На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Обновление Firmware на BMXNOE0100

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно

Обновление Firmware на BMXNOE0100

Сообщение AlekseyTro » 03 ноя 2015, 07:22

Добрый день, друзья!
В очередной раз поднимаю тему касательно оборудования SE. :ges_help:
На днях получил оборудование для тестирования. Процессор P34 2020 и Модуль связи NOE0100. При загрузке конфигурации модуль связи выдает ошибку по конфигурации. Коллеги перед отправкой оборудования предупреждали что Firmware надо будет обновить. Ну я так и решил сделать. Скачал с сайта два файла, один для проца и один для модуля связи. Подключился через USB к процу и обновил его через Unity loader до v2.70. Далее перешел к Модулю связи и на этом застрял.
Не могу подключится к модулю связи. Использовал и прямой и кроссовый кабели, но результата нет. Перебрал кучу IP адресов - тишина. Не выдержал в итоге и позвонил в тех. поддержку. Спец объяснил несколько основных моментов (Которые я учел) и в итоге в конце нашего разговора мы пришли к диагнозу "Модуль связи СДОХ". Он сказал что это нормально, у него есть такой же модуль 2008 года (у нас 2007) и он просто сам собой вышел из строя, все нормально, такое бывает и мерседесы ломаются. Мне в это не особо верится если честно. Модуль стоимостью в 50т.р. просто так выходит из строя :ges_down: . Установленный на стенде, а не на оборудовании и просто так сломался - чудеса. Буду сегодня пробовать еще несколько вариантов, о результатах сообщу.
Если кто сталкивался с подобным, то подскажите что мне делать.
Заранее спасибо!

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно

Re: Обновление Firmware на BMXNOE0100

Сообщение AlekseyTro » 03 ноя 2015, 10:30

Сам задал вопрос и сам в нем разобрался))))
Проблема я так понимаю была в следующем.
Спец Шнайдера говорил что IP address задается при создании Networkа и загрузке программы в ПЛК. При выставленном на задней части модуля связи переключателя в режим STORED (Задание из Unity Pro). После выставления нужного IP и загрузке программы в проц на модуле связи выпадает ошибка. Спец говорит что надо через Unity Loader подключится к модулю и залить в него новый Firmwave. но вот модуль по IP, который я выставил не пингуется.
И тут меня осенило. Модуль связи NOE0100. а в программе Unity pro доступен только NOE0100.2. Каким образом модулю из Unity Pro может установится IP если по сути выбран не тот модуль.
В итоге просмотрев кучу сайтов, я нашел на одной пояснение к положению переключателя CLEAR IP. В данном положении IP адрес задается по MAC адресу. Первая цифра IP - это 84, а последние три это последние три MAC адреса переведенные на калькуляторе из HEX в DEC. И так оно и есть. Модуль начал пинговаться и через CMD и через Drive Manager. Через Unity Loader установилась связь и я залил новую ПО v 3.00.
Теперь модуль работает без ошибок. Буду разбираться теперь с функцией сканирования IO.

Надеюсь кому нибудь пригодится!