Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Неисправность преобразователя IFD 6500, Наименование элемента

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее

Автор темы
Andrey__76
новенький
новенький
Ф.И.О.: Сидоров Андрей Владимирович

Сообщение Andrey__76 » 21 апр 2016, 12:09

По собственной неосторожности спалил несколько элементов по стороне 485 интерфейса этого чудесного устройства(попутал впотёмках клеммы на подключаемом модуле, подал постоянное напряжение на входа А,Б преобразователя). Жаль выкидывать такой хороший и довольно недешёвый преобразователь, тем более что USB сторона работает, на ноутбуке устройство определяется. Хочу попробовать самостоятельно отремонтировать. Невооружённым взглядом видны повреждения микросхемы U3 (ADM2483) и элемента D1. ADM2483 я поменяю, а вот что за элемент D1 для меня загадка. Это SMD триод, указанный стрелкой на фото во вложении. Может быть кто-то подскажет наименование этого элемента, на схему устройства я уж не надеюсь. Может у кого-то есть такой преобразователь, и есть возможность сфотографировать (разглядеть), надписи на корпусе этого элемента. У меня он вспучился, ничего не видно. Буду очень благодарен за информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vodav
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Воднев Александр Васильевич
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение vodav » 22 апр 2016, 15:02

Может оказаться, что это диодная сборка типа BAV99 от NXP (защита от перенапряжения по входу).

Автор темы
Andrey__76
новенький
новенький
Ф.И.О.: Сидоров Андрей Владимирович

Сообщение Andrey__76 » 22 апр 2016, 18:08

vodav писал(а):Может оказаться, что это диодная сборка типа BAV99 от NXP (защита от перенапряжения по входу).

Спасибо за ответ.
Я что-то подобное предполагал, искал схемы защиты RS485, и нарыл статью о супрессорах SP 1001-2 http://www.compel.ru/lib/ne/2014/12/8-dinamichnaya-zashhita-ot-statiki-resheniya-littelfuse-dlya-esd-zashhityi . Уже заказал один такой. Но теперь склоняюсь к мнению, что ваш вариант возможно ближе к истине. У супрессора согласно спецификации длина 2мм, мелковат он будет похоже. А вот по функционалу я так понимаю это несколько разные элементы. SP1001 конкретно для защиты от статики предназначен.

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»