть. Назовем это так. Вы должны понимать что вы не сможете в EPLAN делать все точно так же что вы делали до этого.

Это связано с тем что это своего рода автоматизированная система со своими инструментами. Работа с этими инструментами будет радикально отличатся от ваших предыдущих навыков и процедур. Поэтому одним из самых важных вопросов в каком объеме вы готовы перейти на эти новые инструменты.
EPLAN гибкая система, можно вообще не использовать эти инструменты, в этом случае EPLAN будет использован в качестве "чертилки" как полный аналог например ACAD. Или использовать в полном объеме, все что может EPLAN, в этом случае вы получите максимальную эффективность. Но в этом случае придется приложить значительные усилия чтобы научится пользоваться этим.
Это не значит, что я сомневаюсь в ваших способностях освоить новый продукт или то что EPLAN сверхсложная система для изучения которой требуются усилия космического масштаба. Все намного проще, во время изучения вам придется выполнять две разные задачи, осваивать EPLAN и выдавать готовые проекты, причем одновременно.

Сможете грамотно это разрулить, будет вам счастье, не сможете = остановитесь на уровне чертилки, а затем вернетесь назад.

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Воробьев Александр
Контактная информация:

Сообщение aranea » 19 май 2016, 13:03

BrDm, вы с какого САПРа думаете на Е перейти?
Изображение

BrDm
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение BrDm » 19 май 2016, 14:06

AGorskiy писал(а):Источник цитаты Дмитрий прочтите это сообщение - viewtopic.php?t=2943&start=25#p35582 возможно даст больше ясности.

Не уговариваю и не отговариваю, везде есть плюсы и минусы.
Полистайте тему viewtopic.php?f=78&t=2943, а так же viewtopic.php?f=78&t=2546
там есть полезная информация.

Спасибо. Первую ссылку уже видел, остальные изучаю.

Zakharov писал(а):Источник цитаты BrDm,
Для двухсторонних шкафов указать пути проходов можно, но не автоматически. Вы сами тыкаете мышкой и указываете откуда и куда могут идти соединения. Это потом будет использовано автоматической трассировкой проводов. Аналогично, например, можно указать путь от шкафа на внутреннюю поверхность двери.

В вопросе перехода на EPLAN есть несколько составляющих.
Техническая часть. Судя по вашим вопросам, с большой долей уверенности, скорее всего проблем быть не должно.
Организационная часть. Назовем это так. Вы должны понимать что вы не сможете в EPLAN делать все точно так же что вы делали до этого.

Это связано с тем что это своего рода автоматизированная система со своими инструментами. Работа с этими инструментами будет радикально отличатся от ваших предыдущих навыков и процедур. Поэтому одним из самых важных вопросов в каком объеме вы готовы перейти на эти новые инструменты.
EPLAN гибкая система, можно вообще не использовать эти инструменты, в этом случае EPLAN будет использован в качестве "чертилки" как полный аналог например ACAD. Или использовать в полном объеме, все что может EPLAN, в этом случае вы получите максимальную эффективность. Но в этом случае придется приложить значительные усилия чтобы научится пользоваться этим.
Это не значит, что я сомневаюсь в ваших способностях освоить новый продукт или то что EPLAN сверхсложная система для изучения которой требуются усилия космического масштаба. Все намного проще, во время изучения вам придется выполнять две разные задачи, осваивать EPLAN и выдавать готовые проекты, причем одновременно.

Сможете грамотно это разрулить, будет вам счастье, не сможете = остановитесь на уровне чертилки, а затем вернетесь назад.

Да, в целом я все вышеизложенное понимаю. Основную сложность тоже вижу в необходимости изучать новое без отрыва от рабочего процесса.

aranea писал(а):Источник цитаты BrDm, вы с какого САПРа думаете на Е перейти?

Ввиду простоты и однотипности конструируемых шкафов САПР именно как системой машинного проектирования ранее не пользовался. Сейчас использую AutoCAD как чертилку в части схем, MS Word, Exel в части текстовых документов.
Анализировал и пробовал САПР Компас. Из хорошего: документы соответствуют российским ГОСТам. Но именно машинное проектирование не пошло - некачественно отрабатываются сквозные изменения в проекте.

Вернуться в «Общие вопросы»