-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

cp341 modbus master непонятная ошибка

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно

cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение antipooh » 26 окт 2015, 21:54

Добрый день. Сталкивался ли кто-нибудь с таким поведением modbus, раз или два в сутки перестает посылать запросы. Т.е. вызывается FB8 с фронтом REQ, а в ответ тишина. Ни done, ни error, по светодиодам запросов не видно, в статусе 0000.
Если мониторить экземплярный блок данных для FB8, то в нем не меняются никакие данные (при нормальной работе там видно как флаги меняются). Версия драйвера 3.1.7, донгл установлен.
Я в полной растерянности.

misha_os
здесь недавно
здесь недавно

Re: cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение misha_os » 29 окт 2015, 10:48

Добрый день!

Для этого сделайте сброс при превышении какого то интервала времени, например 5 с.

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение antipooh » 01 ноя 2015, 18:19

Что вы имеете в виду под сбросом? Если теплый рестарт, то не помогает. Помогает только отключение/включение питания. Причем достаточно только на cp341, я пробовал - скинул с cp341 питание, cpu при этом, конечно в стоп ушел, потом прикрутил провода назад и перевел cpu в run, запросы снова пошли. Кстати, последние дни проблем возникает реже, последние три дня остановок вообще не было. Мне бы хотя бы определить где косяк, в моей программе, драйвере или модуле. Склоняюсь к драйверу, потому как программу проверил на несколько раз, и модуль заменял на аналогичный.

misha_os
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение misha_os » 02 ноя 2015, 08:46

Насколько я понимаю у Вас не происходит сброс SEND_REQ по SEND_ERROR или SEND_DONE, т.е. не формируются SEND_ERROR или SEND_DONE. Поэтому и предлагается принудительно сбрасывать SEND_REQ при превышении какого либо времени.
Я делал у себя запуск таймера по переднему фронту от SEND_REQ и если за заданное время (10 сек например) не формировался сигнал SEND_DONE или SEND_ERROR, которые должны сбросить SEND_REQ, сбрасывал принудительно SEND_REQ по истечению заданного времени (10 сек например).
Reset или power On/Off CPU, это конечно не выход.

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение antipooh » 03 ноя 2015, 19:06

Я пробовал с таймером. Текущий запрос сбрасывается, но следующий подвисает в том же состоянии. После очередной перезаливки конфигурации железа(тьфу, тьфу, тьфу) уже дней пять проблема не наблюдается. Если проявится придется звонить в техподдержку. Спасибо за участие.