Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

О нагрузочной способности встроенных ВЕБ серверов

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
Eugene Sergejev
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Сергеев Евгений Викторович

Сообщение Eugene Sergejev » 16 фев 2016, 09:44

Ни для кого не секрет, что нынче практически все ведущие производители контроллеров ставят на борт своих изделий веб-сервер. Так вот, нигде не могу найти данных о их нагрузочной способности... Рассуждая логически, она должна быть небольшой - один-два клиента.
К чему я это спрашиваю - тут заказчик пристал, у него задачки типа таких - по объекту раскидано куча юнитов оборудования - кнопки, лампочки, замки электрические, кое-где дробилки, задвижки, вентиляторы. Всё это требует достаточно простой логики, и управляется, как правило, одним контроллером. Но этого добра МНОГО, а заказчик хочет ещё больше. И в том числе он хочет возле каждого объекта присобачить дисплейчик для отображения текущего состояния близлежащего оборудования. Навешивать панели и тянуть сетку - дорого.
Сейчас у заказчика идея забабахать веб-интерфейс и налепить всяких дешёвых терминалов ( типа планшетов ) для междумордия. Условия там тепличные, так что защищённости от внешних воздействий вроде не надо.
Так вот, какие есть решения для увеличения нагрузочной способности веб-сервера, ну, типа, чтобы тянул клиентов 30-50 одноверменно? Поставить какой-нибудь роутер с Линуксом и накрячить на него Апач в пасстру?
Котнтроллером забабахать Wagoвский IPC с тем же Линуксом и там, вроде уже есть что-то предустановленное, типа HttpLite? Ещё что нибудь?
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

NightScream
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Плковский плк плкович

Сообщение NightScream » 16 фев 2016, 11:18

На форуме овена пользователь rovki разрабатывает новую мини скаду (каскада)
вот ссыль http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045
решение как раз как понял для планшетов

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 16 фев 2016, 12:14

Eugene Sergejev писал(а):Источник цитаты Ни для кого не секрет, что нынче практически все ведущие производители....

Фразу "Ни для кого не секрет, что нынче практически все" следует читать так: "Я не могу это доказать или обосновать, но хочу чтобы было так". В купе с наличием уймы условностей типа "как правило", "достаточно простой" и так далее. :ges_down:

Тут уже есть один такой человек - пока достаточно.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
Eugene Sergejev
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Сергеев Евгений Викторович

Сообщение Eugene Sergejev » 18 фев 2016, 11:06

TEB писал(а):Источник цитаты Фразу "Ни для кого не секрет, что нынче практически все" следует читать так: "Я не могу это доказать или обосновать, но хочу чтобы было так".

Вовсе нет. Это следует читать как "У Сименса есть, у АВ есть, в CodeSys системах (Festo, Wago, ABB, BoshRextroth и прочее ) - есть с рождения". Не думал, что нужно обосновывать очевидные вещи.
Вопрос по прежнему актуален.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 18 фев 2016, 12:59

Eugene Sergejev писал(а):Источник цитаты Вовсе нет.

Да.
Eugene Sergejev писал(а):Источник цитаты Это следует читать как "У Сименса есть, у АВ есть, в CodeSys системах (Festo, Wago, ABB, BoshRextroth и прочее ) - есть с рождения

Я вот не знаю о том что это есть у сименс и прочих, и значит для меня это секрет. Значит фраза для меня - враньё. Значит она читается так как я написал. :-P
Это фраза для рекламных буклетов и студенческих докладов. Здесь все инженеры и с приличным опытом. Инженеры не подразумевают - они оперируют чёткими техническими параметрами.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Ф.И.О.: Бузинов Роман Анатольевич
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Romcheg » 18 фев 2016, 13:18

Производительность подобных решений зависит:
1) От аппаратной производительности платформы на которой это развернуто
2) От особенности работы той сборки ОС, что в ней сделана именно под эту аппаратную платформу
3) От прямолинейности рук того, кто делал службу под это устройство и эту сборку ОСи
4) От конкретных задач, которые они должны будут решать

Все три пункта очень и очень сильно разнятся для КАЖДОГО конкретного устройства, нельзя взять и сказать за всех "оно нормально будет работать, ставьте!".
SCADA+

Looker
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Дитрих Евгений
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Looker » 18 фев 2016, 16:37

TEB писал(а):
Eugene Sergejev писал(а):Источник цитаты Это следует читать как "У Сименса есть, у АВ есть, в CodeSys системах (Festo, Wago, ABB, BoshRextroth и прочее ) - есть с рождения

Я вот не знаю о том что это есть у сименс и прочих, и значит для меня это секрет. Значит фраза для меня - враньё. Значит она читается так как я написал. :-P ....
Могу подтвердить, что у AB в семействе Logix имеется.
Но для
Eugene Sergejev писал(а):Источник цитаты Сейчас у заказчика идея забабахать веб-интерфейс и налепить всяких дешёвых терминалов ( типа планшетов ) для междумордия.
не подойдет, смотрите сами, что там имеется:
ИзображениеИзображение

megavolt86
специалист
специалист
Ф.И.О.: Анатолий Сергеевич
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение megavolt86 » 18 фев 2016, 21:28

У Сименса тоже не супер веб интерфейс, он служит больше для диагностики, чем для мониторинга.....

Лучше бы выбрали панельку строковую или монохромную, по цене будет как среднего уровня планшет на ведройде, зато полноценная панель, и надежность в разы выше
:ext_secret:

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации»