-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Программирование PLC

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
Евген

Программирование PLC

Сообщение Евген » 29 ноя 2009, 21:52

Я плохо знаю как работать с PLC но суть я знаю,если можете помочь ,то подскажите есть обучающая программа?За раннее спасибо :oops:

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 88 раз
Контактная информация:

Re: Программирование PLC

Сообщение TEB » 29 ноя 2009, 23:48

Тренажеров по программированию в природе не существует. Ставите задачу и решаете её, приобретая навык.

Невозможно научиться плавать на симуляторе - придётся зайти в воду.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 30 ноя 2009, 05:15

Большинство моих знакомых утверждают, что контроллер нужно иметь на столе, чтобы его потом всячески можно было погонять. Я же сторонник того, что голову надо иметь на плечах, читать внимательно мануал и обкатывать программу на симуляторе. Я изучал программирование без симуляторов и контроллера, потом пришел на объект и исправил все ошибки.

masvl
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение masvl » 01 дек 2009, 11:51

Михайло писал(а):Я же сторонник того, что голову надо иметь на плечах, читать внимательно мануал и обкатывать программу на симуляторе.
Я изучал программирование без симуляторов и контроллера, потом пришел на объект и исправил все ошибки.

Да вы что даже когда речь идет о Пид регулировании или пердачи информации на PC с использованием различных протоколов и CP :D :D тогда круто :D

a_lis
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение a_lis » 01 дек 2009, 15:26

Во многом зависит от вида контроллера. Так как хоть языки программирования одинаковые (согласно стандарту МЭК 61131), но тем не менее в среде программирования того или иного контроллера свои особенности. Какой контроллер вы используете?

С уважением, ст. преп. каф. кибернетики ЯГТУ Локтюшев Александр

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 88 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 01 дек 2009, 18:39

a_lis писал(а):Во многом зависит от вида контроллера.

И от задачи. Если задача - СБ ядерного реактора, то я предпочту четыржды на разных симуляторах алгоритм прогнать, будь я даже семи пядей во лбу. :) Надо трезво оценивать ситуацию и ответственность, хотя в целом совет правильный по-моему - не "пытаться" и "тренироваться", а просто решать задачу, конкретную.

Когда я учился - мне повезло. Я "посмотрел" как другие обАСУчили электростанцию парохода и откатали автоматику на физической модели (таких возможностей в те времена по судовой части не было практически ни у одной морской конторы - повезло неимоверно). Следующие пароходы я уже делал сам и без реальной модели, т.е. развлекался по-живому. Пару раз просто повезло что не случилось серьёзной аварии - вот тогда и почувствовал эту грань ответственности. Хорошая школа. Дай RND всем такую пройти и с такими же наставниками.

С одной стороны, на симуляторе не почувствуешь объекта, а с другой - на объекте особо не посимулируешь. :) И где-то между этими сторонами и надо балансировать, и, повторюсь, хорошо если есть наставник, ибо молодому специалисту трудно вовремя ощутить ту грань, за которой заканчивается ПНР и начинается реальная авария. В этом смысле я бы посоветовал молодым спецам искать и прибиваться к старшим опытным товарищам, можно в режиме "банного листа", слушать и впитывать, и думать много. Тогда всё получится и никто не убьётся.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.