Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

трансформаторы тока с выходом 4-20 мА

Автор темы
r3lai
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Жариков Игорь Анатольевич
Благодарил (а): 14 раз

трансформаторы тока с выходом 4-20 мА

Сообщение r3lai » 11 дек 2015, 09:42

Уважаемые Коллеги! Прошу, если не затруднит, разъяснить мне такой вопрос: В технических характеристиках трансформаторов (датчиков) тока с выходным сигналом 4-20 мА указывается такой параметр как " Перегрузочная способность". Меня интересует - это что способность датчика без повреждения выдерживать перегрузку или сохранять линейность при такой перегрузке? В общем расскажите поподробнее об этих датчиках. Заранее благодарен.

Serex
авторитет
авторитет
Ф.И.О.: Пупков Сергей Викторович
Благодарил (а): 7 раз

Re: трансформаторы тока с выходом 4-20 мА

Сообщение Serex » 11 дек 2015, 09:58

Я полагаю речь идет о том, насколько можно превысить номинальный ток, пока датчик не сгорит.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 11 дек 2015, 16:41

При этом надо понимать, что при превышении тока выше номинала датчик не производит измерения.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 11 дек 2015, 16:51

Serex писал(а):Я полагаю речь идет о том, насколько можно превысить номинальный ток, пока датчик не сгорит.

Совершенно верно.

Класс точности измерительного (не защитного) трансформатора тока гарантируется в диапазоне токов от 0,2 до 1 от номинального, при превышении номинального первичного тока погрешность нелинейно растёт. Это регламентируется ГОСТ 7746-2001, фактически кривая погрешности у каждого производителя и типа ТТ своя, но выглядят они примерно так как во вложении (это для ТТ с обычным выходом, не 4-20 мА). Это первая причина того почему о точности измерения обычных (не защитных) трансформаторов тока в зоне перегрузок можно и не мечтать.

А перегрузочная способность - это способность выдерживать без повреждения ток перегрузки, кроме величины перегрузки как правило ещё регламентируется её длительность.

Михайло писал(а):При этом надо понимать, что при превышении тока выше номинала датчик не производит измерения.

Это ещё почему? Производит, но с огромной погрешностью, потому что упирается в верхний предел выходного диапазона 20 мА и чем больше ток - тем больше погрешность. Это вторая причина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение rwg » 11 дек 2015, 20:54

r3lai писал(а): В технических характеристиках трансформаторов (датчиков) тока с выходным сигналом 4-20 мА указывается такой параметр как " Перегрузочная способность". Меня интересует - это что способность датчика без повреждения выдерживать перегрузку или сохранять линейность при такой перегрузке?

Если речь идёт об электронных измерительных преобразователях, то они линейны в диапазоне выходных токов 4-20 мА, за пределами этого диапазона выходной ток не меняется, а входной ток теоретически может что-нибудь сжечь или разрушить во входных цепях. Если же речь идёт именно об трансформаторах тока с выпрямителем на выходе, то у них выходной ток меняется от 0мА и ограничивается на уровне 50-100 мА из-за насыщения сердечника. И я не уверен, что такие трансформаторы тока используются где- то в АСУТП, я их помню только внутри достаточно старинных приборов.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 11 дек 2015, 23:16

rwg писал(а):
r3lai писал(а): В технических характеристиках трансформаторов (датчиков) тока с выходным сигналом 4-20 мА

Да, именно о них и идёт речь - автор четко указал - 4...20 мА
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
r3lai
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Жариков Игорь Анатольевич
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение r3lai » 12 дек 2015, 10:10

Всем ответившим - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Все понятно.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»