Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Разная скорость по ModBus

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Murzin

Сообщение igor22 » 12 фев 2016, 06:42

Всем доброго дня.
Вопрос ,собственно следующий:
Имеется сеть RS-485. Приборов 19 работают по ModBus RTU на скорости 9600 бит/с. Появилась задача подключить еще один прибор,
но он не может работать на скорости 9600, его предел 4800 бод. Все остальные приборы сети работают только на 9600, изменить нельзя. Может ли данный прибор работать в такой сети? Я думал что нет, потом передумал. По сути какая мне разница с какой скоростью он работает, просто медленней будет отвечать, а я уже под его скорость программно подстроюсь или я не прав? Объясните пожалуйста и подскажите есть ли какой то вариант

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение rwg » 12 фев 2016, 07:04

Теоретически всё правильно, приборы примут команды не на своей скорости за ошибку и не будут на неё реагировать. Практически сталкивался с тем, что криво написанные драйверы приборов при вероятности ошибок более 0,1 - 1 - 10 % приводят прибор в ступор и он перестаёт реагировать сам и заодно вешает всю линию связи. На Ваш вопрос в Вашем случае ответит только только эксперимент с Вашими приборами. Причём последующее добавление одного прибора или изменение одного таймаута, или появление неудачной комбинации битов, или неудачный адрес прибора может резко изменить картину.

VaBo
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Вадим
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение VaBo » 12 фев 2016, 11:11

rwg писал(а):Источник цитаты что криво написанные драйверы приборов при вероятности ошибок более 0,1 - 1 - 10 % приводят прибор в ступор и он перестаёт реагировать сам и заодно вешает всю линию связи

Камешек в огород ОВЕНа? ;)

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение rwg » 12 фев 2016, 11:25

VaBo писал(а):Источник цитаты
rwg писал(а):Источник цитаты что криво написанные драйверы приборов при вероятности ошибок более 0,1 - 1 - 10 % приводят прибор в ступор и он перестаёт реагировать сам и заодно вешает всю линию связи

Камешек в огород ОВЕНа? ;)

К ОВЕНу в этом отношении претензий не имею, если удачно настроить таймауты и работать на одной скорости. У него знаю только одну болезнь - отваливается связь с ПЛК по USB в условиях помех.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Ryzhij » 12 фев 2016, 11:27

VaBo писал(а):Камешек в огород ОВЕНа? ;)
Увы, не только там наблюдаются "приступы рукож@пости" :affliction:
Хотя в упомянутой Вами фирме это уже хроническая болезнь.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»