Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

cp341 modbus master непонятная ошибка

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Олег.

cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение antipooh » 26 окт 2015, 21:54

Добрый день. Сталкивался ли кто-нибудь с таким поведением modbus, раз или два в сутки перестает посылать запросы. Т.е. вызывается FB8 с фронтом REQ, а в ответ тишина. Ни done, ни error, по светодиодам запросов не видно, в статусе 0000.
Если мониторить экземплярный блок данных для FB8, то в нем не меняются никакие данные (при нормальной работе там видно как флаги меняются). Версия драйвера 3.1.7, донгл установлен.
Я в полной растерянности.

misha_os
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Михаил

Re: cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение misha_os » 29 окт 2015, 10:48

Добрый день!

Для этого сделайте сброс при превышении какого то интервала времени, например 5 с.

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение antipooh » 01 ноя 2015, 18:19

Что вы имеете в виду под сбросом? Если теплый рестарт, то не помогает. Помогает только отключение/включение питания. Причем достаточно только на cp341, я пробовал - скинул с cp341 питание, cpu при этом, конечно в стоп ушел, потом прикрутил провода назад и перевел cpu в run, запросы снова пошли. Кстати, последние дни проблем возникает реже, последние три дня остановок вообще не было. Мне бы хотя бы определить где косяк, в моей программе, драйвере или модуле. Склоняюсь к драйверу, потому как программу проверил на несколько раз, и модуль заменял на аналогичный.

misha_os
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Михаил

Сообщение misha_os » 02 ноя 2015, 08:46

Насколько я понимаю у Вас не происходит сброс SEND_REQ по SEND_ERROR или SEND_DONE, т.е. не формируются SEND_ERROR или SEND_DONE. Поэтому и предлагается принудительно сбрасывать SEND_REQ при превышении какого либо времени.
Я делал у себя запуск таймера по переднему фронту от SEND_REQ и если за заданное время (10 сек например) не формировался сигнал SEND_DONE или SEND_ERROR, которые должны сбросить SEND_REQ, сбрасывал принудительно SEND_REQ по истечению заданного времени (10 сек например).
Reset или power On/Off CPU, это конечно не выход.

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение antipooh » 03 ноя 2015, 19:06

Я пробовал с таймером. Текущий запрос сбрасывается, но следующий подвисает в том же состоянии. После очередной перезаливки конфигурации железа(тьфу, тьфу, тьфу) уже дней пять проблема не наблюдается. Если проявится придется звонить в техподдержку. Спасибо за участие.

Вернуться в «Средний уровень автоматизации»