-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Посоветуйте ПО для анализа трендов

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Strohmann » 18 фев 2016, 12:30

Добрый день, товарищи.

Данные по технологическим параметрам получаются экспортом из WinCC TrendView и передаются заинтересованным лицам. На каждое заинтересованное лицо WinCC не напасешься, поэтому я и нахожусь в поисках более доступного инструмента.

Возможно вы посоветуете гибкую и удобную утилиту для анализа трендов параметров тех.процесса. Хотелось бы получить что-то вроде TrendView - гибко масштабируемые тренды и таблица, отображающая параметры тех процесса в выбранной точке. Пока оцениваю возможность применения SciDAVis.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 18 фев 2016, 13:26

Microsoft Excel не устраивает?
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Strohmann » 19 фев 2016, 07:32

Не устраивает.
Конечно, я могу неправильно им пользоваться, но ни мои самописные макросы, ни примеры от Siemens (wincc_tia_archivviewer_e.xlsm) не дают сколь бы то ни было удобной работы. На больших выборках (20 параметров, записываемых каждую секунду на протяжении десятка-другого часов) пользоваться Excel жутко не удобно - неторопливая работа, нет возможности приблизить график, выделив рамкой заинтересовавший временной интервал, нет возможности получить срез всех параметров в любой момент времени, просто кликнув по графику. Впрочем, Вы, как энергетик, наверняка сталкивались с задачами анализа куда больших объёмов данных и с более частой выборкой. И, видимо, нашли решение своих задач на базе Excel. Поделитесь советом?

Собственно, чего бы я хотел:
1. Построение графиков на основе импорта табличных данных из csv (формат: метка времени; значение параметра 1; значение параметра 2 ... значение параметра n);
2. Увеличение масштаба, выделением рамкой;
3. Отображение среза значений параметров в выбранный момент времени по клику на графике;

В общем, хочу TrendView, без WinCC.

SciDAVis обеспечивает п.1 (импорт через задницу- с трудом понимает метку времени), п.2 (без претензий), п.3 (только для одного графика, или я не разобрался до конца). В целом программа кривоватая и сыроватая, но ничего более подходящего я не нашел.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Romcheg » 19 фев 2016, 09:34

У нас в скаде есть компоненты для просмотра архивных трендов и они работают отдельно от скады, могу дать поиграться. С нашей стороны нам было бы интересно по результатам совместных работ "допилить" наши модули под нужные функции. Но, только мы с MySQL работаем в них, если вы не против, что мы сделаем утилиту конвертации csv в sql и Вам придется вручную сначала данные заливать ей в СУБД, а потом анализировать, то пишите мне в ЛС, дам почту для общения.
SCADA+

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Strohmann » 19 фев 2016, 10:47

Результаты поиска ПО выявили еще одну программу DatPlot - не слишком удобную при создании трендов, но имеющую инструмент для отображения среза параметров - Event Line.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 19 фев 2016, 17:12

Romcheg писал(а):Источник цитаты У нас в скаде есть компоненты для просмотра архивных трендов и они работают отдельно от скады

Тоже про это подумал. У нас тоже есть. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.