Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Про ПУЭ

Модератор: Модераторы Документов

Аватара пользователя

Автор темы
green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:30
Ф.И.О.: Алексей
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Про ПУЭ

Сообщение green_3mii » 18 янв 2010, 10:09

Раньше как-то особо не задумывался, но на днях спросили и стало интересно:

Как (точнее где) можно следить за обновлениями ПУЭ?

И вот еще интересно:
Кто первичнее (всмысле кто откуда списан?) ПУЭ или ГОСТы 12.1... 50571..., или что-то еще?

Аватара пользователя

Автор темы
green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:30
Ф.И.О.: Алексей
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение green_3mii » 18 янв 2010, 12:54

С 1 июля 2003 г. в связи с принятием Федерального закона «О техническом регулировании» процесс утверждения 7-го издания ПУЭ был приостановлен.

Остались неутвержденными следующие разработанные и подготовленные к утверждению главы 7-го издания ПУЭ:
....

Главы 1.3–1.6 были утверждены приказом Минэнерго России от 06.02.2004 г. № 34, но не введены в действие в связи с реорганизацией Министерства энергетики РФ.

Имеет место парадоксальная ситуация: формально в настоящее время действуют устаревшие главы 6-го издания, в то время как на практике их применять невозможно ( http://fictionbook.ru/author/valentin_k ... tml?page=1 )


То есть за ПУЭ следить не нужно, новых версий не будет чтоли?


Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение Михайло » 18 янв 2010, 17:36

Первичнее всего:
- Конституция
- Федеральный закон о техническом регулировании
- Технические регламенты (обязательно)
- Государственные стандарты (добровольно)
- Постановления правительства и министерств
- Правила безопасности (ПБ), которые вводятся в действие постановлениями правительства и министерств

Правила устройства электроустановок - это детище некоммерческой ассоциации "Росэлектромонтаж". Юридическая сила под большим вопросом. Многое, что написано в ПУЭ по идее должно быть в техрегламентах. Надеюсь появится такой техрегламент. А пока пользуемся ГОСТами серии 12.1.ххх.

Требования старых ГОСТов в далекой перспективе должны быть разделены на обязательные (которые касаются безопасности жизни) и на добровольные (требования к качеству). Соответственно первые требования уходят в технический регламент, вторые - остаются в ГОСТах.


Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение Михайло » 28 янв 2010, 20:23

На днях преподаватель по правоведению разъяснил ситуацию с ГОСТами и прочими документами.

Итак, существует федеральный закон - О техническом регулировании (385-ФЗ от 30.12.2009). В ней есть статья 46.

Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;
обеспечения энергетической эффективности.

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
.........

Если почитаете внимательно ГОСТы и т.д., то увидите там тот факт, что они утверждены министерствами, т.е. являются нормативными документами федеральных органов исполнительной власти. Так как Россия является правоприемником СССР, то документы, изданные министерствами СССР, также являются действующими на территории России.

Вот здесь есть перечень нормативных документов:
http://www.gosnadzor.ru/osnovnaya_deyat ... vyh_aktov/

Там есть пункт "5.1.18 Правила устройства электроустановок (ПУЭ) (с изменениями)", значит ПУЭ тоже имеет законодательную силу!

Аватара пользователя

Автор темы
green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:30
Ф.И.О.: Алексей
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение green_3mii » 22 мар 2011, 16:32

Михайло писал(а):А пока пользуемся ГОСТами серии 12.1.ххх.


А, кстати, почему 12.1.xxx а не 50571.xx ?


Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение Михайло » 23 мар 2011, 04:31

Я не знаю, но сейчас нужно пользоваться техрегламентами и распоряжениями, комментирующими эти техрегламенты... Вот этих распоряжений еще пока "кот наплакал", а там прописаны все ГОСТы, которыми нужно руководствоваться.
В области безопасности:
http://www.rg.ru/2010/11/22/mashiny-gost-site-dok.html

Аватара пользователя

Автор темы
green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:30
Ф.И.О.: Алексей
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение green_3mii » 23 мар 2011, 09:51

Ага, вроде складывается картина.

Вот, например, хочу я заземлить шкаф с контроллером.
В этом списке беру: 16. ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007. Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования.
Там сечение заземляющего провода отсылают смотреть в МЭК 60364-5-4, который по-русски называется ГОСТ Р 50571.10-96 и, получается, теперь я с чистой совестью могу сослаться на него?
Или надо ссылаться на ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007?


Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение Михайло » 23 мар 2011, 16:07

Сошлитесь на МЭК, так будет лучше наверное. Можно наш ГОСТ указать в скобочках.

Европейский союз, кстати, тоже планомерно переходил в 90-е годы на МЭК/ИСО. И это правильно. Пусть стандарты разрабатывают международные организации - они аккумулируют лучший опыт...

Аватара пользователя

Автор темы
green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:30
Ф.И.О.: Алексей
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Про ПУЭ

Сообщение green_3mii » 23 мар 2011, 16:34

Ага, спасибо. принцип понял.

п.с. сослался на ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 из списка в Распоряжении..., так как всё равно он в списке будет, и на него ещё несколько раз ссылаться буду.


Вернуться в «Электротехника и энергетика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей