Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Диспетчеризация на предприятии

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Murzin

Диспетчеризация на предприятии

Сообщение igor22 » 10 ноя 2015, 07:55

Здравствуйте!

Обращаюсь к форуму за помощью в вопросе создания глобальной системы диспетчеризации на производстве.
Глобальная она потому что захватывает по своим амбициям все предприятие, но вот как будет по факту не могу сказать, но дабы потом не иметь бледный вид решил начать разбираться уже сейчас.
Система по задумке должна включать в себя верхний уровень SCADA, а вот средний уже по возможности, т.е. там где есть модули ввода-вывода, ПЧ и т.д. там смотреть как можно подключиться, где же этого не имеется, то думаю собирать локальные щиты с необходимым оборудованием.
Вопрос номер 1:
Если эта система будет иметь разношерстное оборудование а приоритетом является все же скорость обновления информации, дабы не получать недостоверные данные в связи с этим думаю выбрать Ethernet. К тому же это сделало бы систему более гибкой если нужно было бы подключить не сразу все а постепенно.
Вопрос в том что с ethernet сталкивался только в системе ПЛК-ПК, а более сложных систем не строил, не совсем понимаю что такое шлюзы, поэтому прошу советов по данной идее и рекомендаций.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Re: Диспетчеризация на предприятии

Сообщение TEB » 10 ноя 2015, 10:40

Во-1-х, надо начать с того что определить задачи этой диспетчеризации и написать их сюда списком, указав хотя бы основное оборудование с которым она должна связываться. Во-2-х, если СКАДА установлена на предприятии - это еще не автоматизация производства. Автоматизация производства - это несколько иное. В-3-х, в приличном обществе люди представляются.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

rwg
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Благодарил (а): 10 раз

Re: Диспетчеризация на предприятии

Сообщение rwg » 10 ноя 2015, 10:51

Может быть есть смысл не делать это самостоятельно, а подключить специалистов? Хотя специалисты могут запросить за такую работу несколько десятков миллионов рублей, а тут почти бесплатно, в свободное от основной работы время...

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации»