Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Ток и напряжение

Автор темы
Timon
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Политов Тимур Викторович

Ток и напряжение

Сообщение Timon » 27 ноя 2015, 12:24

Здравствуйте! Такая вот проблема, нужен был блок питания чтобы дать питание 12В термореле. Ну и пошел на рынок, спросил, дайте блок питание 12 Вольт. Продавец задал вопрос, который загнал меня в тупик. Так вот вопрос, "вам 1А или 2А?". Я вот никак не допер, ведь какой разговор может идти о силе тока когда не подключен потребитель? Есть же только напряжение? Или я чего то не понимаю и мне надо сменить специальность? :oops: Спасибо!

Alexander
БАН
БАН
Ф.И.О.: Козин Александр Елисеевич
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Ток и напряжение

Сообщение Alexander » 27 ноя 2015, 12:28

Вы, наверное, чего-то не понимаете. Вам задали конкретный вопрос, устроит вас на 1 ампер, или на два ампера, в зависимости от от того, сколько потребляет ваше устройство. Из наличия БП под рукой.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 27 ноя 2015, 13:04

Работа всего нашего отдела технической поддержки парализована (некоторые поперхнулись).

Или я чего то не понимаю и мне надо сменить специальность?

Вопрос заключается в этом или надо БП подобрать? :) Если в этом то какая у вас специальность? Если Вы бухгалтер, то едва ли стоит менять специальность. Если вопрос в подборе то мощность БП должна быть больше потребления потребителя.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 27 ноя 2015, 16:21

С другой стороны, ТС прекрасно понимает, что ток зависит от нагрузки. За это зачет, не многие это знают!
Можно подать материал проще: блок питания 1 А может выдать ток от 0 до 1 А, а блок питания 2 А - помощнее, покрупнее - способен выдать от 0 до 2 А. То есть ток блока питания - это ток, который он может длительно обеспечивать (называют его номинальный ток). Помимо номинального тока есть еще фактический ток, не надо их путать.
Вышесказанное относится не только к блокам питания, но и к трансформаторам, автоматам, предохранителям, контактам реле, пускателей, кнопок...

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение rwg » 27 ноя 2015, 17:04

Timon писал(а):Здравствуйте! нужен был блок питания чтобы дать питание 12В термореле. Ну и пошел на рынок, спросил, дайте блок питание 12 Вольт.

Прежде, чем идти на рынок, загляните в паспорт своего термореле. Там указан ток потребления. Если блок питания не сможет обеспечить Ваше реле этим током, он или отключится, или сгорит.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 27 ноя 2015, 17:06

В порядке оффтопа:
[spoiler=]Мне тут несколько лет назад в аптеке продавец вопрос задала, который меня и правда в тупик поставил. Я у нее презервативы спросил, а она, глядя на меня честными глазами, спрашивает "Вам большие или маленькие?"... Я уже про примерочную хотел спросить, но тут и до нее дошло.. "В смысле Вам упаковку 3 штуки или 12?" Ну а ампераж - это так, мелкое недопонимание....[/spoiler]
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

ASUTP_PLC
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Нурисламов Руслан Мисхатович

Сообщение ASUTP_PLC » 02 дек 2015, 19:46

Самое отвратительное, что бытует дурацкое мнение, типа вот у меня к примеру блок питания был на 1 А(слова человека который ищет БП, про БП который умер и надо заменить), а здесь на 2А, значит он спалит мое драгоценное устройство, так как ему то всего навсего надо 1А...

Ну если уж в школе не учились, это уже клиника...

VaBo
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Вадим
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение VaBo » 02 дек 2015, 20:01

ASUTP_PLC писал(а):Самое отвратительное, что бытует дурацкое мнение, типа вот у меня к примеру блок питания был на 1 А(слова человека который ищет БП, про БП который умер и надо заменить), а здесь на 2А, значит он спалит мое драгоценное устройство, так как ему то всего навсего надо 1А...

Ну, не такое уж оно и дурацкое...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 02 дек 2015, 20:24

Блок питания 40 А хорошо пожжет большинство устройств, например, провода сечением 2,5 кв. мм, клеммы 2,5 кв. мм и т.д. Так что с мощностью блока питания лучше не шутить. Конечно разница между БП от 0,5 до 10 А незначительна, а если больше, то уже считать надо...

ASUTP_PLC
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Нурисламов Руслан Мисхатович

Сообщение ASUTP_PLC » 02 дек 2015, 21:02

Ну да, конечно, кушает устройство своих 0,8 А, а тут устройство на целых 2 А, и провода тонкие. Чего оно сделает? Да правильно, сожгет схему и испепелит провода. (Ведь токи в два раза больше это не шутки).

Вернуться в «Электротехника и энергетика»