Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Устройство диммирующее 12-канальное (Modbus)

Всё об автоматизации для дома

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 22 янв 2016, 17:28

Михайло писал(а):Источник цитаты тенденция любой автоматизации - уменьшение количества органов управления (уменьшение сложности управления)

Первое (то что до скобок) вовсе не означает второе (то что в скобках) и наоборот. Не скажу за автоматизацию, а вообще делать надо просто чтобы было удобно - это главное. И не факт что это приведёт к уменьшению органов управления.

Например вентиляторы у меня в санузле раздельном, один гонит воздух из ванны в туалет, второй - из туалета на выход. Долго думал как сделать. В результате оба запараллелил и поставил для них отдельный выключатель. Смысл в том что пока ты моешься, вентилятор только мешает - из-за него холодный воздух по ногам идёт из-под двери, мерзко. Его надо включать когда уже вышел. Включить на некоторое время. Плюс бывает необходимость провентилировать и просто так. Готовых вентиляторов с такими таймерами не бывает. Есть либо вообще без таймеров либо с таймером на выключение, и их просто параллелят с освещением. Есть такие импульсные выключатели - длина импульса до нескольких минут, но стОят они - космос, и везти на заказ. Так что поставил я в итоге выключатель простой, но с подсветкой - идя с кухни или на кухню каждый раз он бросается в глаза, если не горит значит вент работает, если забыл выключить - тут и выключишь. Подсветку я всё равно заказывал россыпью. А даже если и забыл - не трагедия, ну покрутится он ночку. Лежит ещё контурная мощная подсветка под выключатель, можно её поставить и запитать параллельно вентиляторам, если бьёт по глазам - значит надо выключить. Это точно не забудешь, т.к. бьёт она мощно :) Особенно если кто-то ночью к холодильнику будет пробираться - никак он мимо этого фонаря не пройдёт. Кстати хорошая мысль, надо будет поставить, а то без дела лежит.
С люстрой та же история. Диммер - он же и выключатель, другого ничего нет. Сел за стол, включил и сделал как надо: для застолья поярче, если еще и телик смотришь - можно не так ярко. Встал - выключил, ушёл.

Михайло писал(а):Источник цитаты Рекомендую обратить внимание на особенности поведения домочадцев

От этого же всё и пляшется.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 22 янв 2016, 17:41

TEB писал(а):Источник цитаты Например вентиляторы у меня в санузле раздельном, один гонит воздух из ванны в туалет, второй - из туалета на выход.

Я хотел рассказать еще про вентиляторы санузла, но ты меня опередил. У меня сложность управления вентилятором в ванной комнате - нулевая. Я просто купил вентилятор с датчиком влажности. Сейчас вентилятор сам избавляет ванную от влажности. Меня не заботит эта проблема.
В туалете вентилятор просто работает от освещения - тут управление посложнее. Когда хочешь проветрить помещение, то надо оставить включенным свет.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 22 янв 2016, 17:54

Логично с датчиком влажности. Но вот в доме младенец, он - пардон - обкакался и в ванной его удобно раздеть чтобы тут же и помыть. Другая ситуация, перебирал я сифон под раковиной, как открыл фановую трубу - получил аромат, если не включить вентиляцию то расползётся по всей квартире. И водяные фильтры я тоже перебираю в ванной - там удобно это делать. Вопрос: как включить вентилятор если он включается только на влажность?
Подумав об этом, я и поставил просто ручной выключатель, отдельный. А запараллелил оба вентилятора для того, чтобы то что выгоняется из ванной в туалет не застаивалось в туалете а тут же улетало вон.

Я это к тому, что мне поначалу очень хотелось всё тут заавтоматизировать когда ремонт делал, но включив здравый смысл понял что будет неудобно. Вывод 1: всё по месту. И вывод 2: не вся автоматизация одинаково полезна.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 23 янв 2016, 21:48

Дабы не мешать автору, про квартирную проводку теперь здесь.

krollcbas
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Лапшин Вячеслав Робертович
Контактная информация:

Сообщение krollcbas » 04 фев 2016, 02:40

Протестировал диммирующее устройство
ПЛК110-32 (можно купить за 10т.р)
Диммер_ВМ 12каналов - 10т.р

Когда мерцать начнет - функция Random

https://youtu.be/_Qfijtn6ozA

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 04 фев 2016, 04:58

Глаз человека не столь чувствителен к дискретности регулирования яркости, какую предоставляет диммирование. Упростите управление освещением: нужно лишь две ступени яркости. Но нужен ли для этого диммер вообще?! Я у себя сделал локальное освещение (подсветки) и общее (люстры) - управлять очень просто!

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 04 фев 2016, 11:26

krollcbas писал(а):Источник цитаты ПЛК110-32 (можно купить за 10т.р)

Слишком дорого и сложно для бытового решения. Слишком сложно и кустарно для того чтобы называться "умным домом".

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Михайло писал(а):Источник цитаты Но нужен ли для этого диммер вообще?!

Это дело личное, кто-то их вообще не любит, а кто-то жить без них не может.
Нужен ли он - показывают только продажи.

Автор темы
minikh
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Миних Владимир Анатольевич
Контактная информация:

Сообщение minikh » 04 фев 2016, 12:19

TEB писал(а):Источник цитаты
krollcbas писал(а):Источник цитаты ПЛК110-32 (можно купить за 10т.р)

Слишком сложно и кустарно для того чтобы называться "умным домом".

А что Вы вкладываете в понятие "кустарно" и "сложно"?

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 04 фев 2016, 13:36

minikh писал(а):Источник цитаты А что Вы вкладываете в понятие "кустарно" и "сложно"?

Ничего не вкладываю. Я просто понимаю что это себе домой я бы точно не поставил т.к. дорого и сложно, а серьёзному заказчику в коттедж не поставил бы потому что нестандартно и сомнительно.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 04 фев 2016, 16:19

TEB писал(а):Источник цитатыЭто дело личное, кто-то их вообще не любит, а кто-то жить без них не может.

Хотел бы я увидеть того, кто без них жить не может. При чем он должен честно использовать хотя бы 5 градаций яркости.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 04 фев 2016, 18:03

Михайло писал(а):Источник цитаты
Хотел бы я увидеть того, кто без них жить не может

Поищу фотографию. :)

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
В плане удобства, я видел интересный диммер у Легранда С виду обычный настенный диммер, но он управляется не только кнопками на лице, но стыкуется с их же Леграндовской системой умного дома, а что ещё интересно - с любого ИК-пульта, от телевизора например. Эта штука 4 года назад стОила 5 т.р., сейчас соответственно все 10. Это дороже чем 12-канальный диммер с ПЛК - но какова простота. А ведь всё делается в конечном счёте для удобства.

В умном доме решения должны быть по принципу plug-and-play, т.к. пользоваться ими могут очень далёкие от техники люди. Поэтому намного проще брать готовые решения от поставщиков, например, той же электрофурнитуры, чем заморачиваться и мастрячить что-то самому.

Ремонт в доме делают для того чтобы в доме жить, а не постоянно что-то допиливать.

Вернуться в «Умный дом»