Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Обеспечение искробезопасной электрической цепи

КИП и датчики

Автор темы
Triaton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:41
Ф.И.О.: Triaton

Обеспечение искробезопасной электрической цепи

Сообщение Triaton » 20 ноя 2009, 21:40

Подскажите, как определить параметры (R,L,C) линии связи барьера искробезопасности с полевым датчиком? Параметры датчика имеются (инструкция, шильдик) + параметры линии связи <= параметры на барьере, ведь таково условие Exi ???

Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Ф.И.О.: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обеспечение искробезопасной электрической цепи

Сообщение hell_boy » 21 ноя 2009, 11:19

Только непонятно, зачем это надо, если по ГОСТ Р 51330.10-99 устанавливаются следующие параметры: максимальное напряжение разомкнутой электрической цепи 36 В, значение тока короткого замыкания 120 мА, допустимая мощность 0,45 Вт.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой


olexsa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:40
Ф.И.О.: Лысый Александр

Re: Обеспечение искробезопасной электрической цепи

Сообщение olexsa » 21 ноя 2009, 17:39

hell_boy писал(а):Только непонятно, зачем это надо, если по ГОСТ Р 51330.10-99 устанавливаются следующие параметры: максимальное напряжение разомкнутой электрической цепи 36 В, значение тока короткого замыкания 120 мА, допустимая мощность 0,45 Вт.

В каком именно пункте ГОСТ Р 51330.10-99 указаны эти параметры?

Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Ф.И.О.: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обеспечение искробезопасной электрической цепи

Сообщение hell_boy » 22 ноя 2009, 18:50

olexsa писал(а):В каком именно пункте ГОСТ Р 51330.10-99 указаны эти параметры?
Спасибо за тонкий намек :) Действительно, нет такого пункта. Хотя, эти параметры со ссылкой на как на ГОСТ Р 51330.10-99, так и на ГОСТ 22782.5-78, присутствует в ряде изданий, начиная с 90-х годов. Существует только п.10.13 Испытания кабеля на растяжение и п.6.3.5 Требования к электрическим цепям
6.3.5 Требования к электрическим цепям
6.3.5.1 Искробезопасные и гальванически связанные с ними искроопасные цепи должны иметь гальваническое разделение от силовой, сигнальной или осветительной сетей переменного тока.
Допускается гальваническое соединение искробезопасных и связанных с ними электрических цепей через искрозащитные элементы с цепями автономных источников питания постоянного тока (аккумуляторной батареи, генератора постоянного тока, преобразователя).
6.3.5.2 Искробезопасная цепь не должна заземляться, если этого не требуют условия работы электрооборудования.
6.3.5.3 При заземлении искробезопасных цепей соединение с землей должно выполняться в одной точке.
В случае заземления цепи в двух точках необходимо учитывать возможность наведения опасного напряжения в этой цепи, и должны быть предусмотрены дополнительные меры по обеспечению ее взрывозащищенности.
6.3.5.4 Внешние искробезопасные и искроопасные цепи должны прокладываться раздельными кабелями или проводами.
6.3.5.5 Допускается совмещение в одном внешнем кабеле разных искробезопасных цепей, гальванически не связанных между собой.
6.3.5.6 Во внешней искробезопасной цепи должны учитываться емкость, индуктивность и сопротивление соединительных кабелей и проводов.
Следует понимать, что брать R,L,C для 1 метра длины надо из ТУ кабеля и умножать на длину кабеля?
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой


Автор темы
Triaton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:41
Ф.И.О.: Triaton

Re: Обеспечение искробезопасной электрической цепи

Сообщение Triaton » 22 ноя 2009, 20:17

Значит так..... потратил ночь на работе и нашёл. Действительно параметры кабеля должны быть указаны в документации на кабель (ни у одного из производителей на сайтах даже намёка нет). Если параметры кабеля не известны, то берутся типовые значения для длины кабеля 1км. Lc=1 мГн, С =110 нФ. Следовательно, умножаем на длину кабеля, суммируем со значением с шильдика полевого прибора и сравниваем со значением на барьере, если плученое меньше "барьерного", то взрывозащита соблюдается. Справедливо для простейшей цепи - прибор => кабель => барьер.
Жду комментариев и дополнений.

Аватара пользователя

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:01
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Обеспечение искробезопасной электрической цепи

Сообщение TEB » 23 ноя 2009, 10:35

Если производитель не указал параметры кабеля на сайте, то их всегда можно запросить. Мне в таких запросах обычно не отказывали.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.


Автор темы
Triaton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:41
Ф.И.О.: Triaton

Re: Обеспечение искробезопасной электрической цепи

Сообщение Triaton » 26 ноя 2009, 00:07

Вот полученая информация.
По запрашиваемым характеристикам кабеля КВВГЭ 5х1,5 справочные данные:
R – электрическое сопротивление жилы постоянному току не более 12,1 Ом/км;
L ~ 0,7 мГн/км;
С – 130 пФ – емкость между 2-мя жилами.


Может кому пригодится, я думаю от производителя к производителю меняется не значительно, хотя кто знает кто чем изолирует.


Вернуться в «КИП и датчики»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей